Plenários e Reuniões sindicais

Partilha

PLENÁRIOS E REUNIÕES SINDICAIS

(1.º Período - Ordem de trabalhos-tipo)

2.º Período - Ordem de Trabalhos-tipo:

  1. Processos negociais em curso e luta reivindicativa
  2. Aplicação do inquérito sobre “Burnout”
  3. Eleição de delegado sindical
  4. Outros assuntos
Falta justificada nos termos da alínea b) do n.º 1 do artigo 341.º da Lei Geral de Trabalho em Funções Públicas, como descrito no Ofício n.º 1318/2017, de 19-04-17, do Gabinete do Ministro da Educação.

 

AMARANTE

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Escola
Dia
Hora
Marco de Canaveses EB2,3 Sande 01-mar 15h00
Marco de Canaveses EB2,3 Alpendorada 01-mar 10h00
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos
Local
hora
Público-alvo
Felgueiras ES Felgueiras 12-mar  | 10h15 Todos os docentes do concelho
Amarante EB2,3 Telões 08-mar  | 10h25 Todos os docentes do concelho
Marco de Canaveses ES Marco de Canaveses 07-mar  | 10h15 Todos os docentes do concelho
Mesão Frio EB2,3/S de Mesão Frio 05-mar  | 15h30 Todos os docentes do concelho
Baião EB2.3/S Baião 05-mar | 10h30 Todos os docentes do concelho

Amarante, Baião, Felgueiras, Marco de Canaveses e Mesão Frio

Sede do SPN de Amarante

07-nov  |  17h30

Todos os setores


BRAGA
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Escola
Dia
Hora
Barcelos Escola de Tecnologia e Gestão 21-mar 16h45
Braga Conservatório Calouste Gulbenkian 17-nov 10h00
Braga EB 2,3 Dr. Francisco Sanches 09-nov 11h30
Braga AE D. Maria II 08-nov 17h00
Braga AE Sá de Miranda 07-nov 10h00
Braga EB 2,3 Celeirós 07-nov 10h00
Esposende  EB Marinhas  02-nov  11h00
Esposende ES Henrique Medina 02-nov 09h00
Braga AE Maximinos 31-out 14h30
Amares EB Amares 31-out 13h15
Barcelos ES Barcelinhos 26-out 10h00
Barcelos ES Barcelos 24-out 14h30
Barcelos EB 2,3 Abel Varzim 24-out 14h30
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos
Local
Data/hora
Público-alvo

Distrital

ES Francisco Sanches

27-fev  | 15h00

Todos os setores

Amares, Barcelos, Braga, Esposende, Póvoa de Lanhoso, Terras de Bouro, Vieira do Minho e Vila Verde

EB António Correia de Oliveira

02 nov | 11h00

Todos os setores


BRAGANÇA
PLENÁRIO DISTRITAL - 7 de NOVEMBRO
Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Todos os concelhos do distrito de Bragança

Auditório da União de Freguesias da Sé, Santa Maria e Meixedo - Bragança  

14h30

Todos os setores


CHAVES

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Escola
Dia
Hora
Chaves ES António Ganjo 24-nov 10h00
Montalegre EB 2,3 Baixo Barroso 23-nov 15h00
Montalegre ES Bento da Cruz 23-nov 15h00
Chaves ES Júlio Martins 22-nov 15h00
Chaves EB2 Nadir Afonso 22-nov 10h00
Ribeira de Pena  AE Cerva   21-nov   10h00
Valpaços EB 1,2,3 Carrazedo Montenegro 16-nov 15h00
Valpaços ES Valpaços 16-nov 10h00
Boticas EB 1,2,3 Gomes Monteiro 14-nov 10h00
Ribeira de Pena ES Ribeira de Pena 09-nov 10h30
Chaves EB 1,2,3 Vidago 08-nov 10h00
Chaves ES Fernão Magalhães 26-out 17h30
Chaves EB2 Gonçalves Carneiro 26-out 10h30
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 7 de NOVEMBRO
Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Boticas, Chaves, Montalegre, Ribeira de Pena e Valpaços

