2017/2018 | Plenários e Reuniões sindicais
PLENÁRIOS E REUNIÕES SINDICAIS - 2017/2019
2.º Período - Ordem de Trabalhos-tipo:
- Processos negociais em curso e luta reivindicativa
- Aplicação do inquérito sobre “Burnout”
- Eleição de delegado sindical
- Outros assuntos
Falta justificada nos termos da alínea b) do n.º 1 do artigo 341.º da Lei Geral de Trabalho em Funções Públicas, como descrito no Ofício n.º 1318/2017, de 19-04-17, do Gabinete do Ministro da Educação.
1.º Período - Ordem de trabalhos-tipo:
1. Implicações do OE 2018 na profissão docente
- . Descongelamento das carreiras
- . Regime específico de aposentação docente
- . Clarificação da componente letiva / componente não letiva
- . Regime de concursos
- . Gestão e administração escolar / municipalização
2. Iniciativas agendadas para o 1.º período
- . Greve pelo fim da atividade letiva na componente não letiva – de 6 de novembro a 15 de dezembro
- . Dia Nacional de Luta dos Educadores e Professores – 15 de novembro
- . Manifestação “Valorizar os Trabalho e os Trabalhadores” (CGTP) – 18 de novembro
- Eleição de delegado(a) sindical
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Escola |
Dia |
Hora |
Marco de Canaveses | EB2,3 Sande | 01-mar | 15h00 |
Marco de Canaveses | EB2,3 Alpendorada | 01-mar | 10h00 |
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Felgueiras | ES Felgueiras | 12-mar | 10h15 | Todos os docentes do concelho |
Amarante | EB2,3 Telões | 08-mar | 10h25 | Todos os docentes do concelho |
Marco de Canaveses | ES Marco de Canaveses | 07-mar | 10h15 | Todos os docentes do concelho |
Mesão Frio | EB2,3/S de Mesão Frio | 05-mar | 15h30 | Todos os docentes do concelho |
Baião | EB2.3/S Baião | 05-mar | 10h30 | Todos os docentes do concelho |
Amarante, Baião, Felgueiras, Marco de Canaveses e Mesão Frio |
Sede do SPN de Amarante |
07-nov | 17h30 |
Todos os setores |
BRAGA
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Escola |
Dia |
Hora |
Barcelos | Escola de Tecnologia e Gestão | 21-mar | 16h45 |
Braga | Conservatório Calouste Gulbenkian | 17-nov | 10h00 |
Braga | EB 2,3 Dr. Francisco Sanches | 09-nov | 11h30 |
Braga | AE D. Maria II | 08-nov | 17h00 |
Braga | AE Sá de Miranda | 07-nov | 10h00 |
Braga | EB 2,3 Celeirós | 07-nov | 10h00 |
Esposende | EB Marinhas | 02-nov | 11h00 |
Esposende | ES Henrique Medina | 02-nov | 09h00 |
Braga | AE Maximinos | 31-out | 14h30 |
Amares | EB Amares | 31-out | 13h15 |
Barcelos | ES Barcelinhos | 26-out | 10h00 |
Barcelos | ES Barcelos | 24-out | 14h30 |
Barcelos | EB 2,3 Abel Varzim | 24-out | 14h30 |
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos |
Local |
Data/hora |
Público-alvo |
Distrital |
ES Francisco Sanches |
27-fev | 15h00 |
Todos os setores |
Amares, Barcelos, Braga, Esposende, Póvoa de Lanhoso, Terras de Bouro, Vieira do Minho e Vila Verde |
EB António Correia de Oliveira |
02 nov | 11h00 |
Todos os setores |
BRAGANÇA
