1999 - eleições - Dirigentes do SPN

Partilha

Sindicato dos Professores do Norte / FENPROF

Corpos Gerentes do SPN

Eleitos em 27 de Maio de 1999 para o triénio de 1999-2002

Assembleia Geral

Direcção:

StªMaria da Feira
S.João da Madeira
Porto
Penafiel
Amarante
Póvoa do Varzim
Vila Nova de Famalicão
Guimarães
Braga
Viana do Castelo
Monção
Vila Real
Mirandela
Chaves
Bragança

Mesa da assembleia geral

Presidente - Maria Ruth Branco Rodrigues, sócia n. 111, professora na Escola Secundária de Almeida Garrett, Vila Nova de Gaia, distrito do Porto.

Membros efectivos:

António Augusto Sá Couto, sócio n. 3882, professor do 1. CEB, aposentado, Póvoa de Varzim, distrito do Porto.

António César Lopes Aguiar, sócio n. 1566, professor na Escola Secundária do Abade de Baçal, distrito de Bragança.

Carlos Alberto Rodrigues Cerqueira, sócio n. 16 155, professor do 1. ciclo, aposentado, Monção, distrito de Viana do Castelo.

Guilhermino Tertuliano Moreira Monteiro, sócio n. 6721, professor na Escola Secundaria de José Macedo Fragateiro, Ovar, distrito de Aveiro.

José Augusto Fillol Guimarães, sócio n. 3248, 54 anos de idade, professor na Escola Secundária de Fernão Magalhães, Chaves.

José Francisco Almeida Pacheco, sócio n. 3561, 47 anos de idade, professor do 1. ciclo na Escola da Ponte n. 1, Porto.

Laura Maria Braga de Sousa Oliveira Pires sócia n. 3587, 54 anos de idade, professora do 1. CEB, aposentada.

Manuel António Melo Alves, sócio n. 1213, 49 anos de idade, professor na Escola Secundária de Carlos Amarante, Braga.

Manuel Azevedo Almeida Igreja, sócio n. 10 165, 42 anos de idade, professor na EB 2, 3 de Santa Marinha, Porto.

Maria Conceição Rodrigues Pinto, sócia n. 644, 45 anos de idade, professora na Academia de Música de São João da Madeira.

Maria Teresa Ramos Maia Mendes, sócia n. 11, 67 anos de idade, professora do ensino especial, aposentada.

Pedro Beato Oliveira Sousa, sócio n. 4250, 48 anos de idade, professor na EB 2, 3 de Luciano Cordeiro, Mirandela.

Rosa Alves Mota Ribeiro Guimarães, sócia n. 1966, 56 anos de idade, professora do 1. CEB na Escola n. 1 de Guimarães.

Tarcísio Daniel Pinheiro Maciel, sócio n. 16 411, 40 anos de idade, professor na Escola Superior Artística do Porto.

Virgílio Cardoso Alves, sócio n. 1541, 50 anos de idade, professor na Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro.

Membros suplentes:

João Nascimento Marques, sócio n. 4110, 52 anos de idade, professora na EB 2, 3 de Rebordosa, Paredes.

Maria Alice Sousa Ferreira Pinto, sócia n. 2226, 53 anos de idade, professora do 1. CEB, aposentada.

Maria Eduarda Dias Neves, sócia n. 24 548, 35 anos de idade, professora na Escola Superior Artística do Porto.

Maria Lúcia Almeida Gomes, sócia n. 6060, 38 anos de idade, educadora de infância no Jardim de Cavalar, Ul, Oliveira de Azeméis.

Maria Manuela de Azevedo Silveira Rodrigues, sócia n. 945, 50 anos de idade, professora na Escola Secundária de Carlos Cal Brandão.

Maria Manuela P. Jorge, sócia n. 6198, 52 anos de idade, professora na Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro.

Maria Rosário Fernandes Martins, sócia n. 5437, 40 anos de idade, professora do 1. CEB na Escola do Seixo n. 1 de São Mamede de Infesta.

Direcção

Membros efectivos:

Abel Guilherme Teixeira Macedo, sócio n. 43, professor da Escola Secundária de Fontes Pereira de Melo, distrito do Porto

Adriano Alberto Branco Teixeira de Sousa, sócio n. 68, professor na EB 2, 3 de São Lourenço, Ermesinde, distrito do Porto

Agustin Andrade Freitas, sócio n. 26 493, professor no Colégio Internato dos Carvalhos, distrito do Porto.

Alexandre Júlio Machado Leite, sócio n. 12 488, professor na Faculdade de Engenharia, da Universidade do Porto, distrito do Porto.

Alice Conceição Susano, sócia n. 1548, professora do 1. ciclo na Escola de Izeda, distrito de Bragança.

António da Fátima Marques Baldaia, sócio n. 18 368, professor do 1. ciclo na Escola n. 107, 1. Delegação do Porto, distrito do Porto

António Jorge Reis Moreira, sócio n. 15 372, professor na Escola Secundária n. 2 de Penafiel, distrito do Porto.

António Oliveira Leite, sócio n. 18 583, professor na EB 2, 3 do Dr. Augusto César Pires de Lima, distrito do Porto.

Ariana Maria Almeida Matos Cosme, sócia n. 18 734, professora do 1. ciclo na Escola da Sede n. 1, Souto, Gondomar, distrito do Porto.

Armindo Miguel Pinheiro Moura, sócio n. 5705, professor na EB 2, 3 Carteado Mena, distrito de Viana do Castelo.

Clarisse Ferreira Casais, sócia n. 20 736, professora na Escola Secundária de Vila Pouca de Aguiar, distrito de Vila Real.

Henrique João Carneiro Borges, sócio n. 2547, professor na Escola Secundária Oliveira Martins, distrito do Porto.

Iracema Gomes Silva Santos Clara, sócia n. 2361, professora na EB 2, 3 do Dr. Augusto César Pires de Lima, Porto.

Isabel Maria Carvalho Baptista, sócia n. 11 190, professora na Universidade Portucalense, distrito do Porto.

João da Fátima Marques Baldaia, sócio n. 3506, professor do 1. ciclo na Escola n. 91, 1. Delegação do distrito do Porto.

João Manuel Lopes Carvalho, sócio n. 21, professor na Escola Profissional Bento de Jesus Caraça, distrito do Porto.

José Augusto Moreira Gonçalves Cardoso, sócio n. 2649, 39 anos de idade, professor na Escola EB 2, 3 de Souselo, Cinfães, distrito de Viseu.

José Manuel Almeida Silva, sócio n. 12 642, professor do 1. ciclo na Escola da Sede n. 4, Matosinhos EB 1, distrito do Porto.

José Manuel Meneses Costa, sócio n. 12 217, EB 2,3 de São Romão do Coronado, Santo Tirso, distrito do Porto.

José Paulo Serralheiro, sócio n. 322, 50 anos de idade, professor na Escola Secundária de Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia, distrito do Porto.

Lília Maria Guerreiro Assunção Leite Santos, sócia n. 1123, professora da Escola EB 2, 3 de Nogueira, distrito de Braga.

Manuel Armando Oliveira Pereira dos Santos, sócio n. 8978, professor na Universidade do Minho, distrito de Braga.

Manuel Jorge Rodrigues, sócio n. 4471, Professor na EB 2, 3 de Cristelo, distrito do Porto.

Maria da Conceição Martins Campos Dinis, sócia n. 3576, professora do 1. ciclo na Escola n. 3 de São Caetano, Rio Tinto, Gondomar, distrito do Porto.