Sede do SPN de Chaves

17h30

Educadores e professores do 1.º CEB


GUIMARÃES
PLENÁRIOS INTERCONCELHIOS
Dia/Concelhos
Local
hora
Público-alvo

8 de NOVEMBRO - Guimarães e Vizela

ES Francisco de Holanda

15h00

Todos os setores

9 de NOVEMBRO - Fafe, Cabeceiras de Basto e Celorico de Basto

EB 2,3 Montelongo

17h30

Todos os setores


MIRANDELA

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Escola
Dia
Hora
Alfândega da Fé AE Alfândega da Fé 15-mar 14h00
Valpaços EB1/JI de Valpaços 14-mar 16h00
Vila Flor AE Vila Flor 12-mar 13h15
Mirandela Auditório Piaget 08-mar 16h00
Mirandela ES Mirandela 06-mar 14h40
Carrazeda de Ansiães AE Carrazeda de Ansiães 06-mar 09h15
Freixo de Espada à Cinta AE Freixo de Espada à Cinta 20-fev 10h30
Mirandela AE Mirandela 14-nov 16h00
Alfândega da Fé AE Alfândega da Fé 13-nov 14h00
Mirandela ES Mirandela 09-nov 10h30
Alfândega da Fé     AE Alfândega da Fé      26-out   14h00
Carrazeda de Ansiães AE Carrazeda de Ansiães 26-out 10h45
Vila Flor AE VIla Flor 24-out 14h00
Mirandela AE Mirandela 23-out 10h30
Torre de Moncorvo AE Torre de Moncorvo 24-out 10h30 e 14h00
PLENÁRIOS SINDICAIS - 7 de NOVEMBRO
Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Todos os concelhos do distrito de Bragança

Auditório da União de Freguesias da Sé, Santa Maria e Meixedo - Bragança  

07-nov  |  14h30

Todos os setores

 


MONÇÃO
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Escola
Dia
Hora
Melgaço CE Melgaço 26-out 11h00
Melgaço EBS Melgaço 26-out 10h00
Valença CE Friestas  24-out 15h30
Valença EBS Muralhas do Minho 24-out 15h00
Valença CE Valença 24-out 15h00
Paredes de Coura CE Paredes de Coura 24-out 14h00
Paredes de Coura EBS Paredes de Coura 24-out 13h00
Ponte da Barca EBS Ponte da Barca 24-out 11h30
Arcos de Valdevez CE Arcos de Valdevez 24-out 12h00
Arcos de Valdevez EBS Arcos de Valdevez 24-out 10h30
Arcos de Valdevez EB Sabadim 24-out 09h30
Monção EB Mazedo 23-out 10h30
Monção EB José Pinheiro Gonçalves 20-out 13h00
Monção EB Pias  19-out 12h00
Monção ES Monção 19-out 11h30
Monção EB Deu-la-Deu Martins 19-out 10h00


PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 3 de NOVEMBRO

Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Arcos de Valdevez, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Ponte da Barca e Valença

Delegação do SPN de Monção

14h

Todos os setores


PENAFIEL

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Escola
Dia
Hora
Lousada EB Lousada Oeste 13-mar 10h00
Paços de Ferreira EB 2,3 Eiriz 14-nov 14h30
Lousada EBS D. Mário da Fonseca 07-nov 10h00
Lousada EBS Lustosa 07-nov 10h00
Paços de Ferreira    AE Paços de Ferreira      25-out   16h15
Paços de Ferreira EB 2,3 D. António Taipas, Freamunde 24-out 15h16
Paços de Ferreira ES Paços de Ferreira 24-out 10h00

PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos
Local
hora
Público-alvo
Penafiel (concelhia) Sede do SPN 14-mar  |  15h00 Todos os docentes do concelho

Paços de Ferreira (concelhia)

