Os sites de todas as Escolas, todos os contactos e os Dirigentes que acompanham a sua escola

Partilha

SPN na... tua Escola

O SPN tem, ao longo da sua história, procurado manter uma atividade sindical de grande proximidade com os Professores e Educadores nas Escolas. Achamos que está no momento de dar um novo impulso a esta dinâmica do SPN e por isso queremos, de forma transparente dar a conhecer os Dirigentes do SPN e / ou os Delegados Sindicais que acompanham os Professores e Educadores em cada uma das Escolas ou Jardins de Infância do Norte de Portugal. Se encontrar alguma informação menos exacta, por favor, entre em contacto com o spn para organizacao@spn.pt.

[neste momento temos apenas disponíveis as Escolas do Grande Porto, de Santa Maria da Feira e de S. João da Madeira]

E, já agora, não quer juntar-se a esta equipa?

Delegações do SPN

Amarante | Braga| Bragança |  Chaves | Guimarães | Mirandela | Monção | Penafiel | Porto 
 Póvoa de Varzim | Santa Maria da Feira | S. João da Madeira | Viana do Castelo | Vila Nova de Famalicão | Vila Real


Delegação do Porto

R. D. Manuel II, 51 C - 3º (Edifício Cristal Park). 4050-345 Porto
Telef: 226 070 500| Fax: 226 070 595 / 6

GONDOMAR | MAIA | MATOSINHOS | PORTO | VALONGO | VILA NOVA DE GAIA

Gondomar : Site da Câmara Municipal de Gondomar

Escolas não agrupadas

Escola Secundária de São Pedro da Cova, Gondomar (SITE)

Dirigente responsável: João Paulo Silva: joao.paulo@spn.pt; 

Agrupamentos de Escolas

Rio Tinto nº 3

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária de Rio Tinto, Gondomar
Escola Básica Frei Manuel de Santa Inês, Baguim do Monte, Gondomar
Escola Básica de Vale de Ferreiros, Gondomar
Escola Básica de Baguim do Monte, Gondomar
Escola Básica de Seixo, Gondomar
Jardim de Infância de Baguim do Monte, Gondomar
Jardim de Infância de Baixinho, Baguim do Monte, Gondomar
Jardim de Infância de Castro, Baguim do Monte, Gondomar
Jardim de Infância de Entre-Cancelas, Gondomar

Rio Tinto nº 1

Dirigente responsável: Ana Paula Canotilho Seixas: anapaula.canotilho@spn.pt; 

Escola Básica de Rio Tinto, Gondomar
Escola Básica de Cabanas, Gondomar
Escola Básica de Ponte, Gondomar
Escola Básica n.º 1 de São Caetano, Gondomar
Escola Básica de Alto de Soutelo, Gondomar
Escola Básica n.º 2 de São Caetano, Gondomar
Jardim de Infância de Areias, Gondomar
Jardim de Infância n.º 1 de Portelinha, Gondomar
Jardim de Infância n.º 2 de Portelinha, Gondomar

Santa Bárbara (Fânzeres)

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica Santa Bárbara, Fânzeres, Gondomar
Escola Básica de Alvarinha, Gondomar
Escola Básica de Montezelo, Gondomar
Escola Básica de Santa Eulália, Gondomar
Escola Básica n.º 2 de Bela Vista, Fânzeres, Gondomar
Jardim de Infância de Santa Bárbara, Fânzeres, Gondomar

À Beira Douro (Medas)

Dirigente responsável: João Paulo Silva: joao.paulo@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária À Beira Douro, Gondomar
Escola Básica de Carvalhos, Gondomar
Escola Básica de Branzelo, Gondomar
Escola Básica de Chães, Gondomar
Escola Básica de Cimo de Vila, Gondomar
Escola Básica de Lixa, Gondomar
Escola Básica de Zebreiros, Gondomar
Jardim de Infância de Vila Cova, Gondomar

Júlio Dinis (S. Cosme, Gondomar)

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica de Gondomar
Escola Básica de Gandra, Gondomar
Escola Básica de Ramalde, Gondomar
Escola Básica de Souto, Gondomar
Escola Básica de Vinhal, Gondomar
Escola Básica de Aguiar, Gondomar
Escola Básica do Taralhão, Gondomar
Escola Básica n.º 1 de Gondomar
Jardim de Infância de Fontela, Gondomar
Jardim de Infância de Vinhal, Gondomar
Jardim de Infância dos Carregais, Gondomar

Valbom

Dirigente responsável: Ana Paula Canotilho Seixas: anapaula.canotilho@spn.pt; Anabela Bastos

Escola Secundária de Valbom, Gondomar
Escola Básica Marques Leitão, Valbom, Gondomar
Escola Básica de Arroteia, Gondomar
Escola Básica de Lagoa, Valbom, Gondomar
Escola Básica de Pinheiro de Além, Gondomar
Escola Básica de Valbom, Gondomar
Jardim de Infância da Quinta do Sol, Valbom, Gondomar
Jardim de Infância de Arroteia, Gondomar

Infanta D. Mafalda (Rio Tinto 2)

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica Infanta D. Mafalda, Rio Tinto, Gondomar
Escola Básica da Boavista, Gondomar
Escola Básica da Boavista - Lourinha, Gondomar
Escola Básica da Venda Nova, Gondomar
Jardim de Infância de Venda Nova, Gondomar

Gondomar nº1 (S. Cosme e Jovim)

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Secundária de Gondomar
Escola Básica de Jovim e Foz do Sousa, Gondomar
Escola Básica de Atães, Gondomar
Escola Básica de Estrada, Jovim, Gondomar
Escola Básica de Jancido, Gondomar
Escola Básica de Gens, Gondomar
Escola Básica de Outeiro, Gondomar
Jardim de Infância de Atães, Gondomar
Jardim de Infância de Jancido, Gondomar
Jardim de Infância de Ribeira, Gondomar
Jardim de Infância de Trás-da-Serra, Jovim, Gondomar

S. Pedro da Cova:

Dirigente responsável: João Paulo Silva: joao.paulo@spn.pt; 