Maria Fernanda Carvalho Mendonça Vasconcelos, sócia n. 19 431, 57 anos de idade, professora na Escola Secundária Fontes Pereira de Melo, distrito do Porto.

Maria Fernanda Passos Correia Araújo Jacinto, sócia n. 8818, 44 anos de idade, educadora de infância de Calvário, Meadela, distrito de Viana do Castelo.

Maria Helena Barreira Silva Ribeiro, sócio n. 1603, professora do 1. ciclo na Escola n. 3 de Chaves, distrito de Vila Real.

Maria Isabel Sousa Cunha, sócio n. 6537, educadora de infância no Jardim de Areia, Mindelo, Vila do Conde, distrito do Porto.

Maria José Oliveira Reis Sá Moutinho, sócia n. 23 696, professora na ECAE da Maia n. 35, Maia, distrito do Porto.

Maria Júlia Gonçalves Lima, sócia n. 21 729, 48 anos de idade, professora na EB 2, 3 de São Pedro da Cova, Gondomar, distrito do Porto.

Maria Júlia Santos Mourão Vale, sócia n. 13 479, educadora de infância do quadro distrital de vinculação de Braga, distrito de Braga.

Maria Manuela Antunes Silva, sócia n. 613, professora na EB 2, 3 Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira, distrito Aveiro.

Maria Manuela Milhais Pinto Mendonça, sócia n. 8043, 39 anos de idade, professora na Escola Secundária de Valbom, Gondomar, distrito do Porto.

Maria Natália Dias, sócia n. 12 014, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Ferrujenta, distrito do Porto.

Maria Rosa Pinho Gomes Valente Morais, sócia n. 3657, professora do 1. ciclo na Escola da Sede, Arouca, distrito de Aveiro.

Marília Maia Sousa, sócia n. 3546, professora do 1. ciclo na Escola do Seixo n. 2, Bairro da Amieira, Matosinhos, distrito do Porto.

Mário David Ferreirinha Soares, sócio n. 13, professor na Escola Secundária dos Carvalhos, Vila Nova de Gaia, distrito do Porto.

Mário Eduardo Sousa Carvalho, sócio n. 25, professor no Instituto Superior de Engenharia do Porto, distrito do Porto.

Margarida Maria Oliveira Leça, sócia n. 1115, professora na EB 2, 3 D. Afonso Henriques, Guimarães distrito de Braga.

Miguel Araújo Lima Rocha Pereira, sócio n. 2476, professor na Escola Secundária de Eça de Queirós, Póvoa de Varzim, distrito do Porto.

Paulo Alberto Branco Teixeira de Sousa, sócio n. 21, professor na Escola Secundária Especializada de Ensino Artístico Soares dos Reis, distrito do Porto.

Roger Nascimento Ferreira, sócio n. 6925, professor na EB 2, 3/Secundária de Alfândega da Fé, distrito de Bragança.

Rogério Correia Tavares Ribeiro, n. 17 296, professor do 1. CEB na Escola n. 2 de Matosinhos, distrito do Porto.

Viriato Joaquim Maciel Ferreira, sócio n. 16 671, professor do 1. CEB na Escola do Barreiro Dias, Monção, distrito de Viana do Castelo.

Vítor Manuel Pereira Gomes, sócio n. 18 831, professor na Escola de A Ver-o-Mar, Póvoa de Varzim, distrito do Porto.

Membros suplentes:

Adriano Freitas Costa, sócio n. 5186, professor do ensino especial na CERCIFAF, Fafe, distrito de Braga.

Alzira Maria Brega Sousa Oliveira Cavalheiro Gomes, sócia n. 10 517, professora do 1. ciclo na Escola da Bela Vista n. 1, Fânzeres, Gondomar, distrito do Porto.

Ana Maria Esteves Catarino, sócia n. 11 307, professora na Escola Secundária de Valbom, Gondomar, distrito do Porto.

Ana Maria Rodrigues Sousa Lobato Almeida Mota, sócia n. 532, professora na EB 2, 3 de São Lourenço, Ermesinde, distrito do Porto.

Davide Oliveira Castro Dias, sócio n. 6379, professor na EB 2, 3 de Rio Tinto, Gondomar, distrito do Porto.

Deolinda Amélia Cordeiro Araújo, sócia n. 4444, professora na Escola Superior de Educação do Porto, distrito do Porto.

Fernando António Simões Ramos dos Santos, sócio n. 4955, professor na Escola Secundária de Valongo, distrito do Porto.

Fernando Hernâni Azevedo Martins, sócio n. 2174, professor na Escola Secundária Clara de Resende, distrito do Porto.

Joaquim Augusto Vieira da Silva, sócio n. 1951, professor na EB 2, 3 de Nogueira da Maia, Maia, distrito do Porto.

José Manuel Morais Vale Soares, sócio n. 11 329, professor na Escola Secundária Oliveira Martins, distrito do Porto.

José Manuel Silva Soares, sócio n. 19 981, professor do 1. ciclo na Escola do Calvário, Sede n. 2, Valongo, distrito do Porto.

José Rafael Brito Tormenta, sócio n. 3526, professor na Escola Secundária de Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia, distrito do Porto.

Margarida Paulo Serralheiro, sócia n. 18 542, professora na Escola Secundária José Régio, Vila do Conde, distrito do Porto.

Maria Amélia da Costa Lopes, sócia n. 88, professora na Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto, distrito do Porto.

Maria Cândida Costa Gomes Bessa Dias, sócia n. 3871, 47 anos de idade, professora do 1. CEB na EB 1 n. 86, distrito do Porto.

Maria Elizabete Pereira Ribeiro da Silva, sócia n. 18 357, professora na EB 2, 3 de Olival, Vila Nova de Gaia, distrito do Porto.

Maria Fernanda Barbosa Silva Costa, sócia n. 8196, professora na EB 2, 3 de Avintes, distrito do Porto.

Maria José Santos Costa, sócia n. 21 565, professora na APPACDM, distrito do Porto.

Maria Manuela Martins Fidalgo, sócia n. 3566, professora do 1. ciclo na Escola da Corredoura n. 2, Espinho.

Paulo Francisco Teixeira Figueiredo Melo, sócio n. 6343, professor na Escola Secundária da Maia.

Área sindical de Santa Maria da Feira

Membros efectivos:

Ana Maria de Oliveira Belinha, sócia n. 12 145, educadora de infância do Jardim-de-Infância de Igreja, Paços de Brandão.

Ana Paula Cardoso Léria Prata Nave Pina, sócia n. 22 992, professora do 1. ciclo da Escola n. 1 de Espinho.

Antero de Oliveira Resende, sócio n. 7077, professor da Escola EB 2, 3 da Corga, Santa Maria da Feira.

Berta Ângela de Sá Hernando, sócia n. 1462, professora da Escola Secundária de Esmoriz, Ovar.

Daniela Marta Costa Gomes, sócia n. 23 882, professora na Escola n. 3 de Bairro, Arrifana.

Emília Mota Pinto de Sá, sócia n. 12 274, professora do 1. CEB na Escola EB 1, n. 2, Espinho.

José Dias Pinho, sócio n. 13 563, professor da Escola EB 2, 3 do Dr. Carlos Alberto Ferreira de Almeida, Santa Maria da Feira.

Manuel Luís de Lima e Sílvia, sócio n. 6166, professor da Escola Secundária de Santa Maria da Feira.

Margarida Maria Pimenta, sócia n. 22 126, educadora na Escola EB 1, n. 2, Santa Maria da Feira.

Maria Augusta Gonçalves Relvas, sócia n. 11 371, professora do 1. ciclo da Escola da Anta n. 1, Espinho.