ES Paços de Ferreira

13-mar  |  15h00

Todos os docentes do concelho

Lousada, Paços de Ferreira, Paredes e Penafiel

Sede do SPN de Penafiel

08-nov  |  14h30

Todos os setores


PORTO

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Porto AE Cerco 18-abr 14h30
Maia EBS Águas Santas 15-mar 18h30
Porto EB2,3 Manoel de Oliveira 15-mar 10h30
Porto EA Soares dos Reis 14-mar 17h00
Gondomar EB2,3 de Rio Tinto 14-mar 12h30
Porto EB1 João de Deus 13-mar 14h00
Gondomar ES Gondomar 13-mar 13h30
Porto EB2,3 Leonardo Coimbra Filho 13-mar 10h15
Valongo  ES Alfena 12-mar 10h30
Maia EBS Dr. Vieira de Carvalho 09-mar 16h15
Maia EB2,3 Gonçalo Mendes da Maia 09-mar 10h00
VN Gaia ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves 08-mar 16h00
Maia EB2,3 Pedrouços 07-mar 15h00
Porto EB2,3 Maria Lamas 07-mar 14h30
Maia ES Castelo da Maia 07-mar 09h50
Gondomar ES Pedro da Cova 06-mar 15h30
Porto EB2,3 Francisco Torrinha 06-mar 10h30
Maia EBS Levante da Maia 06-mar 16h00
Maia EB2,3 Castelo da Maia 06-mar 11h50
Maia ES Maia 05-mar 15h00
Maia EB2,3 Gueifães 05-mar 10h00
Porto ES António Nobre 05-mar 10h30
Porto ES Eugénio de Andrade 02-mar 10h30
Porto ES Carolina Michaëlis  01-mar 10h30
Matosinhos EB2,3 de Custóias 28-fev 14h45
Porto ES Alexandre Herculano 26-fev 10h30
Gondomar  EB2,3 Fânzeres 23-fev 10h30
Porto  ES Filipa de Vilhena 22-fev 10h30
Porto EBS Fontes Pereira de Melo 31-jan 16h30
Porto ES Garcia da Orta 30-jan 08h15
Gondomar  ES S. Pedro da Cova 21-nov 10h30
Valongo EB 2/3 de Rio Tinto  21-nov 12h00
Valongo  EB 2/3 de Rio Tinto n.º 2  20-nov 12h30
VN Gaia EB 2,3 Escultor António Fernandes de Sá 14-nov 16h40
Matosinhos EB 2,3 Perafita 14-nov 13h00
Matosinhos EB Irmãos Passos (Guifões) 14-nov 10h30
Porto Conservatório de Música do Porto 13-nov 18h45
Porto EA Soares dos Reis 13-nov 17h00
Porto AE Aurélia de Sousa 13-nov 12h30
Gondomar EBS À Beira Douro (Medas) 13-nov 12h30
VN Gaia EB 2,3 D. Pedro I 13-nov 11h45
Matosinhos  EB 2,3 Padrão da Légua 13-nov 10h30
Gondomar AE Júlio Dinis 10-nov 10h30
Matosinhos AE Lavra 10-nov 10h00
Gondomar EB 2,3 de Fânzeres 09-nov 10h00
Matosinhos ES Gonçalo Zarco 08-nov 10h00
Matosinhos ES Boa Nova 07-nov 10h00
Matosinhos ES Abel Salazar 07-nov 10h00
Gondomar ES Rio Tinto 06-nov 12h30
Matosinhos EB 2,3 Padrão da Légua 06-nov 10h00
Matosinhos ES Senhora da Hora 31-out 10h00
Gondomar EB 2,3 São Pedro da Cova 30-out 10h00
Maia AE Levante da Maia 26-out 16h15
Matosinhos EB 2,3 Eng. Fernando Pinto de Oliveira 26-out 12h00
Porto ES Carolina Michaëlis 26-out 10h00
Maia AE Dr. Vieira de Carvalho 25-out 16h15
Maia EB 2,3 de Castêlo da Maia 25-out 11h40
Maia ES Castêlo da Maia 25-out 09h50
Maia AE Pedrouços 24-out 15h00
Porto EB 2,3 Irene Lisboa 24-out 15h00
Matosinhos AE Professor Óscar Lopes 24-out 13h00
Gondomar AE Valbom 24-out 12h30
Maia AE Gonçalo Mendes da Maia 24-out 12h15
Porto AE António Nobre 24-out 10h00
Matosinhos AE Matosinhos 24-out 10h00
Maia EB 2,3 de Gueifães 24-out 09h50
Maia ES Maia 23-out 16h45
Porto AE Eugénio de Andrade 23-out 10h00
Matosinhos ES Augusto Gomes 23-out 10h00
Porto ES Filipa de Vilhena 19-out 10h00
Gondomar AE n.º 1 de Gondomar 18-out 12h30
Porto AE Leonardo Coimbra-Filho 03-out 10h00
VN Gaia AE Valadares 28-set 16h00
Porto AE Cerco 27-set 10h00
Porto AE Carolina Michaelis 26-set 10h00
Porto AE Alexandre Herculano 25-set 10h30
Maia AE Águas Santas 19-set 18h30
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos
Local
Data/hora
Público-alvo