Escola Básica de São Pedro da Cova, Gondomar
Escola Básica de Cimo da Serra, Gondomar
Escola Básica de Covilhã, São Pedro da Cova, Gondomar
Escola Básica de Passal, Gondomar
Escola Básica de Silveirinhos, Gondomar
Escola Básica de Belo Horizonte, Gondomar
Escola Básica de Carvalhal e Mó, S. Pedro da Cova, Gondomar
Escola Básica de Vila Verde, Gondomar
Jardim de Infância de Mineiro, São Pedro da Cova, Gondomar


voltar


Maia:Site da Câmara Municipal da Maia

Escolas não agrupadas (não há no Concelho da Maia)

Agrupamentos de Escolas

Maia

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Secundária da Maia
Escola Básica de Gueifães, Maia
Escola Básica n.º 1 de Gueifães, Maia
Escola Básica n.º 2 de Gueifães, Maia

Gonçalo Mendes da Maia (Maia)

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Básica Gonçalo Mendes da Maia, Vermoim, Maia
Escola Básica D. Manuel II, Maia
Escola Básica da Maia
Escola Básica de Cidade Jardim, Vermoim, Maia
Escola Básica de Currais, Maia
Escola Básica n.º 1 da Maia

Pedrouços (Maia)

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Básica de Pedrouços, Maia
Escola Básica de Santegãos, Gondomar
Escola Básica de Triana, Gondomar
Escola Básica de Boucinha, Gondomar
Escola Básica de Enxurreiras, Pedrouços, Maia
Escola Básica de Giesta, Pedrouços, Maia
Escola Básica de Paço, Maia
Escola Básica de Parada, Pedrouços, Maia
Escola Básica n.º 2 de Pedrouços, Maia
Jardim de Infância de Carreiros, Gondomar
Jardim de Infância de Santegãos, Gondomar

Dr. Vieira de Carvalho (Moreira da Maia)

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho, Moreira da Maia, Maia
Escola Básica da Guarda, Moreira, Maia
Escola Básica de Crestins, Maia
Escola Básica de Pedras Rubras, Maia
Escola Básica de Prozela, Maia
Escola Básica Lidador, Vila Nova da Telha, Maia

Castêlo da Maia

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Secundária do Castêlo da Maia, Maia
Escola Básica do Castêlo da Maia, Maia
Escola Básica da Seara, Gemunde, Maia
Escola Básica da Bajouca, Maia
Escola Básica de Ferreiró, Maia
Escola Básica de Ferronho, São Pedro de Avisoso, Maia
Escola Básica de Gestalinho, Maia
Escola Básica de Mandim, Barca, Maia
Escola Básica de Porto Bom, Gondim, Maia
Escola Básica do Castelo da Maia, Santa Maria De Avioso, Maia
Jardim de Infância da Campa do Preto, Maia

Levante da Maia (Nogueira da Maia)

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária do Levante da Maia, Nogueira da Maia
Escola Básica de Arcos, São Pedro Fins, Maia
Escola Básica de Folgosa, Maia
Escola Básica de Frejufe, Silva Escura, Maia
Escola Básica de Monte das Cruzes, Milheirós, Maia
Escola Básica de Monte do Calvário, Nogueira, Maia
Escola Básica Santa Cristina, Folgosa, Maia

Águas Santas

Dirigente responsável: Rogério Ribeiro: rogerio.ribeiro@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária de Águas Santas, Maia
Escola Básica de Corim, Águas Santas, Maia
Escola Básica de Gandra, Águas Santas, Maia
Escola Básica de Moutidos, Águas Santas, Maia
Escola Básica de Pícua, Águas Santas, Maia

Matosinhos - Câmara Municipal de Matosinhos

Escolas Não Agrupadas

Escola Secundária Augusto Gomes, Matosinhos: Dirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt
Escola Secundária da Boa Nova, Leça da Palmeira, MatosinhosDirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt
Escola Secundária João Gonçalves Zarco, MatosinhosDirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt

Agrupamentos de Escolas

Escolas Dr. José Domingues dos Santos, Lavra, Matosinhos

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica Dr. José Domingues dos Santos, Cabanelas, Matosinhos
Escola Básica da Praia de Angeiras, Matosinhos
Escola Básica de Agudela, Pampelido, Matosinhos
Escola Básica de Cabanelas, Matosinhos

Escolas de Perafita, Matosinhos

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica de Perafita, Matosinhos
Escola Básica das Ribeiras, Matosinhos
Escola Básica n.º 2 de Perafita, Matosinhos

Escolas de Padrão da Légua

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica e Secundária de Padrão da Légua, Matosinhos
Escola Básica de Leça do Balio, Matosinhos
Escola Básica de Amieira, Senhora da Hora, Matosinhos
Escola Básica de Gondivai, Leça do Balio, Matosinhos
Escola Básica do Araújo, Leça do Balio, Matosinhos
Escola Básica do Padrão da Légua, Matosinhos

Escolas Abel Salazar, S. Mamede Infesta

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Secundária Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos
Escola Básica Maria Manuela Sá, São Mamede de Infesta, Matosinhos
Escola Básica de Ermida, São Mamede de Infesta, Matosinhos
Escola Básica de Igreja Velha, São Mamede de Infesta, Matosinhos
Escola Básica Padre Manuel Castro, São Mamede de Infesta

Escolas da Senhora da Hora

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Secundária de Senhora da Hora, Matosinhos
Escola Básica da Senhora da Hora, Matosinhos
Escola Básica da Barranha, Senhora da Hora, Matosinhos
Escola Básica de Quatro Caminhos, Senhora da Hora, Matosinhos
Escola Básica n.º 1 da Quinta de São Gens, Senhora da Hora, Matosinhos

Escolas Eng. Fernando Pinto de Oliveira, Leça da Palmeira

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica Engº Fernando Pinto de Oliveira, Leça da Palmeira
Escola Básica de Corpo Santo, Leça da Palmeira, Matosinhos
Escola Básica da Praia, Leça da Palmeira, Matosinhos
Escola Básica da Viscondessa, Santa Cruz do Bispo, Matosinhos
Escola Básica de Amorosa, Leça da Palmeira, Matosinhos
Escola Básica de Portela, Santa Cruz do Bispo, Matosinhos
Escola Básica Nogueira Pinto, Leça da Palmeira, Matosinhos