Maria Celeste Ferreira dos Santos, sócia n. 3822, professora da Escola EB 2, 3 de Lourosa, Santa Maria da Feira.

Maria da Conceição Muchagata Duarte, sócia n. 12 004, professora do 1. ciclo na Escola n. 1 Combatentes, Ovar.

Maria Ondina Pereira Soares Maia, sócia n. 7930, educadora de infância do Jardim-de-Infância da Praia, 3885 Esmoriz, Ovar, destacada no ensino especial em Santa Maria da Feira.

Ricardo Jorge Dias Cardoso, sócio n. 22 386, professor da Escola EB 2, 3 Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira.

Rosa Maria Martins Leite Santos, sócia n. 12 475, professora do 1. ciclo na Escola n. 1, Santa Maria da Feira.

Membros suplentes:

Gastão da Rocha Pinto Pereira, sócio n. 21 971, professor na Escola EB 2, 3 do Prof. Doutor Carlos Ferreira de Almeida, Santa Maria da Feira.

Jorge de Amim Fernandes, sócio n. 18 753, professor do 1. ciclo na Escola do 1. Ciclo, Arraial, Sanguedo.

Maria Flávia Almeida Fontes, sócia n. 21 018, professora do 1. ciclo na EB 1 de Gião, Santa Maria da Feira.

Maria Gorete Santos Pacheco, sócia n. 18 261, professora do 1. ciclo na Escola EB 1 de Cimo de Aldeia, Pigeiros.

Maria Manuela Jesus Bornes, sócia n. 21 033, professora do 1. ciclo na Escola n. 1 de Ovar.

Maria Manuela Mourão Correia de Sá, sócia n. 2121, professora da Escola Secundária de José Macedo Fragateiro, Ovar.

Maria de La Salete Baptista Martins, sócia n. 12 981, educadora de infância do Jardim-de-Infância de Guetim, Espinho.

Área sindical de São João da Madeira

Membros efectivos:

Ana Maria Peixoto de Sousa Teixeira, sócia n. 7928, 42 anos de idade, educadora de infância no Jardim-de-Infância das Travessas, São João da Madeira.

Fernanda Maria Couto Ferreira Capela, sócia n. 18 262, 35 anos de idade, professora do 1. ciclo, destacada no ensino recorrente de São João da Madeira.

Florbela Maria Rebelo Gomes, sócia n. 487, 42 anos de idade, professora na Escola Secundária de João da Silva Correia, São João da Madeira.

Francisco Manuel da Cunha Gonçalves, sócio n. 24 354, 28 anos de idade, professor na Escola EB 2, 3 de Arouca.

Hortelinda Fernandes de Almeida, sócia n. 10 840, 52 anos de idade, professora do 1. ciclo na Escola EB 1 de Ribeiros, São João da Madeira.

Irene Martins da Silva, sócia n. 21 443, 38 anos de idade, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Vila Chã, São Roque, área sindical de São João da Madeira.

José Gouveia Silvestre Aido, sócio n. 21 028, 41 anos de idade, professor do 1. ciclo da Escola EB 1, 2, 3 do Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta.

Manuel Pinto de Sousa, sócio n. 733, 47 anos de idade, professor na Escola EB 2, 3 do Dr. Ferreira da Silva, Couto de Cucujães.

Maria de Fátima Neves Guimarães, sócia n. 4230, 47 anos de idade, professora do 2. ciclo da Escola EB 2, 3 do Dr. Ferreira da Silva, Couto de Cucujães

Maria Fernanda da Silva Pereira, sócia n. 18 025, 42 anos de idade, professora do 1. ciclo, destacada na Escola do Espadanal n. 3, São João da Madeira.

Maria Helena Soares de Almeida, sócia n. 46 077, 52 anos de idade, professora na Escola Secundária de Vale de Cambra.

Maria Manuela de Mota Roby Amorim, sócia n. 18 434, 43 anos de idade, professora na Escola Secundária do Dr. Serafim Leite, São João da Madeira.

Mário João de Pinho Ribeiro, sócio n. 12 138, 38 anos de idade, professor do ensino secundário da Escola Secundária de Soares de Basto, Oliveira de Azeméis.

Sónia Carla dos Santos Madeira Duarte, sócia n. 25 485, 26 anos de idade, professora do 3. ciclo e ensino secundário.

Vanda Maria Bernardes, sócia n. 6261, 45 anos de idade, professora na Escola EB 2, 3 de São João da Madeira.

Membros suplentes:

Ana Maria Sanches Gomes, sócia n. 18 258, 38 anos de idade, educadora de infância do Jardim-de-Infância dos Condes, São João da Madeira.

Fernando Manuel Marques Pereira, sócio n. 18 844, 54 anos de idade, professor do 1. ciclo na Escola do Espadanal n. 3, São João da Madeira.

Isabel Lucília da Silva Fernandes Barreiro, sócia n. 26 595, 40 anos de idade, professora do 1. ciclo na Escola n. 2 de Igreja, Santiago de Riba-U1, Oliveira de Azeméis.

Maria Madalena de Assunção Gonçalves e Silva, sócia n. 26 414, 53 anos de idade, professora na Escola EB 2, 3 do Dr. Ferreira da Silva, Couto de Cucujães.

Maria Natércia Viana Costa, sócia n. 4846, 43 anos de idade, professora na Escola EB 2, 3 de Bento Carqueja, Oliveira de Azeméis.

Maria do Rosário Simões de Carvalho Gonçalves, sócia n. 10 007, 39 anos de idade, educadora de infância do Jardim-de-Infância de Areias, Vale de Cambra.

Marinha da Conceição Soares Almeida Valente, sócia n. 21 787, 46 anos de idade, professora do 1. ciclo na Escola Sede 1. Ciclo EB de Vale de Cambra.

Área sindical de Braga

Direcção

Efectivos:

Ana Maria Fernandes Macedo Pinto, sócia n. 13 715, professora do 1. CEB na Escola EB 1 do Bom Sucesso n. 1, Vila de Prado, Braga.

António Carlos Rocha Teles de Castro Coelho, sócio n. 20 303, professor do 1. CEB na Escola do 1. CEB de Assento, Góios, Barcelos.

José Manuel Lima Carvalho Gonçalves, sócio n. 5854, professor do ensino secundário na Escola Secundária de Vila Verde, Braga.

José Maria Ferraz Faria, sócio n. 6711, professor do 1. CEB na Escola EB 1 do Bom Sucesso n. 1, Vila de Prado, Braga.

Júlio Manuel da Silva Gonçalves, sócio n. 27 796, professor do 2. CEB na Escola EB 2 de Montalegre, Braga.

Manuela Laura Pereira Martinez, sócia n. 20 030, professora do 3. CEB na Escola EB 2, 3 de Prado, Braga.

Maria Augusta dos Anjos da Silva Ribeiro, sócia n. 1905, professora dos apoios educativos colocada na Escola EB 2, 3 de André Soares, Braga.

Maria da Conceição Veiga Gomes Carmo Rocha, sócia n. 20 002, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Visage, Cervães, Braga.

Maria de Lurdes Alves Salgueira, sócia n. 1972, professora do 2. CEB na Escola EB 2,3 de Real, Braga.

Maria de Lurdes Silva Veiga, sócia n. 23 282, professora do 1. CEB na Escola EB 1, sede n. 4, Guimarães, Braga.

Maria Jesuína Lopes Almeida Barreto, sócia n. 25 979, professora do 1. CEB na Escola EB 1, sede n. 8 de Braga, Braga.

Maria João Azevedo Martins, sócia n. 26 804, professora do ensino secundário na Escola EB 2, 3 de Manhente, Braga.