VN Gaia (Reunião concelhia)

EB Dr. Costa Matos

13-mar | 17h00

Todos os setores do concelho de VN Gaia

Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia

Sede do SPN

20-fev | 16h00

Dirigentes e delegados sindicais

Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia

Sede do SPN

07-nov | 17h30

Todos os setores


PÓVOA DE VARZIM
PLENÁRIOS INTERCONCELHIOS
Dia/Concelhos
Local
hora
Público-alvo

8 de NOVEMBRO - Vila do Conde

ES José Régio (Auditório)

17h30

Todos os setores

9 de NOVEMBRO - Póvoa de Varzim

EB Dr. Flávio Gonçalves (Auditório)

17h30

Todos os setores


SANTA MARIA DA FEIRA

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Ovar EB António Dias Smões 08-mar 10h00
SM Feira EB António Alves Amorim, Lourosa 06-mar 10h00
Espinho AE Dr. Gomes de Almeida 06-mar 10h00
Espinho ES Dr. Manuel Laranjeira 23-nov 10h00
Ovar ES Júlio Dinis 21-nov 10h00
SM Feira EB Arrifana 16-nov 10h00
SM Feira EB/S Coelho e Castro, Fiães 16-nov 10h00
SM Feira EB António Alves Amorim, Lourosa 14-nov 10h00
SM Feira EB Canedo 09-nov 10h00
Ovar ES Esmoriz 06-nov 10h00
SM Feira EB Corga de Lobão 02-nov 10h00
SM Feira EB Argoncilhe 31-out 10h00
SM Feira EB Paços de Brandão 26-out 10h00
SM Feira ES Santa Maria da Feira 26-out 10h00
Espinho ES Dr. Gomes de Almeida 25-out 10h00
SM Feira EB Fernando Pessoa 24-out 10h00
Castelo de Paiva EB Couto Mineiro 19-out 10h00
Castelo de Paiva EBS Castelo de Paiva  19-out 10h00


PLENÁRIOS SINDICAIS

Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Castelo de Paiva, Espinho, Ovar e SM Feira