Escolas de Matosinhos

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica de Matosinhos
Escola Básica de Godinho, Matosinhos
Escola Básica Augusto Gomes, Matosinhos
Escola Básica Florbela Espanca, Matosinhos

Escolas Irmãos Passos, Guifões / Custóias 

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica Irmãos Passos, Guifões, Matosinhos
Escola Básica de Custóias, Matosinhos
Escola Básica Passos Manuel, Guifões, Matosinhos
Escola Básica da Quinta do Vieira, Custóias, Matosinhos
Escola Básica de Lomba, Matosinhos
Escola Básica de Monte Ramalhão, Guifões, Matosinhos
Escola Básica de Santiago, Custóias, Matosinhos
Escola Básica de Sendim, Matosinhos
Escola Básica Prof.ª Elvira Valente, Custóias, Matosinhos

Escolas Óscar Lopes (Cruz de Pau)

Dirigente responsável - Maria José Araújo; maria.jose@spn.pt

Escola Básica Professor Óscar Lopes, Matosinhos
Escola Básica de Biquinha, Matosinhos
Escola Básica de Cruz de Pau, Matosinhos


Porto - Site da Câmara Municipal do Porto

Escolas não agrupadas

Escola Secundária Filipa de Vilhena, PortoDirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt
Escola Profissional Infante D. HenriqueDirigente responsável - António Baldaia; antonio.baldaia@spn.pt
Escola Artística Soares dos Reis, PortoDirigente responsável - Henrique Borges; henrique.borges@spn.pt
Escola Artística do Conservatório de Música do PortoDirigente responsável - Henrique Borges; henrique.borges@spn.pt

Agrupamentos de Escolas

Escolas do Viso

Dirigente responsável - José Costa; jose.costa@spn.pt

Escola Básica do Viso, Porto
Escola Básica das Campinas, Porto
Escola Básica dos Correios, Porto
Escola Básica n.º 2 do Viso, Porto

Escolas Fontes Pereira de Melo, Porto 

Dirigente responsável - Maria João Serpa; mjoao.serpa@spn.pt

Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo, Porto
Escola Básica Maria Lamas, Porto
Escola Básica de Caramila, Porto
Escola Básica de Castelos, Porto
Escola Básica Padre Américo, Porto

Escolas Eugénio de Andrade, Paranhos, Porto 

Dirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt

Escola Básica Eugénio de Andrade, Porto
Escola Básica Augusto Lessa, Porto
Escola Básica Costa Cabral, Porto
Escola Básica do Covelo, Porto

Escolas do Cerco, Porto 

Dirigente responsável - Ana Paula Canotilho; anapaula.canotilho@spn.pt

Escola Básica e Secundária do Cerco, Porto
Escola Básica da Corujeira, Porto
Escola Básica de Nossa Senhora de Campanhã, Porto
Escola Básica de São Roque de Lameira, Porto
Escola Básica do Cerco, Porto
Escola Básica do Falcão, Porto
Escola Básica do Lagarteiro, Porto

Escolas Pêro Vaz de Caminho, (Ameal) Porto 

Dirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt

Escola Básica Pêro Vaz de Caminha, Porto
Escola Básica da Agra, Porto
Escola Básica de São Tomé, Porto
Escola Básica dos Miosótis, Porto

Escolas Infante D. Henrique, (Praça da Galiza) Porto

Dirigente responsável - Henrique Borges; henrique.borges@spn.pt

Escola Secundária Infante D. Henrique, Porto
Escola Básica Gomes Teixeira, Porto
Escola Básica do Bom Sucesso, Porto

Escolas Carolina Michaelis, Porto

Dirigente responsável - José Costa; jose.costa@spn.pt

Escola Básica e Secundária Carolina Michaelis, Porto
Escola Básica Irene Lisboa, Porto
Escola Básica da Constituição, Porto
Escola Básica do Bom Pastor, Porto

Escolas Manoel de Oliveira, Aldoar, Porto

Dirigente responsável - Maria João Serpa; mjoao.serpa@spn.pt

Escola Básica Manoel de Oliveira, Porto
Escola Básica da Ponte, Porto
Escola Básica António Aroso, Porto
Escola Básica da Fonte da Moura, Porto
Escola Básica da Vilarinha, Porto

Escolas Garcia da Orta, Porto

Dirigente responsável - Maria João Serpa; mjoao.serpa@spn.pt

Escola Secundária Garcia de Orta, Porto
Escola Básica Francisco Torrinha, Porto
Escola Básica de São João da Foz, Porto
Escola Básica de São Miguel de Nevogilde, Porto
Escola Básica Paulo da Gama, Porto

Escolas Leonardo Coimbra Filho, Porto

Dirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt

Escola Básica Leonardo Coimbra - Filho, Porto
Escola Básica da Pasteleira, Porto
Escola Básica das Condominhas, Porto
Escola Básica de Lordelo, Porto

Escolas Aurélia de Sousa, Porto

Dirigente responsável - Henrique Borges; henrique.borges@spn.pt

Escola Secundária Aurélia de Sousa, Porto
Escola Básica Augusto Gil, Porto
Escola Básica das Florinhas, Porto
Escola Básica da Fontinha, Porto
Escola Básica Fernão de Magalhães, Porto
Jardim de Infância Aurélia de Sousa, Porto

Escolas António Nobre, Porto

Dirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt

Escola Secundária António Nobre, Porto
Escola Básica da Areosa, Porto
Escola Básica Nicolau Nasoni, Porto
Escola Básica das Antas, Porto
Escola Básica de Montebello, Porto
Escola Básica de São João de Deus, Porto

Escola Básica do Monte Aventino, Porto


Escolas Clara de Resende, Porto

Dirigente responsável - Maria João Serpa; mjoao.serpa@spn.pt

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto
Escola Básica João de Deus, Porto