Octávio Vidal Teixeira de Oliveira, sócio n. 1991, professor do 2. CEB na Escola EB 2, 3 de Amares, Braga.

Teresa Manuela Ramoa de Matos, sócia n. 7487, professora do 1. CEB, directora do Centro de Formação de Associação de Escolas de Amares, Braga.

Vânia Maria Gonçalves de Araújo, sócia n. 23 918, professora do 2. CEB na Escola EB 2, 3 de Vila Verde, Braga.

Suplentes:

Edna Maria Amorim Pinto de Abreu Fernandes, sócia n. 1038, professora do 1. CEB na Escola da Boavista, Courel, Barcelos.

Elisa Fernanda Oliveira Miranda, sócia n. 24 835, professora do 1. CEB na Escola do Bom Sucesso n. 1, Vila de Prado, Vila Verde.

José Maria Oliveira Barbosa, sócio n. 4641, professor do ensino secundário na Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso, Braga.

José Salgueiro Cerqueira, sócio n. 20 292, professor do ensino secundário na Escola Secundária de Barcelinhos, Braga.

Maria Alzira Oliveira de Sousa Couto Mesquita Correia, sócia n. 20 387, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Paredes, Rio Caldo, Braga.

Maria de Fátima Correia Marques Dinis Pinto, sócia n. 3993, professora do 1. CEB na Escola do 1. Ciclo, sede n. 16, Nogueira, Braga.

Maria Elisa Matos Barreiros Marques, sócia n. 1020, professora aposentada, Braga.

Área sindical de Guimarães

Membros efectivos:

Alice Maria Pinto de Azevedo Carneiro, sócia n. 1117, professora na Escola EB 2, 3 de São João de Ponte, Guimarães.

Ana Amélia Mota Guimarães, professora na Escola Secundária de Caldas de Vizela, Guimarães.

Ana Cardoso da Silva, sócia n. 8557, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Assento, Pinheiro, Guimarães.

Cândido José Antunes Castro, sócio n. 10 445, professor do 1. ciclo na Escola de Santo Ovídio, Guimarães.

Célia Cristina Silva Ferreira, sócia n. 24 579, professora na Escola EB 2, 3 de Ribeira do Neiva, Guimarães.

Isidro Manuel Silva Soares, sócio n. 5834, professor do 1. ciclo na coordenação dos apoios educativos de Guimarães.

José Armindo Pinto Pinheiro, sócio n. 13 584, professor na Escola EB 2, 3 de Fermentões, Guimarães.

José Fernandes Matos, sócio n. 5523, professor da Escola EB 2, 3 de Pevidém, Guimarães.

Manuel António Teixeira da Silva, sócio n. 21 617, professor do 1. ciclo na Escola Pedraça, Guimarães.

Manuel Francisco Lopes Pinto, sócio n. 15 365, professor na Escola Secundária de Martins Sarmento, Guimarães.

Maria Dulce Rocha Silva, sócia n. 16 515, professora do 1 . ciclo na Escola de Guimarães n. 21, Guimarães.

Maria Eduarda Ferreira Pastor, sócia n. 5165, professora do 1. ciclo na Escola de Guimarães n. 10, Fermentões, Motelo, Guimarães.

Maria de Lurdes Faria da Silva, sócia n. 12 767, educadora de infância do Jardim-de-Infância da Boavista, Pedome.

Maria Sofia Machado Horta, professora do 1. ciclo, aposentada.

Rosa Manuela Mota Guimarães, sócia n. 23 182, professora na Escola EB 2, 3 de D. Afonso Henriques, Guimarães.

Membros suplentes:

António Cândido Castro Guimarães Costa, sócio n. 15 365, professor do 1. ciclo na equipa de coordenação de apoios educativos de Guimarães.

Carlos Pimenta Martins Fernandes, sócio n. 6472, professor na Escola EB 2, 3 de São Paio, Moreira de Cónegos, Guimarães.

Maria Ermelinda Neves Poças Falcão, sócia n. 1969, professora da Escola EB 2, 3 de Egas Moniz, Guimarães.

Maria de Fátima Pacheco Carvalho, sócia n. 24 460, professora do 1. ciclo na Escola EB 2, 3 de Cabeceiras de Basto (CEI), Guimarães.

Maria Isabel Almeida Figueiredo Teixeira, sócia n. 7570, professora na Escola EB 2, 3 de São João de Ponte, Guimarães.

Maria Julita Serrano Fortuna Moura Batista da Silva, sócia n. 4919, professora na Escola EB 2, 3 de Fermentões, Guimarães.

Maria Margarida Leite Freitas Paul, sócia n. 1116, professora na Escola EB 2, 3 de Egas Moniz, Guimarães.

Área sindical de Vila Nova de Famalicão

Membros efectivos:

Américo Teixeira Moreira, sócio n. 10 196, professor na Escola Secundária de D. Afonso Henriques, Vila das Aves, Santo Tirso.

Ana Maria Marques Pinto Moreira, sócia n. 18 179, educadora de infância no Jardim da Ponte n. 1, Vila das Aves, Santo Tirso.

Carla Assunção Breda da Cruz, sócia n. 26 994, professora na Escola EB 2, 3 de Bernardino Machado, Joane, Vila Nova de Famalicão.

Fernando Jorge Pinto André, sócio n. 12 702, professor na EB 2, 3 de São Rosendo, Santo Tirso.

Isabel Maria Azevedo Ferreira Cruz, sócia n. 19 524, professora na Escola EB 2, 3 da Trofa.

Joana da Conceição dos Santos Mourão do Vale, sócia n. 13 398, professora na Escola Secundária de Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão.

Manuel Narciso Gonçalves Machado, sócio n. 3570, professor do 1. CEB na Escola de Aldeia do Monte, São Martinho do Campo.

Maria Dulcínea Querido dos Santos, sócia n. 6346, professora na Escola EB 2, 3 da Trofa.

Maria Leonor Mota Rodrigues Braga, sócia n. 6362, professora do 1. CEB na Escola do Mosteiro n. 1, Oliveira, Santa Maria, Vila Nova de Famalicão.

Maria Otília Duarte Santos Moreira, sócia n. 11 119, educadora de infância no Jardim-de-Infância do Ribeiro.

Maria Teresa Fernandes de Castro Lopes, sócia n. 956, professora na Escola Secundária de Tomaz Pelayo, Santo Tirso.

Matilde Maria Campos Costa Vieira Silva, sócia n. 21 185, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Outeiro, Outiz, Vila Nova de Famalicão.

Teresa de Jesus Ferreira Neves, sócia n. 6737, professora na Escola EB 2, 3 da Trofa.

Membros suplentes:

Ana Maria Ilhão Moreira Carvalho, sócia n. 10 192, professora na Escola EB 2,3 de Júlio Brandão, Vila Nova de Famalicão.

Artur Joaquim do Vale Peixoto Batista, sócio n. 831, professor na Escola EB 2, 3 de São Rosendo, Santo Tirso.

Isabel Maria Azevedo Ferreira Cruz, sócia n. 19 524, professora na Escola EB 2, 3 da Trofa.

Maria Luísa Pimenta Barbosa, sócia n. 2177, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Refojos, 4780 Santo Tirso.

Área sindical de Bragança

Direcção

Membros efectivos:

Alípio Guilhermino Cova, sócio n. 15 659, professor do 2. ciclo na Escola EB 2, 3 de Vimioso, Bragança

Ana Maria Martins Prada Rodrigues, sócia n. 3467, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Bragança (ensino especial).

António Júlio Fernandes, sócio n. 17 953, professor do 2. ciclo na Escola EB 2, 3/S de Abel Botelho, Bragança.