PLENÁRIO DISTRITAL - 7 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Todos os concelhos do distrito de Bragança |
Auditório da União de Freguesias da Sé, Santa Maria e Meixedo - Bragança |
14h30 |
Todos os setores |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Escola |
Dia |
Hora |
Chaves | ES António Ganjo | 24-nov | 10h00 |
Montalegre | EB 2,3 Baixo Barroso | 23-nov | 15h00 |
Montalegre | ES Bento da Cruz | 23-nov | 15h00 |
Chaves | ES Júlio Martins | 22-nov | 15h00 |
Chaves | EB2 Nadir Afonso | 22-nov | 10h00 |
Ribeira de Pena | AE Cerva | 21-nov | 10h00 |
Valpaços | EB 1,2,3 Carrazedo Montenegro | 16-nov | 15h00 |
Valpaços | ES Valpaços | 16-nov | 10h00 |
Boticas | EB 1,2,3 Gomes Monteiro | 14-nov | 10h00 |
Ribeira de Pena | ES Ribeira de Pena | 09-nov | 10h30 |
Chaves | EB 1,2,3 Vidago | 08-nov | 10h00 |
Chaves | ES Fernão Magalhães | 26-out | 17h30 |
Chaves | EB2 Gonçalves Carneiro | 26-out | 10h30 |
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 7 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Boticas, Chaves, Montalegre, Ribeira de Pena e Valpaços |
Sede do SPN de Chaves |
17h30 |
Educadores e professores do 1.º CEB |
GUIMARÃES
PLENÁRIOS INTERCONCELHIOS
Dia/Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
8 de NOVEMBRO - Guimarães e Vizela |
ES Francisco de Holanda |
15h00 |
Todos os setores |
9 de NOVEMBRO - Fafe, Cabeceiras de Basto e Celorico de Basto |
EB 2,3 Montelongo |
17h30 |
Todos os setores |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Escola |
Dia |
Hora |
Alfândega da Fé | AE Alfândega da Fé | 15-mar | 14h00 |
Valpaços | EB1/JI de Valpaços | 14-mar | 16h00 |
Vila Flor | AE Vila Flor | 12-mar | 13h15 |
Mirandela | Auditório Piaget | 08-mar | 16h00 |
Mirandela | ES Mirandela | 06-mar | 14h40 |
Carrazeda de Ansiães | AE Carrazeda de Ansiães | 06-mar | 09h15 |
Freixo de Espada à Cinta | AE Freixo de Espada à Cinta | 20-fev | 10h30 |
Mirandela | AE Mirandela | 14-nov | 16h00 |
Alfândega da Fé | AE Alfândega da Fé | 13-nov | 14h00 |
Mirandela | ES Mirandela | 09-nov | 10h30 |
Alfândega da Fé | AE Alfândega da Fé | 26-out | 14h00 |
Carrazeda de Ansiães | AE Carrazeda de Ansiães | 26-out | 10h45 |
Vila Flor | AE VIla Flor | 24-out | 14h00 |
Mirandela | AE Mirandela | 23-out | 10h30 |
Torre de Moncorvo | AE Torre de Moncorvo | 24-out | 10h30 e 14h00 |
PLENÁRIOS SINDICAIS - 7 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Todos os concelhos do distrito de Bragança |
Auditório da União de Freguesias da Sé, Santa Maria e Meixedo - Bragança |
07-nov | 14h30 |
Todos os setores |
MONÇÃO
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Escola |
Dia |
Hora |
Melgaço | CE Melgaço | 26-out | 11h00 |
Melgaço | EBS Melgaço | 26-out | 10h00 |
Valença | CE Friestas | 24-out | 15h30 |
Valença | EBS Muralhas do Minho | 24-out | 15h00 |
Valença | CE Valença | 24-out | 15h00 |
Paredes de Coura | CE Paredes de Coura | 24-out | 14h00 |
Paredes de Coura | EBS Paredes de Coura | 24-out | 13h00 |