Escolas Rodrigues de Freitas, Porto

Dirigente responsável - Henrique Borges; henrique.borges@spn.pt

Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas, Porto
Escola Básica de Miragaia, Porto
Escola Básica de São Nicolau, Porto
Escola Básica da Bandeirinha, Porto
Escola Básica da Torrinha, Porto
Escola Básica de Carlos Alberto, Porto


Escolas Alexandre Herculano, Porto

Dirigente responsável - João Paulo Dupont; joao.dupont@spn.pt

Escola Secundária Alexandre Herculano, Porto
Escola Básica Ramalho Ortigão, Porto
Escola Básica Dr. Augusto César Pires de Lima, Porto
Escola Básica da Alegria, Porto
Escola Básica da Lomba, Porto
Escola Básica das Flores, Porto
Escola Básica de Noeda, Porto
Escola Básica do Campo 24 de Agosto, Porto
Escola Básica do Sol, Porto


Valongo - Site da Câmara Municipal de Valongo

Escolas não agrupadas (não há em Valongo)

Agrupamentos de Escolas

S. Lourenço (Ermesinde)

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica de São Lourenço, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Carvalhal, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Costa, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Montes da Costa, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Saibreiras, Ermesinde, Valongo
Escola Básica Mirante dos Sonhos, Ermesinde, Valongo


Vallis Longus (Valongo)

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica de Vallis Longus, Valongo
Escola Básica de Boavista, Valongo
Escola Básica de Calvário, Valongo
Escola Básica de Estação, Valongo
Escola Básica de Ilha, Valongo
Escola Básica de Susão, Valongo
Escola Básica de Valado, Valongo
Escola Básica Nova de Valongo
Jardim de Infância de Susão, Valongo, Valongo

Campo

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária de Campo, Valongo
Escola Básica de Azenha, Valongo
Escola Básica de Balselhas, Valongo
Escola Básica de Moirais, Campo, Valongo
Escola Básica de Outeiro, Campo, Valongo
Escola Básica de Retorta, Valongo

Valongo

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Secundária de Valongo
Escola Básica de São João do Sobrado, Sobrado, Valongo
Escola Básica de Balsa, Sobrado, Valongo
Escola Básica de Fijós, Sobrado, Valongo
Escola Básica de Paço, Sobrado, Valongo
Escola Básica n.º 1 de Campelo, Sobrado, Valongo

Alfena

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Secundária de Alfena, Valongo
Escola Básica de Alfena, Valongo
Escola Básica de Barreiro, Alfena, Valongo
Escola Básica de Cabeda, Valongo
Escola Básica de Codiceira, Alfena, Valongo
Escola Básica de Lombelho, Igreja, Valongo

Ermesinde

Dirigente responsável: Faria Pinto: faria.pinto@spn.pt; 

Escola Básica e Secundária de Ermesinde, Valongo
Escola Básica D. António Ferreira Gomes, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Bela, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Gandra, Ermesinde, Valongo
Escola Básica de Sampaio, Ermesinde, Valongo

voltar

Vila Nova de Gaia- Site da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia

Escolas não agrupadas

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Secundária Almeida Garrett
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares
Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo
Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira, Arcozelo

Agrupamentos

Agrupamento de Escolas António Sérgio (Mafamude, Santa Marinha): Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Secundária António Sérgio, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Santa Marinha, Vila Nova de Gaia
Escola Básica da Praia, Vila Nova de Gaia
Escola Básica da Quinta das Chãs, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Pedras, Vila Nova de Gaia
Escola Básica do Marco, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Professor Doutor Marques dos Santos, Santa Marinha

voltar


Agrupamento de Escolas Dr. Costa Matos (Mafamude / Santa Marinha): Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica Dr. Costa Matos, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Bandeira, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Cabo-Mor, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Devesas, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Matas, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Quinta dos Castelos, Santa Marinha

voltar


Agrupamento de Escolas de ValadaresSite do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica de Valadares, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Marinha, Valadares, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Cadavão, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Capela, Gulpilhares, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Francelos, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Junqueira, Vilar do Paraíso, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Lagos, Vilar do Paraíso, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Vila Chã, Valadares, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 1 de Campolinho, Valadares, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 2 de Campolinho, Valadares, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Valadares, Vila Nova de Gaia

voltar


Agrupamento de Escolas dos CarvalhosSite do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Secundária de Carvalhos, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Padre António Luis Moreira, Carvalhos
Escola Básica de Alheiras, Pedroso, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Figueiredo, Pedroso, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Leirós, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Mexedinho, Pedroso, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Senhora do Monte, Vila Nova de Gaia
Escola Básica dos Carvalhos, Vila Nova de Gaia


Agrupamento de Escolas Soares dos Reis (Mafamude): Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica Soares dos Reis, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Laborim de Cima, Vila Nova de Gaia
Escola Básica do Cedro, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 6 de Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Laborim, Mafamude, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância do Cedro, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas Vila D'EsteSite do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica de Vila D`Este, Vilar de Andorinho, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Balteiro, Vilar de Andorinho, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de São Lourenço, Balteiro, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 1 de Vila de Este, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá (Gervide, Oliveira do Douro): Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica Escultor António Fernandes Sá, Gervide
Escola Básica de Outeiro, Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Gervide, Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Manuel António Pina, Oliveira do Douro
Jardim de Infância de Formigosa, Vila Nova de Gaia


Agrupamento de Escolas Gaia Nascente (Oliveira do Douro, Vilar de Andorinho, Avintes): Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Secundária Gaia Nascente, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Adriano Correia de Oliveira, Avintes, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Anes de Cernache, Vilar de Andorinho
Escola Básica de Aldeia Nova, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Cabanões, Avintes, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Freixieiro, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Magarão, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Mariz, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Sardão, Oliveira do Douro, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Vilar, Vilar do Andorinho, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Dr. Fernando Guedes, Avintes, Vila Nova de Gaia