Elisa Maria Rodrigues Guimarães, sócia n. 17 433, professora do 1. CEB na Escola de Sambade, Alfândega da Fé.

Heldera Maria Brasileiro Paulo, sócia n. 17 174, professora na Escola de Vale da Madre, Bragança.

João de Deus Possacos, sócio n. 1294, professor do 2. ciclo na Escola EB 2 de Mogadouro, Bragança.

José Augusto Nascimento Domingues, sócio n. 17 623, professor do 3. ciclo/secundário na Escola Secundária de Miguel Torga, Bragança.

Luís Manuel Frolen Ribeiro, sócio n. 17 970, professor assistente do 1. triénio na Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Bragança, Bragança.

Luís Sousa Costa, sócio n. 17 939, professor-adjunto na Escola Superior Agrária de Bragança do Instituto Superior Politécnico de Bragança, Bragança.

Margarida Maria Afonso Carlão, sócia n. 17 570, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Rebordãos, Bragança.

Maria Cristina Gonçalves Carvalho, sócia n. 22 889, professora do 1. ciclo na Escola do 1. Ciclo de Peredo, Macedo de Cavaleiros.

Rui Fernando Rodrigues Correia, sócio n. 17 968, professor do 2. ciclo na Escola EB 2, 3 de Vinhais, Bragança.

Rui Jorge da Cruz de Brito Machado, sócio n. 14 667, professor do 1. ciclo na Escola do 1. Ciclo de Granjo, Miranda do Douro.

Teodoro Afonso Nunes, sócio n. 17 113, professor do 1. ciclo na Escola do 1. Ciclo de Vila Franca, Bragança.

Vítor Manuel Silva, sócio n. 17 633, professor do ensino secundário na Escola Secundária de Vinhais, Bragança.

Membros suplentes:

Adelaide Prazeres Fernandes Martins, sócia n. 8598, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Brunhoso, área sindical de Bragança.

Laura das Dores Esperança Alves, sócia n. 17 774, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Peredo, Bragança.

Maria Antónia da Costa Domingues Afonso, sócia n. 5183, professora do 2. ciclo na Escola EB 2, 3 de Paulo Quintela, Bragança.

Maria Hortência Castanheira Pinto, sócia n. 3457, professora do 1. ciclo no EBM 908 de Celas, Bragança.

Área sindical de Mirandela

Membros efectivos:

Adosinda Conceição Gonçalves Lopes Alves, sócia n. 17 367, educadora de infância no agrupamento de jardins, Vale de Gouvinhas, Torre Dona Chama, Mirandela.

Ana Paula Belchior Tomé Maçaira, sócia n. 15 854, educadora de infância, Mirandela.

Carlos Manuel Queiroz Sampaio, sócio n. 21 158, professor na Escola EB 2, 3/S de Vila Flor.

Deolinda Augusta Romano Costa, sócia n. 15 827, professora do 1. ciclo na EBM de São Pedro, Vale do Conde, Mirandela.

Fernando da Costa Pinto, sócio n. 7809, professor na Escola EB 2, 3/S de Alfândega da Fé.

Hélder de Jesus Rodrigues, sócio n. 8537, professor no 1. ciclo da Escola Primária n. 1, Carrazeda de Ansiães.

José Alexandre Sá Pacheco, sócio n. 17 280, professor no ensino recorrente Mirandela.

Laudomira Rosa Cardoso Madureira, sócia n. 3445, professora no 1. ciclo na equipa de ensino especial, Mirandela.

Luís António Ventura Magalhães, sócio n. 3477, professor na Escola EB 2, 3 de Moncorvo.

Manuel José Mofreita, sócio n. 15 789, professor na Escola EB 2, 3/S de Carrazeda de Ansiães.

Maria Conceição Mota Rodrigues, sócia n. 8770, professora do 1. ciclo da Escola Primária n. 4 de Mirandela.

Maria da Conceição Sarmento Pato de Macedo, sócia n. 1281, professora na Escola EB 2, 3/S de Alfândega da Fé.

Maria Júlia Reis de Sousa e Castro Fernandes, sócia n. 15 919, professora na Escola EB 2, 3 de Luciano Cordeiro, Mirandela.

Maria de Lurdes Barbosa Moutinho Nunes dos Reis, sócia n. 10 251, professora no 1. ciclo na equipa de ensino especial, Moncorvo.

Vítor Manuel Fernandes Pratas, sócio n. 17 961, professor do 1. ciclo da Escola Primária do Romeu, Mirandela.

Membros suplentes:

Albertina Maria Silva Moreira Neto Parra, sócia n. 15 622, professora na Escola EB 2, 3 de Freixo de Espada à Cinta.

António Manuel Ramos Pimenta de Castro, sócio n. 8607, professor na Escola Secundária de Moncorvo.

José Alegre Mesquita, sócio n. 1761, 151, 1., 5140 Carrazeda de Ansiães, professor do 1. ciclo da Escola Primária n. 1 de Carrazeda de Ansiães.

Luís Casimiro Girão Monteiro, sócio n. 12 002, professor na Escola Secundária de Carvalhais, Mirandela.

Maria Luísa Oliveira Carvalho Pinto Cunha, sócia n. 15 595, professora na Escola Básica Integrada de Torre Dona Chama, Mirandela.

Rui Manuel Sousa Barbosa, sócio n. 3497, professor na Escola EB 2, 3 de Santa Marta de Penaguião.

Área sindical do Porto

Direcção

Vogais efectivos:

Adriano Soares Pinto, sócio n. 3886, professor na Escola Municipal de João de Deus, Porto.

António Jorge Souto Águeda da Costa, sócio n. 23 307, professor na Escola Secundária de Rodrigues de Freitas, Porto.

Arminda Rosa Alves Vilela Barbosa, sócia n. 10 548, professora na Escola EB 2, 3 de Gondomar, Porto.

Conceição Maria Martins Peixoto, sócia n. 22 382, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Cans, Rio de Moinhos, Penafiel.

Gracinda Afonso Sanches Ferreira dos Santos, sócia n. 22 054, professora do 1. CEB da Escola n. 117, 1. Delegação Escolar do Porto.

Henrique Alexandre Flores Santos, sócio n. 8492, professor na Escola EB 2, 3 do Escultor Fernandes de Sá, Gervide, Vila Nova de Gaia.

João Paulo Rebelo da Silva, sócio n. 25 149, professor na EB 2, 3 de Santiago, Custóias, Porto.

Lúcia da Conceição Lopes, sócia n. 22 050, professora na Escola n. 107 do Porto.

Manuel Santos e Matos, sócio n. 22 376, professor na Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto.

Margarida da Conceição Carvalho Marinho, sócia n. 2103, professora na Escola Secundária de Inês de Castro, Porto.

Maria Aurélia Quelhas Martins, sócia n. 11 138, professora do 1. CEB na Escola n. 88 da Foz do Douro, Porto.

Maria da Conceição Miranda da Silva Ramos, sócia n. 127, educadora de infância no Jardim-de-Infância da Guarda, Perafita, Matosinhos.

Maria das Dores Maciel Veloso, sócia n. 7469, professora do 1. CEB na Escola n. 6 de Ermesinde, Valongo.

Maria José Araújo da Silva, sócia n. 24 679, professora do 1. CEB na Escola n. 93, 1. Delegação do Porto, Porto.

Mário Neves Ferreira da Silva, sócio n. 7695, professor na Escola EB 2, 3 D. António Ferreira Gomes, Ermesinde.

Membros suplentes:

Abílio Afonso Lourenço, sócio n. 1277, professor na Escola Secundária da Rainha Santa Isabel, Porto.