Delegação do SPN de SM Feira

03-nov  |  15h30

Educadores e professores do 1.º CEB


SÃO JOÃO DA MADEIRA

REUNIÕES SINDICAIS 
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Oliveira de Azeméis EB Carregosa 02-mar 15h00
Oliveira de Azeméis EBS Fajões 02-mar 10h00
Arouca EB Arouca 01-mar 15h00
Arouca EBS Arouca 01-mar 10h00
Arouca EBS Escariz 27-fev 15h00
Oliveira de Azeméis EBS Soares Basto 27-fev 10h00
Oliveira de Azeméis EB Loureiro 26-fev 15h00
Oliveira de Azeméis EBS Dr. Ferreira da Silva 26-fev 15h00
Oliveira de Azeméis EB Dr. José Pereira Tavares 26-fev 10h00
Oliveira de Azeméis EB Comendador Ângelo Azevedo 26-fev 10h00
Oliveira de Azeméis EBS Ferreira de Castro 23-fev 10h00
Vale de Cambra EBS Búzio 23-fev 10h00
SJ Madeira EBS João da Silva Correia 22-fev 15h00
SJ Madeira EBS Dr. Serafim Leite 22-fev 15h00
SJ Madeira EBS Oliveira Junior 22-fev 10h00
SJ Madeira EB2,3 São João da Madeira 21-fev 15h00
Arouca EBS Escariz 14-nov 15h00
Oliveira de Azeméis EB Comendador Ângelo Azevedo 14-nov 10h00
Arouca EBS Arouca 14-nov 10h00
Oliveira de Azeméis EBS Soares Basto 09-nov 10h00
Arouca EB Arouca 08-nov 10h00
Oliveira de Azeméis EBS Dr. Ferreira da Silva 08-nov 10h00
Oliveira de Azeméis EB Dr. José Pereira Tavares 03-nov 10h00
Oliveira de Azeméis EBS Ferreira de Castro 02-nov 10h00
Oliveira de Azeméis EB Carregosa 31-out 10h00
Oliveira de Azeméis EB Loureiro 31-out 10h00
Oliveira de Azeméis EBS Fajões 26-out 10h00
SJ Madeira EBS Dr. Serafim Leite 25-out 10h00
Vale de Cambra EBS Búzio  24-out 10h00
SJ Madeira EBS Oliveira Júnior 20-out 10h00
SJ Madeira EB2,3 São João da Madeira 19-out 10h00
SJ Madeira EBS João da Silva Correia 18-out 10h00

PLENÁRIOS SINDICAIS

Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Arouca, Oliveira de Azeméis, SJ Madeira e Vale de Cambra

Sindicato do Calçado

20-fev | 16h30

Dirigentes e delegados

Arouca, Oliveira de Azeméis, SJ Madeira e Vale de Cambra

Museu da Chapelaria (SJ Madeira)

3-nov | 14h

Educadores e professores do 1.º CEB

VIANA DO CASTELO
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Viana do Castelo EB1 Avenida 10-nov 10h30
Viana do Castelo ES Santa Maria Maior 09-nov 16h30
Viana do Castelo EB1 Carmo 08-nov 10h30
Viana do Castelo ES Monserrate 07-nov 16h00
Viana do Castelo EB 2,3 Abelheira 07-nov 10h00
Viana do Castelo JI Centro Social e Paroquial de Vila de Punhe 06-nov 13h00

 

PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 6 de NOVEMBRO

Concelhos
Local
hora
Público-alvo
Caminha, Ponte de Lima, Viana do Castelo e Vila Nova de Cerveira Sede do SPN de Viana do Castelo 17h30 Educadores e professores das IPSS

PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 3 de NOVEMBRO

Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Caminha, Ponte de Lima, Viana do Castelo e Vila Nova de Cerveira

Sede do SPN de Viana do Castelo

10h

Todos os setores


VILA REAL

REUNIÕES SINDICAIS
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Vila Real ES São Pedro 16-nov 16h30
Sabrosa AE Sabrosa 16-nov 10h00
Vila Real Conservatório de Música 14-nov 11h00
Murça AE Murça 09-nov 15h15
Alijó EBS D. Sancho II 09-nov 10h00
Mondim de Basto AE Mondim de Basto 08-nov 10h00
Peso da Régua EB 2,3 da Régua 02-nov 15h00
Peso da Régua EP Agrícola do Rodo 02-nov 11h00
Vila Real AE Diogo Cão 26-out 16h30
VP Aguiar EB 2,3 Vila Pouca Aguiar 26-out 10h00
SM Penaguião AE Sta. Marta Penaguião 25-out 10h00
Vila Real EB 2,3 Monsenhor J. Amaral 24-out 16h00
Vila Real ES Camilo Castelo Branco 24-out 10h00
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 7 de NOVEMBRO
Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Alijó, Mondim de Basto, Murça, Peso da Régua, Sabrosa, Santa Marta de Penaguião, Vila Pouca de Aguiar e Vila Real

Sede do SPN de Vila Real

14h30

Educadores e professores do 1.º CEB

Anexos

Reuniões SJ Madeira (2.º período)