Agrupamento de Escolas de CanelasSite do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica e Secundária de Canelas, Vila Nova de Gaia
Escola Básica da Lagarteira, Canelas, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Laborim de Baixo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 2 de Loureiro, Perozinho, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Alquebre, Serzedo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Brandariz, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Megide, Souto de Megide, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Monte, Gulpilhares, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Serpente, Vila Nova de Gaia
Escola Básica do Curro, Canelas, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Ribes, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância n.º 1 de Loureiro, Perosinho, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas Diogo Macedo (Olival): Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Secundária Diogo de Macedo, Olival, Vila Nova de Gaia
Escola Básica do Olival, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de São Miguel, Olival, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 2 de Igreja, Sandim, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Arnelas, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Gestosa, Sandim, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Hortas, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Igreja e Lavadores, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Painçais, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Portelinha, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Sá, Sandim, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Seixo Alvo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica n.º 1 de Igreja, Sandim, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Urbano dos Santos Moura, Crestuma, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Gondesende, Olival, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas da Madalena: Site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica da Madalena, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Maninho, Madalena, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Marmoiral, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Pena, Madalena, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Quinta do Vale, Madalena, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas Sophia de Mello Breyner (Arcozelo): site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica Sophia de Mello Breyner, Corvo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Boavista, Arcozelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Brito, São Felix da Marinha, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Curvadelo, Serzedo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Granja, São Felix da Marinha, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Miramar, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Monte, São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Outeiro, Serzedo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Aguda, Arcozelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Chãos Velhos, Arcozelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Corvo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Espinho, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Matosinhos, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Moinhos, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Sá, Arcozelo, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Aguda, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas Júlio Dinis (Grijó): site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )
Escola Básica Júlio Dinis, Grijó, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Corveiros, Grijó, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Murraceses de Cima, Grijó, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Asprela, Sermonde, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Loureiro, Grijó, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Vendas, Seixezelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica Santo António, Grijó, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Murraceses, Vila Nova de Gaia

Agrupamento de Escolas D. Pedro I (Canidelo, Afurada): site do Agrupamento

Dirigentes / Delegados Sindicais: João Paulo Silva (joao.paulo@spn.pt) | Maria José Costa (mariajose.costa@spn.pt )

Escola Básica D. Pedro I;

Escola Básica de Afurada de Baixo, Afurada, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Afurada de Cima, Afurada, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Chouselas, Canidelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Lavadores, Canidelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Meiral, Canidelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de São Paio, Canidelo, Vila Nova de Gaia
Escola Básica de Viso, Canidelo, Vila Nova de Gaia
Jardim de Infância de Canidelo, Vila Nova de Gaia

Voltar

DELEGAÇÃO DA PÓVOA DE VARZIM

Praceta João XXIII, 84 r/c
4490-440 Póvoa de Varzim
Telef: 252 614 656
Fax: 252 618 380

povoa@spn.pt

Póvoa de Varzim | Vila do Conde

Póvoa de Varzim: Site da Câmara Municipal


Escolas não agrupadas

Escola Secundária Eça de Queirós (site)

Dirigentes responsáveis: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Linhares e Ana Figueiredo

Escola Secundária Rocha Peixoto (site): Teresa Monteiro e Noel Miranda


Agrupamentos de Escolas 

Agrupamento de Escolas Dr. Flávio Gonçalves: Site do Agrupamento

Dirigentes: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Linhares, Clotilde Murça

Escola Básica Dr. Flávio Gonçalves, Povoa de Varzim
Escola Básica de Nova, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Sininhos, Póvoa de Varzim
Escola Básica do Desterro, Póvoa de Varzim
Jardim de Infância Dr. Luís Amaro de Oliveira, Póvoa de Varzim


Agrupamento de Escolas Cego de Maio: Site do Agrupamento

Dirigentes: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Linhares (ana.linhares@spn.pt),Maria Lurdes Mesquita, Rosa Coelho
Escola Básica Cego do Maio, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Nova Sintra, Póvoa de Varzim
Escola Básica da Giesteira, Póvoa de Varzim
Escola Básica da Rua do Século, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Pedreira, Argivai, Póvoa de Varzim
Jardim de Infância n.º 1 de Pedreira, Argivai, Póvoa de Varzim


Agrupamento de Escolas Aver-o-Mar: Site do Agrupamento

Dirigentes:  Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Maria Linhares (ana.linhares@spn.pt)

Escolas de Aver-o-Mar, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Aver-o-Mar, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Fieiro, Aguçadoura, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Refojos, Aver-o-Mar, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Agro Velho, Aver-o-Mar, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Aldeia, Aguçadoura, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Barros, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Navais, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Teso, Póvoa de Varzim


Agrupamento de Escolas Campo Aberto: Site do Agrupamento

Dirigentes:  Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Maria Linhares (ana.linhares@spn.pt)

Escolas Campo Aberto, Póvoa de Varzim
Escola Básica Campo Aberto, Beiriz, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Cadilhe, Amorim, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Paço, Terroso, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Igreja, Beiriz, Póvoa de Varzim
Jardim de Infância de Sejães, Terroso, Póvoa de Varzim

Agrupamento de Escolas de Rates: Site do Agrupamento

Dirigentes: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt) , Humberto Pontes
Escolas de Rates, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Rates, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Machuqueiras, Laúndos, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Nossa Senhora da Saúde, Laúndos, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Praça, Rates, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Quinta, Balazar, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Fontainhas, Póvoa de Varzim
Escola Básica de Granja, Rates, Póvoa de Varzim
Jardim de Infância de Cruz, Balazar, Póvoa de Varzim
Jardim de Infância de Nossa Senhora da Saúde, Laúndos
Jardim de Infância Lugar de Laúndos, Póvoa de Varzim

Vila do Conde: Site da Câmara Municipal



Escolas não agrupadas

Escola Secundária José Régio (SITE)


Dirigentes: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt

 

Agrupamentos de Escolas 

Agrupamento de Escolas Dr. Carlos Pinto Ferreira: Site do Agrupamento
(
Junqueira)