Ana Isabel Neves Magalhães Pinheiro, sócia n. 11 866, professora na Escola n. 111 do Porto.

António Francisco Silva Mondim, sócio n. 4429, professor na Escola Secundária de Rodrigues de Freitas, Porto.

Margarida Etelvina Marques Macedo da Silva, sócia n. 21 805, educadora de infância no Jardim-de-Infância da Codiceira, Alfena, Valongo.

Maria Antónia Pitta Vilas-Boas de Meireles, sócia n. 3812, professora na Escola EB 2, 3 de Valadares, Vila Nova de Gaia.

Mécia Maria de Almeida Soares Saramago, sócia n. 18 371, professora do 1. CEB na Escola de São Paio, Alumiara n. 4, Canidelo, Vila Nova de Gaia.

Rui Eduardo Trindade Fernandes, sócio n. 8215, professor na Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação do Porto.

Área sindical de Penafiel

Membros efectivos:

Alexandre Ribeiro Silva, sócio n. 4651, professor na Escola EB 2, 3 de Lousada.

Amadeu Martins Dias, sócio n. 27 277, professor na Escola Secundária n. 2 de Penafiel.

Ana Alzira Pereira, sócia n. 3598, professora na Escola EB 2, 3 de Paço de Sousa.

Ana Maria Mendonça Gouveia de Sousa, sócia n. 8625, educadora de infância no Jardim-de-Infância da sede n. 1, Silvares, Lousada.

António Fernando de Campos e Sousa, sócio n. 18 108, professor do 1. CEB na Escola de Moreira, Sousela, Penafiel.

Blandina Sousa Nunes Moreira, sócia n. 24 340, professora do 1. CEB na Escola da Confraria n. 2, Paços de Ferreira.

Fernando Pedroso Brandão, sócio n. 27 177, professor no Instituto Superior de Ciências da Saúde, Norte.

Jorge Manuel Conceição Pinto, sócio n. 5048, professor na Escola EB 2, 3 de Paços de Ferreira.

Lígia Maria Carvalho Pinto Correia, sócia n. 1250, professora na Escola EB 2, 3 de Paredes.

Luís Manuel Santos, sócio n. 21 560, professor do 1. ciclo na Escola de Moinhos, Penafiel.

Maria Antónia Coelho do Carmo Canhoto da Rocha, sócia n. 11 618, professora do 1. CEB na Escola de Sobrado n. 2 de Penafiel.

Maria da Conceição Pesqueira Lopes da Rocha, sócia n. 18 561, professora do 1. CEB na Escola EB 1, n. 2 de Penafiel.

Maria do Céu Alves Oliveira, sócia n. 24 387, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Trás-as-Vessadas, Gandra, Penafiel.

Maria Júlia da Cunha de Oliveira Mesquita, sócia n. 36, educadora de infância no Jardim-de-Infância da sede, Paços de Ferreira.

Susana Maria Moura Ferreira Nunes, sócia n. 15 504, educadora de infância no Jardim do Corgo, Meinedo, Lousada.

Membros suplentes:

Ana Maria Moreira de Carvalho, sócia n. 22 459, educadora de infância no Jardim-de-Infância da sede, Paços de Ferreira.

António José Moreira Nunes, sócio n. 10 397, professor do 1. CEB no Ensino Básico Mediatizado, Penafiel.

Fátima Maria Nunes da Silva, sócia n. 12 303, educadora de infância no Jardim-de-Infância do Corgo, Meinedo, Lousada.

Mafalda Maria Pinto Santos Rocha, sócia n. 19 928, professora do 1. CEB na Escola de Assento n. 3, Cabeça Santa, Penafiel.

Maria Helena Sousa Gonzalez Quinta, sócia n. 12 939, professora na Escola EB 2, 3 de Cristelo, Paredes.

Rosa Maria Pereira Madureira, sócia n. 25 337, professora do 1. CEB no Ensino Básico Mediatizado n. 798, Miragaia-Abragão, Penafiel.

Sofia Manuela Moreira Leal, sócia n. 24 932, professora na Escola Secundária n. 1 de Penafiel.

Área sindical de Amarante

Direcção

Efectivos:

Ana Bela de Fátima Rego Teixeira Monteiro, sócia n. 8525, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Peso, Santo Isidoro, Marco de Canaveses.

António Augusto Coelho Cerqueira, sócio n. 3843, professor na Escola EB 2, 3 de Amarante.

Cândida Rosa Seixas, sócia n. 12 613, professora do 1. CEB na Escola de Favões, Marco de Canaveses.

João Garcia Gomes, sócio n. 14 274, professor na EB 2, 3 de Ancede.

João Paulo Brito Teixeira da Silva, sócio n. 4058, professor na EB 2, 3 de Baião.

Manuel Augusto Alves da Silva, sócio n. 972, professor na Escola Secundária de Amarante.

Maria Clara Pereira Leão, sócia n. 17 126, professora na Escola EB 2, 3 de Toutosa, Marco de Canaveses.

Maria Ivone Cerejo Costa de Abreu Ribeiro, professora do 1. CEB da Escola n. 2 da Sede, Baião.

Maria de Lurdes Alves Cerqueira, sócia n. 11 786, educadora de infância na sede do agrupamento de São Gonçalo, Amarante.

Maria Manuela Pinto Nogueira, sócia n. 12 378, professora do 1. CEB na Escola da Searinha, Freixo, Marco de Canaveses.

Ondina Maria Vasconcelos Silva, sócia n. 23 496, professora do 1. CEB na Escola de Moutelas n. 2, Felgueiras.

Rosa Maria Teixeira Pereira, sócia n. 15 375, professora do 1. CEB, destacada na EB 2, 3 de Amarante.

Rosália Maria Mascarenhas Amador, sócia n. 3933, professora na Escola EB 2, 3 de Amarante.

Rui Serafim Ribeiro da Silva, sócio n. 6174, professor na Escola EB 2, 3 de Felgueiras.

Vítor Manuel Alves da Silva, sócio n. 23 388, professor na Escola Profissional de Felgueiras.

Suplentes:

Ana Maria Eirinha Teixeira Alves Barros de Lima, sócia n. 18 727, professora do 1. CEB, destacada na EB 2, 3 de Amarante.

António Domingos Pinto Aloques, sócio n. 22 104, professor no Externato de Vila Meã, Amarante.

Isabel Cristina Lobo da Costa Melo, sócia n. 20 780, educadora de infância no Jardim da Portela, Jazende, Amarante.

Isabel Maria Baldaia da Silva Marques, sócia n. 23 141, professora na Escola Secundária de Marco de Canaveses.

Maria Helena Pereira Cardoso, sócia n. 12 504, professora do 1. CEB na ECE de Marco de Canaveses.

Maria Ondina Ferreira Carneiro, sócia n. 25 024, educadora de infância no Jardim da Igreja, Aboadela, Amarante.

Noémia Maria Lourenço Luís, sócia n. 17 612, professora destacada na EB 2, 3 de Felgueiras.

Área sindical da Póvoa de Varzim

Membros efectivos:

Ana Maria Pias Alves Pinheiro, sócio n. 8555, educadora de infância no Jardim de Perelhal, Barcelos.

António Fernando Vilar Barbosa, sócio n. 23 039, professor do 1. ciclo na Escola de Lente, Árvore, Vila do Conde.

Carlos Alberto Marques Midões, sócio n. 5592, professor na Escola EB 2, 3 do Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim.

José Antonino Monteiro Silva Cadeia, sócio n. 11 847, professor do 1. ciclo no agrupamento do Desterro, Póvoa de Varzim.

José Augusto Monteiro, sócio n. 24 404, professor do 1. ciclo da Escola n. 1 de A Ver-o-Mar, Póvoa de Varzim.

José Maria Barbosa Cardoso, sócio n. 19 918, professor na Escola Secundária de Alcaides de Faria, Barcelos.

Maria de Fátima Marques da Silva, sócio n. 4124, professora do 1. ciclo na Escola de Barros, Estela, Póvoa de Varzim.

Maria de Lurdes Ferreira Graça Mesquita, sócia n. 8169, professora do 1. ciclo na Escola da Sede n. 7, Póvoa de Varzim.

Maria Manuela Fernandes Ferreira, sócio n. 20 446, professora do 1. ciclo no Escola n. 5 de Pinhote, Esposende.

Maria Odete Brioso Gomes, sócia n. 1062, professora na Escola EB 2, 3 do Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim.

Maria do Sameiro Oliveira Magalhães, sócia n. 20 493, professora na Escola EB 2, 3 de António Correia de Oliveira, Póvoa de Varzim.

Maria Teresa Morgado da Costa Castro, sócia n. 20 389, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Fão, Póvoa de Varzim.

Maria Zulmira Sousa Nogueira, sócia n. 2024, professora na Escola EB 2, 3 de Apúlia, Esposende.

Noel Maria Carvalho Miranda, sócio n. 954, professor na Escola Secundária de Rocha Peixoto, Póvoa de Varzim.

Teresa Maria Martins Evaristo Monteiro, sócia n. 19 950, professora na Escola Secundária de José Régio, Vila do Conde.

Membros suplentes:

Ambrosina Augusta Maio Ferreira, sócia n. 2437, educadora de infância no Jardim da Poça da Barca, Vila do Conde.

António Manuel Beleza Gonçalves Vaz, sócio n. 10 543, professor do 1. ciclo na Escola de Remelhe, Barcelos.

Isilda Maria Martins Lopes, sócia n. 27 235, professora na Escola Secundária de Henrique Medina, Esposende.

João Fernando Melo do Costa, sócio n. 10 224, professor do 1. ciclo na Escola n. 1 de A Ver-o-Mar, Póvoa de Varzim.

Manuel Joaquim Fernandes Rato, sócio n. 11 797, professor na Escola Secundária de Eça de Queirós, Póvoa de Varzim.

Maria das Dores Marques Fernandes, sócia n. 16 907, professora na Escola Secundária de Rocha Peixoto, Póvoa de Varzim.

Raul Francisco Ferreira Azevedo, sócio n. 5592, professor no Escola EB 2, 3 de António Correia de Oliveira, Esposende.

Área sindical de Viana do Castelo

Membros efectivos:

Augusto Cândido Vaz da Costa Ranha, sócio n. 1448, professor na Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo.

Cristina Maria da Costa Viana, sócia n. 16 695, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Vilar de Mouros, Caminha.

Filomena Maria Cubelo de Faria Morais de Oliveira, sócia n. 16 464, professora do 1. CEB na Escola de Portela, Suzã, Viana do Castelo.

Francisco Ribeiro Vaz, sócio n. 7145, professor na Escola Secundária de Monserrate, Viana do Castelo.

Isabel Maria Cordeiro Rodrigues Pires, sócio n. 8516, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Igreja, Meadela, de Viana do Castelo.

João António Ribeiro Lopes Correia, sócio n. 1301, professor do 1. CEB na Escola de Vilar, Arcozelo, Ponte de Lima.

João Manuel Vilas, sócio n. 16 392, professor do ensino particular e cooperativo da Escola Ancorensis, Coope-rativa de Ensino, C. R. L.

Joaquim José Peres Escaleira, sócio n. 4726, professor na Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viana do Castelo.

José da Silva Forte, sócio n. 16 095, professor do 1. CEB na Escola do 1. CEB de Castelo do Neiva n. 3, Viana do Castelo.

Luís Filipe Brandão Morais Macedo, sócio n. 16 993, professor na Escola Secundária de Ponte de Lima.

Maria Manuela Coruche Malhado, sócia n. 5119, professora na Escola Secundária de Santa Maria Maior, Viana do Castelo.

Maria Manuela Martins Gonçalves, sócia n. 25 025, professora do 1. CEB na Escola de Salzedas, Azias, Ponte da Barca.

Maria Teresa Gonçalves Soares, sócia n. 16 327, professora na Escola Secundária de Ponte de Lima.

Paula Maria Rodrigues de Sampaio Gonçalves, sócia n. 16 784, educadora de infância no Jardim-de-Infância n. 1 de Abelheira, Viana do Castelo.

Rui de Sá Afonso, sócio n. 75, professor na Escola C+S de Barroselas, Viana do Castelo.

Membros suplentes:

Fernanda Maria Félix Q. Vieira Sá, sócia n. 16 722, professora na Escola EB 2, 3 de Freixo, Viana do Castelo.

Isabel Maria Rafael Crespo, sócia n. 16 673, professora do 1. CEB na Escola do 1. CEB, n. 5, Viana do Castelo.

José Maria Costa Dias, sócio n. 24 737, professor na Escola Ancorensis, Cooperativa de Ensino, C. R. L.

Maria Armanda da Silva Santos, sócia n. 1322, professora do 1. CEB do quadro geral da Escola do 1. CEB de Vila Fria, Viana do Castelo.

Maria Cristina Moura da Silva, sócia n. 25 199, professora na Escola EB 2, 3 e Secundário de Vila Nova de Cerveira.

Maria Manuel Ramos Novo de Brito Machado, sócia n. 16 573, educadora de infância no Jardim-de-Infância n. 1 de Abelheira, Viana do Castelo.

Mário Pedro Leal Cardoso Molinos, sócio n. 3937, professor na Escola EB 2, 3 e Secundário de Caminha.

Área sindical de Monção

Membros efectivos:

Alberto Esteves, sócio n. 4647, professor na Escola EB 2, 3/S de Melgaço.

Alexandra Sofia Ferreira Bento Machado, sócia n. 27 358, professora na Escola Secundária de Monção.

Ana Carla Antunes da Silva, sócia n. 7250, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Moreira, Monção.

Eva Maria Rodrigues Martins Domingues, sócia n. 16 807, professora do 1. CEB na Ludoteca - Centro de Reabilitação de Prado, Melgaço.

Filomena Jeannette Lemos Ferreira Figueiredo, sócia n. 8822, professora do 1. CEB, colocada na EB 1 de José Pinheiro Gonçalves, Monção.

José Manuel Bastião Veríssimo, sócio n. 23 521, professor na Escola EB 2, 3 de Valença.

José Manuel Pontes Fernandes, sócio n. 16 542, professor na Escola EB 2, 3 de Diogo Bernardes, Ponte da Barca.

Manuel Rui Barros Domingues, sócio n. 16 683, professor do 1. CEB na EB 1 Bouça, Couto, Arcos de Vadevez.

Maria da Conceição Luís Vaz Nande, sócia n. 16 346, professora do 1. CEB na EB 1 de Valadares, Monção.

Maria de Fátima Pereira Felgueiras, sócia n. 16 105, professora do 1. CEB da EB 1 de Várzea, Parada, Paredes de Coura.

Maria Irene Dantas Ferreira Fernandes Bret, sócia n. 21 677, professora do 1. CEB na EB 1 de Valença.

Maria José Rocha Almeida, sócia n. 16 752, educadora de infância no Jardim-de-Infância do Cruzeiro, Mazedo, Monção.

Natércia Maria Costa Ventura, sócia n. 16 216, educadora de infância no Jardim-de-Infância do Sobreiro, Giela, Arcos de Valdevez.