Dirigentes: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Maria Linhares (ana.linhares@spn.pt)
Escolas Dr. Carlos Pinto Ferreira, Vila do Conde
Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira, Junqueira, Vila do Conde
Escola Básica Agustina Bessa Luís, Bagunte, Vila do Conde
Escola Básica de Bouçó, Rio Mau, Vila do Conde
Escola Básica de Casais, Arcos, Vila do Conde
Escola Básica de Medados, Touguinha, Vila do Conde
Escola Básica de Monte, Touguinhó, Vila do Conde
Escola Básica n.º 1 de Junqueira, Vila do Conde

Agrupamento de Escolas D. Pedro IV: Site do Agrupamento

(MINDELO)

Dirigentes: Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt), Ana Maria Linhares (ana.linhares@spn.pt)
Escolas D. Pedro IV, Vila do Conde
Escola Básica D. Pedro IV, Mindelo, Vila do Conde
Escola Básica Maria Pais Ribeiro - A Ribeirinha, Macieira,
Escola Básica de Loureiro, Vila do Conde
Escola Básica de Parada, Guilhabreu, Vila do Conde
Escola Básica Gonçalo Mendes da Maia, Guilhabreu, Vila do Conde
Escola Básica de Aveleda, Vila do Conde
Escola Básica de Carrapata, Vilar, Vila do Conde
Escola Básica de Facho, Vila do Conde
Escola Básica de Gião de Cima, Vila do Conde
Escola Básica de Igreja, Malta, Vila do Conde
Escola Básica de Igreja, Modivas, Vila do Conde
Escola Básica de Igreja, Vila Chã, Vila do Conde
Escola Básica de Labruge, Vila do Conde
Escola Básica de Macieira, Macieira da Mata, Vila do Conde
Escola Básica de Mindelo, Vila do Conde
Escola Básica de Mosteiró, Vila do Conde
Escola Básica de Padrão, Vila do Conde
Escola Básica de Quinta, Fajozes, Vila do Conde
Escola Básica de Real, Vilar do Pinheiro, Vila do Conde
Escola Básica de Vairão, Vila do Conde
Jardim de Infância de Farilhe, Canidelo, Vila do Conde
Jardim de Infância de Padinho, Vila do Conde
Jardim de Infância de São Lázaro, Vila do Conde

Agrupamento de Escolas Frei João: Site do Agrupamento

Dirigentes: Ana Maria Linhares (ana.linhares@spn.pt), Elisabete Costa e Aida Pinto
Escolas Frei João de Vila do Conde, Vila do Conde
Escola Básica Frei João de Vila do Conde, Vila do Conde
Escola Básica Bento de Freitas, Vila do Conde
Escola Básica das Violetas, Vila do Conde
Escola Básica de Benguiados, Vila do Conde
Escola Básica de Caxinas, Vila do Conde
Jardim de Infância da Rua dos Girassóis, Caxinas, Vila do Conde

Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches: Site do Agrupamento

Dirigentes: Ana Maria Linhares (ana.linhares@spn.pt) e Carlos Midões (carlos.midoes@spn.pt)
Escolas D. Afonso Sanches, Vila do Conde
Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde
Escola Básica Júlio Saúl Dias, Vila do Conde
Escola Básica de Casal do Monte, Retorta, Vila do Conde
Escola Básica de Meia Laranja, Vila do Conde
Escola Básica de Areia, Vila do Conde
Escola Básica de Azurara, Vila do Conde
Escola Básica do Bairro Alto, Vila do Conde
Escola Básica n.º 1 de Vila do Conde
Escola Básica de Formariz, Vila do Conde
Jardim de Infância da Rua Dr. Cunha Reis, Vila do Conde
Jardim de Infância de Real, Vila do Conde

voltar


Delegação de Santa Maria da Feira

Santa Maria da Feira
R. S. Nicolau, 33 - 5º Salas AE e AD
4520-248 S.ta Maria da Feira
Telef: 256 378 450
Fax: 256 374 973

feira@spn.pt  

Espinho | Ovar | Santa Maria da Feira

Espinho

Câmara Municipal de Espinho

Escolas Gomes de Almeida (Site da Escola)

Dirigente Responsável: António Barbosa, antonio.jose.barbosa@spn.pt

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida, Espinho
Escola Básica Domingos Capela, Silvalde, Espinho
Escola Básica de Paramos, Espinho
Escola Básica de Silvalde, Espinho
Escola Básica n.º 2 de Espinho

Escolas Dr. Manuel Laranjeira (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Berta Hernando (berta.hernando@spn.pt) e Belmiro Carvalho

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira, Espinho
Escola Básica Sá Couto, Espinho
Escola Básica de Aldeia Nova, Guetim, Espinho
Escola Básica de Anta, Espinho
Escola Básica n.º 3 de Espinho
Jardim de Infância de Aldeia Nova, Guetim, Espinho

voltar

Ovar

Câmara Municipal de Ovar

Escolas Dr. José Macedo Fragateiro

Dirigente Responsável: Berta Hernando (berta.hernando@spn.pt) e Maria Manuela Sá

Escola Secundária Dr. José Macedo Fragateiro, Ovar
Escola Básica António Dias Simões, Ovar
Escola Básica de Cabanões, Ovar
Escola Básica de Carregal, Ovar
Escola Básica de Furadouro, Ovar
Escola Básica de Oliveirinha, Ovar
Escola Básica de Ribeira, Ovar
Escola Básica de Combatentes, Ovar
Escola Básica de Habitovar, Ovar
Escola Básica de Ponte Nova, Ovar
Escola Básica de São Donato, Ovar
Escola Básica de São João, Ovar
Jardim de Infância de Furadouro, Ovar
Jardim de Infância de Oliveirinha, Ovar
Jardim de Infância de Torrão do Lameiro, Ovar

Escolas de Esmoriz / Ovar Norte

Dirigente Responsável: Ondina Maia (ondina.maia@spn.pt),  Arminda Marques e Carla Pinto

Escola Secundária de Esmoriz, Ovar
Escola Básica de Maceda, Ovar
Escola Básica Florbela Espanca, Esmoriz, Ovar
Escola Básica de Gavinho, Ovar
Escola Básica de Campo Grande, Ovar
Escola Básica de Estrada, Maceda, Ovar
Escola Básica de Matosinhos, Esmoriz, Ovar
Escola Básica de Murteira, Ovar
Escola Básica de Outeiral, Ovar
Escola Básica de Praia, Esmoriz, Ovar
Escola Básica de Relva, Esmoriz,Ovar
Escola Básica de Torre, Ovar
Escola Básica de Vinha, Ovar
Jardim de Infância de Gavinho, Cortegaça, Ovar

Escolas de Ovar Sul

Dirigente Responsável: Ondina Maia (ondina.maia@spn.pt), Filomena Almeida

Escola Secundária Júlio Dinis, Ovar
Escola Básica Monsenhor Miguel de Oliveira, Válega, Ovar
Escola Básica de São Vicente de Pereira Jusã, Ovar
Escola Básica de Passô, Ovar
Escola Básica de Regedoura, Válega, Ovar
Jardim de Infância de Carvalho, Válega, Ovar

voltar

Santa Maria da Feira

Câmara Municipal de Santa Maria da Feira

Escolas António Alves de Amorim, Lourosa (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Ricardo Cardoso (ricardo.cardoso@spn.pt), Daniel Rocha

Escola Básica António Alves de Amorim, Lourosa, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Vergada, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Aldeia Nova, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Casalmeão, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Fonte Seca, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Prime, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Sobral, Santa Maria da Feira
Escola Básica Dr. Sérgio Ribeiro, Lourosa, Santa Maria da Feira

Escolas de Arrifana (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Antero Resende (antero.resende@spn.pt)

Escola Básica de Arrifana, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Milheirós de Poiares, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Cimo de Aldeia, Pigeiros, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Igreja, Escapães, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Igreja, Milheirós de Poiares, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Igreja, Romariz, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Outeiro, Arrifana, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Bairro, Arrifana, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Santo de António, Escapães, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Bajouca, Pigeiros, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Fontainhas, Arrifana, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Goim, Romariz, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Manhouce, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Pereiro, Santa Maria da Feira

Escolas de Paços de Brandão (site da Escola)

Dirigente Responsável: Ondina Maia (ondina.maia@spn.pt)

Escola Básica de Paços de Brandão, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Igreja de São Paio de Oleiros, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Póvoa, Paços de Brandão, Santa Maria da Feira
Escola Básica n.º 1 de Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Igreja, Paços de Brandão, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Outeiro, Rio Meão, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Santo António, Rio Meão, Santa Maria da Feira
Escola Básica n.º 3 de Santa Maria de Lamas, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância da Lapa, São Paio de Oleiros, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Portela, Paços de Brandão, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Quebrada, São Paio de Oleiros

Escolas de Corga do Lobão (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Ondina Maia (ondina.maia@spn.pt)

Escola Básica de Corga do Lobão, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Beira, Gião, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Igreja, Lobão, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Louredo, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Póvoa, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Candal, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Fornos, Guisande, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Gião, Fagilde, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância n.º 1 de Póvoa, Santa Maria da Feira

Escolas de Argoncilhe (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Ricardo Cardoso (ricardo.cardoso@spn.pt), Fernanda Capela

Escola Básica de Argoncilhe, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Aldriz, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Arraial, Sanguedo, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Pousadela de Baixo, Santa Maria da Feira
Escola Básica de São Domingos, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Souto, Santa Maria da Feira
Escola Básica n.º 2 de Carvalhal, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Aldriz, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Ordonhe, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Pousadela de Baixo, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de São Domingos, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância n.º 1 de Igreja, Sanguedo, Santa Maria da Feira

Escolas de Canedo (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Ricardo Cardoso (ricardo.cardoso@spn.pt)

Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Mirante, Canedo, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Presinha, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Sante, Gondomar
Jardim de Infância de Areja, Lomba, Gondomar
Jardim de Infância de Igreja, Vila Maior, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Vilares, Santa Maria da Feira

Escolas Coelho e Castro, Fiães (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Berta Hernando (berta.hernando@spn.pt)

Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Caldelas, Caldas de São Jorge, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Chão do Rio, Fiães, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Avenida, Chousa de Baixo, Santa Maria da Feira
Escola Básica n.º 2 de Vendas Novas, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Arcozelo, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Chão do Rio, Fiães, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Igreja, Caldas de São Jorge, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Valos de Igreja, Fiães, Santa Maria da Feira

Escolas de Santa Maria da Feira (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Manuela Silva (manuela.silva@spn.pt), Manuel Luís

Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira
Escola Básica Professor Doutor Ferreira de Almeida
Escola Básica de Aldeia, Sanfins, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Cavaco, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Farinheiro, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Ribeiro, Santa Maria da Feira
Escola Básica de São João de Vêr, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Souto Redondo, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Gândara, Santa Maria da Feira

Escolas Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira (Site da Escola)

Dirigente Responsável: Ricardo Cardoso (ricardo.cardoso@spn.pt), Adília Novo

Escola Básica Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Badoucos, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Outeiro, Travanca, Santa Maria da Feira
Escola Básica n.º 1 de Santa Maria da Feira
Escola Básica de Espargo, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Mieiro, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Milheirós, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Mosteirô, Santa Maria da Feira
Escola Básica de Valrico, Santa Maria da Feira
Escola Básica n.º 2 de Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Cruz, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Macieira, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Outeiro, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância de Tarei, Santa Maria da Feira
Jardim de Infância n.º 1 de Padrão, Santa Maria da Feira

voltar


Delegação de  S. João da Madeira

R. Dr. Sá Carneiro, 108 - 1.º Salas G / H
3700-254 S. João da Madeira
Telef: 256 833 017 / 8
Fax: 256 831 489

sjmadeira@spn.pt

S. João da Madeira | Arouca | Vale de Cambra | Oliveira de Azeméis

AROUCA

Site da Câmara Municipal

Agrupamento de Escolas de Escariz

Dirigente responsável: Fernando Castro, fernando.castro@spn.pt

Escola Básica e Secundária de Escariz, Arouca
Escola Básica de Chave, Arouca
Escola Básica de Fermedo, Arouca
Escola Básica de Serra da Vila, Casal, Arouca
Jardim de Infância de Belece, Arouca