Rogério Manuel Barreiros Correia, sócio n. 1376, professor na Escola Secundária de Arcos de Valdevez.

Susana Cecília Fernandes Pereira d'Eça, sócia n. 16 081, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Antas, Valença.

Membros suplentes:

Cristina Brito Lourenço Fernandes, sócia n. 16 777, professora na Escola Secundária de Monção.

Erminda da Conceição Torres Gomos Aperta, sócia n. 16 898, professora no ensino recorrente e extra-escolar de Monção.

Maria Aprígia Sousa Cerqueira Nande, sócia n. 7546, professora do 1. CEB, aposentada.

Maria do Céu Lopes Bivar, sócia n. 16 551, professora do 1. CEB na Escola EB 1 de Seixinha, Vila Chã, Santiago, Ponte da Barca.

Maria Filomena de Barros Gonçalves Fernandes, sócia n. 23 773, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Valadares, Monção.

Maria Filomena Rodrigues Lindo, sócia n. 24 291, educadora na EB 1 de José Pinheiro Gonçalves, Monção.

Mário Luiz Magalhães Fernandes, sócio n. 10 259, professor na EB 2, 3 de Pias, Monção.

Área sindical de Chaves

Direcção

Membros efectivos:

Alice Cristina Silva de Magalhães Carvalho, sócia n. 14 717, educadora de infância no Centro Social e Paroquial de Chaves.

Américo Nunes Peres, sócio n. 3241, professor na Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro.

Bruno Vaz Neves Lima, sócio n. 14 789, professor na Escola EB 2, 3 de Nadir Afonso, Chaves.

Celestino Paiva Chaves, sócio n. 4760, professor na Escola Secundária de Valpaços.

Francisca do Nascimento Pires, sócia n. 14 108, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Outeiro Seco, Chaves.

Graça Maria de Jesus Barreira, sócia n. 14 683, professora do 1. ciclo na Escola EB 2, 3 do Baixo Barroso, Chaves.

Isilda de Jesus Fernandes Pimparel, sócia n. 4597, professora na Escola EB 2, 3 do Dr. Francisco Gonçalves Carneiro, Chaves.

José Manuel Sarmento Morais Caldas, sócio n. 3234, professor do 1. ciclo, coordenador do ensino recorrente e extra-escolar, Chaves.

Manuel Heitor Ferreira dos Reis, sócio n. 14 342, professor na Escola EB 2, 3 de Nadir Afonso, Chaves.

Maria da Glória Fernandes Balagões, sócia n. 1498, professora do 1. ciclo na Escola Primária de Vilarinho, Chaves.

Maria da Graça Pereira Cardoso, sócia n. 3328, professora do 1. ciclo na Escola Primária de Ervões, Chaves.

Maria Fernanda Alves André, sócia n. 2761, professora do 1. CEB na Escola Primária n. 6 de Chaves, área sindical de Chaves.

Maria Madalena Félix da Silva, sócia n. 1497, professora do 1. CEB na Escola Primária n. 6 de Chaves.

Maria Leonor Alves da Silva Louro, sócia n. 6027, professora da Escola EB 2, 3 de Nadir Afonso, Chaves.

Maria Manuela de Sousa Rosinha Bravo Madureira, sócia n. 1639, professora na Escola Secundária de Fernão Magalhães, Chaves.

Membros suplentes:

Alcina Rodrigues Marques, sócia n. 3227, professora do 1. ciclo na Escola Primária n. 1 de Chaves.

Ausenda Maria Jesus Costa Sá, sócia n. 14 008, professora do 1 . ciclo na Escola Primária de Estorães, Valpaços.

Ermelinda Costa da Silva Rodrigues, sócia n. 1496, professora do 1. ciclo na Escola Primária de Vila Verde da Raia, Chaves.

João Augusto Madureira Ferreira, sócio n. 6303, professor do 1. ciclo no ensino recorrente e extra-escolar, Chaves.

João Carlos de Carvalho Franco, sócio n. 14 799, professor na Escola Profissional, Chaves.

José Carlos Lopes, sócio n. 2266, professor na Escola EB 2, 3 de Vila Pouca de Aguiar.

Maria Cristina Teixeira Rei, sócia n. 14 124, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Chaves.

Área sindical de Vila Real

Direcção

Membros efectivos:

Alice Maria Ferreira Santos Melo Lima, sócia n. 20 692, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Vale de Cunho, Alijó.

António Carlos Teixeira de Sá, sócio n. 15 809, professor na Escola Básica 2, 3 e Secundária de Mondim de Basto.

Elisabete da Glória Sacramento Fitas, sócia n. 20 883, professora na Escola Básica 2, 3 de Santa Marta de Penaguião.

Graça Maria Feitais Teixeira Pereira, sócia n. 20 802, professora na Escola Secundária de Mirandela.

Helena Maria Afonso, sócia n. 20 807, professora do 1. CEB na Escola do 1. Ciclo de Paredes, Salgueiro.

José Manuel Pinto Carvalho, sócio n. 20 575, professor do 1. ciclo na Escola do 1. Ciclo de Ponte de Ôlo.

Maria Aurora Teixeira Andrade, sócia n. 22 298, professora da Escola Secundária de Alijó.

Maria Elvira Borges Lameirão, sócia n. 14 261, professora na Escola Secundária de Vila Pouca de Aguiar.

Maria Fernanda de Moura Minhava, sócia n. 3548, professora do 1. CEB na Escola do 1. Ciclo de Farelães.

Maria Filomena S. Seixas Teixeira Pinto Azevedo, sócia n. 10 985, professora do 1. CEB na Escola n. 1 de Vila Real.

Maria João Mendes da Santa Fernandes, sócia n. 15 047, professora do 1. CEB destacada na Escola Básica 2, 3 e Secundária de Ribeira de Pena.

Maria José Lemos Bebiano, sócia n. 15 254, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Vilarinho da Samardã.

Mariana de Jesus Martins Lousa, sócia n. 1509, professora do 1. CEB na Escola do 1. Ciclo de Galafura, Peso da Régua.

Rosalina de Jesus Machado Almeida, sócia n. 20 798, professora na Escola Básica 2, 3 e Secundária de Murça.

Sónia Margarida do Rosário Calça Xavier, sócia n. 15 312, professora do 1. CEB na Escola do 1. Ciclo da Bouça

Membros suplentes:

Alzira da Fonseca Pinto Ribeiro, sócia n. 15 388, educadora de infância no Jardim-de-Infância de Valença do Douro, Tabuaço.

Carlos Manuel Moreira Gomes, sócio n. 1532, professor da Escola Secundária de Morgado de Mateus, Vila Real.

Graça da Conceição Pires Coelho, sócia n. 15 418, professora do 1. na Escola de Celeirós do Douro, Sabrosa.

Fernanda Maria Gonçalves da Santa, sócia n. 15 352, professora do 1. na Escola do 1. Ciclo de Filhagosa, área sindical de Vila Real.

Maria José Machado Vilela Monteiro, sócia n. 20 644, professora do 1. CEB no Colégio Moderno de São José, Vila Real.

Odete Filomena Ventura Lopes, sócia n. 8337, professora do 1. CEB na Escola do 1. Ciclo de Mateus n. 2, Vila Real.

Rosa da Conceição Abreu Mendes, sócia n. 20 657, professora na Escola Secundária do Rodo, Peso da Régua.

Registado em 23 de Junho de 1999, ao abrigo do Decreto-Lei n. 215-B/75, de 20 de Abril, sob o n. 65/99, a fl. 36 do livro n. 1.