Agrupamento de Escolas de Arouca

Dirigente responsável: Francisco Gonçalves: francisco.goncalves@spn.pt, Vanda Carvalho

Escolas de Arouca
Escola Secundária de Arouca
Escola Básica de Arouca
Escola Básica de Ponte de Telhe, Arouca
Escola Básica de Boavista, Arouca
Escola Básica de Canelas, Arouca
Escola Básica de Paço, Alvarenga, Arouca
Escola Básica de Paço, Rossas, Arouca
Escola Básica de Paços, Arouca
Escola Básica do Burgo, Arouca
Escola Básica n.º 1 de Arouca

S. João da Madeira

Site da Câmara Municipal


(imagem da Casa da Criatividade, em S. João da Madeira)

Agrupamento de Escolas João Silva Correia: Site do Agrupamento

Dirigentes: Fátima Guimarães (fatima.guimaraes@spn.pt) e Maria Antónia Azevedo
Escolas  João Silva Correia, S. João da Madeira
Escola Secundária João Silva Correia, São João da Madeira
Escola Básica de São João da Madeira
Escola Básica Conde Dias Garcia, São João da Madeira
Escola Básica das Fontaínhas, São João da Madeira
Escola Básica de Carquejido, São João da Madeira
Escola Básica de Casaldelo, São João da Madeira
Escola Básica de Parrinho, São João da Madeira

Agrupamento de Escolas Oliveira Júnior: Site do Agrupamento

Dirigentes: Manuel José Tavares Soares; manueljose.soares@spn.pt
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior, São João da Madeira
Escola Básica de Espadanal, São João da Madeira
Escola Básica de Ribeiros, São João da Madeira
Jardim de Infância de Devesa Velha, São João da Madeira
Jardim de Infância de Travessas, São João da Madeira

Agrupamento de Escolas Serafim Leite: Site do Agrupamento

Dirigentes: Paulo Duare (paulo.duarte@spn.pt), Rute Pinho
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite, São João da Madeira
Escola Básica de Fundo de Vila, São João da Madeira
Escola Básica do Parque, São João da Madeira

Oliveira de Azeméis

Site da Câmara Municipal

Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva

Dirigente Responsável: Paulo Duarte, paulo.duarte@spn.pt

Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva, Cucujães
Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo, Oliveira de Azeméis
Escola Básica Maria Godinho, Arroteia, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Bustelo, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Picoto, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 1 de Faria de Baixo, Oliveira de Azeméis
Escola Básica do Largo da Feira, Nogueira do Cravo
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo, Oliveira de Azeméis

Agrupamento de Escolas de Fajões

Dirigente responsável: Francisco Gonçalves: francisco.goncalves@spn.pt

Escola Básica e Secundária de Fajões, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Carregosa, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 3 de Fajões, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Azagães, Carregosa, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Macieira de Sarnes, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Pindelo, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 1 de Cesar, Picoto, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 2 de Carregosa, Oliveira de Azeméis
Jardim de Infância de Pinhão, Oliveira de Azeméis
Jardim de Infância de Vilarinho, Cesar, Oliveira de Azeméis
Jardim de Infância n.º 1 de Fajões, Areal, Oliveira de Azeméis

Agrupamento de Escolas do Loureiro

Dirigente responsável: Francisco Gonçalves: francisco.goncalves@spn.pt

Escola Básica de Loureiro, Alumieira, Oliveira de Azeméis
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta
Escola Básica n.º 1 de Areosa, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 1 de Travanca, Outeiro, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Alumieira, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Brejo, Serrazina, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Curval, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Palmaz, Oliveira de Azeméis
Jardim de Infância de Figueiredo, Oliveira de Azeméis
Jardim de Infância de Travanca, Susana, Oliveira de Azeméis

Agrupamento de Escolas Soares Basto

Dirigente Responsável: Paulo Duarte, paulo.duarte@spn.pt, Maria João Ribeiro

Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 1 de Cruzeiro, Alvão, Oliveira de Azeméis
Escola Básica Comendador António da Silva Rodrigues
Escola Básica de Madail, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 1 de Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 4 de Oliveira de Azeméis

Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro

Dirigente Responsável: Paulo Duarte, paulo.duarte@spn.pt,

Escola Básica e Secundária Ferreira de Castro, Oliveira de Azeméis
Escola Básica de Santo António, Ossela, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 1 de Santiago de Riba-Ul, Vila Cova
Escola Básica de Outeiro, Santiago de Riba-Ul, Oliveira de Azeméis
Escola Básica n.º 2 de Oliveira de Azeméis
Jardim de Infância de Cruzeiro, Santiago de Riba-Ul
Jardim de Infância de Vermoim, Ossela, Oliveira de Azeméis

Vale de Cambra

Site da Câmara Municipal

Agrupamento de Escolas de Búzio

Dirigente Responsável: Alzira Albergaria, alzira.albergaria@spn.pt, Maria Rosário Carvalho

Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra
Escola Básica das Dairas, Vale de Cambra
Escola Básica do Búzio, Vale de Cambra
Escola Básica de Areias, Vale de Cambra
Escola Básica de Algeriz, Vale de Cambra
Escola Básica de Arões - Junqueira, Vale de Cambra
Escola Básica de Casal, Vale de Cambra
Escola Básica de Codal, Vale de Cambra
Escola Básica de Covo, Vale de Cambra
Escola Básica de Janardo, Vale de Cambra
Escola Básica de Macinhata, Vale de Cambra
Escola Básica de Praça, Vale de Cambra
Escola Básica de Ramilos, Vale de Cambra
Escola Básica de Roge, Vale de Cambra
Escola Básica de Vila Chã, Vale de Cambra
Escola Básica Dos Dois, Coelhosa, Vale de Cambra
Jardim de Infância de Areias, Vale de Cambra
Jardim de Infância de Fuste, Vale de Cambra
Jardim de Infância de Vale de Cambra
Jardim de Infância de Vila Cova de Perrinho, Vale de Cambra

voltar