Ponte da Barca | EBS Ponte da Barca | 24-out | 11h30 |
Arcos de Valdevez | CE Arcos de Valdevez | 24-out | 12h00 |
Arcos de Valdevez | EBS Arcos de Valdevez | 24-out | 10h30 |
Arcos de Valdevez | EB Sabadim | 24-out | 09h30 |
Monção | EB Mazedo | 23-out | 10h30 |
Monção | EB José Pinheiro Gonçalves | 20-out | 13h00 |
Monção | EB Pias | 19-out | 12h00 |
Monção | ES Monção | 19-out | 11h30 |
Monção | EB Deu-la-Deu Martins | 19-out | 10h00 |
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 3 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Arcos de Valdevez, Melgaço, Monção, Paredes de Coura, Ponte da Barca e Valença |
Delegação do SPN de Monção |
14h |
Todos os setores |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Escola |
Dia |
Hora |
Lousada | EB Lousada Oeste | 13-mar | 10h00 |
Paços de Ferreira | EB 2,3 Eiriz | 14-nov | 14h30 |
Lousada | EBS D. Mário da Fonseca | 07-nov | 10h00 |
Lousada | EBS Lustosa | 07-nov | 10h00 |
Paços de Ferreira | AE Paços de Ferreira | 25-out | 16h15 |
Paços de Ferreira | EB 2,3 D. António Taipas, Freamunde | 24-out | 15h16 |
Paços de Ferreira | ES Paços de Ferreira | 24-out | 10h00 |
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Penafiel (concelhia) | Sede do SPN | 14-mar | 15h00 | Todos os docentes do concelho |
Paços de Ferreira (concelhia) |
ES Paços de Ferreira |
13-mar | 15h00 |
Todos os docentes do concelho |
Lousada, Paços de Ferreira, Paredes e Penafiel |
Sede do SPN de Penafiel |
08-nov | 14h30 |
Todos os setores |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Agrupamento/Escola |
Dia |
Hora |
Porto | AE Cerco | 18-abr | 14h30 |
Maia | EBS Águas Santas | 15-mar | 18h30 |
Porto | EB2,3 Manoel de Oliveira | 15-mar | 10h30 |
Porto | EA Soares dos Reis | 14-mar | 17h00 |
Gondomar | EB2,3 de Rio Tinto | 14-mar | 12h30 |
Porto | EB1 João de Deus | 13-mar | 14h00 |
Gondomar | ES Gondomar | 13-mar | 13h30 |
Porto | EB2,3 Leonardo Coimbra Filho | 13-mar | 10h15 |
Valongo | ES Alfena | 12-mar | 10h30 |
Maia | EBS Dr. Vieira de Carvalho | 09-mar | 16h15 |
Maia | EB2,3 Gonçalo Mendes da Maia | 09-mar | 10h00 |
VN Gaia | ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves | 08-mar | 16h00 |
Maia | EB2,3 Pedrouços | 07-mar | 15h00 |
Porto | EB2,3 Maria Lamas | 07-mar | 14h30 |
Maia | ES Castelo da Maia | 07-mar | 09h50 |
Gondomar | ES Pedro da Cova | 06-mar | 15h30 |
Porto | EB2,3 Francisco Torrinha | 06-mar | 10h30 |
Maia | EBS Levante da Maia | 06-mar | 16h00 |
Maia | EB2,3 Castelo da Maia | 06-mar | 11h50 |
Maia | ES Maia | 05-mar | 15h00 |
Maia | EB2,3 Gueifães | 05-mar | 10h00 |
Porto | ES António Nobre | 05-mar | 10h30 |
Porto | ES Eugénio de Andrade | 02-mar | 10h30 |
Porto | ES Carolina Michaëlis | 01-mar | 10h30 |
Matosinhos | EB2,3 de Custóias | 28-fev | 14h45 |
Porto | ES Alexandre Herculano | 26-fev | 10h30 |
Gondomar | EB2,3 Fânzeres | 23-fev | 10h30 |
Porto | ES Filipa de Vilhena | 22-fev | 10h30 |
Porto | EBS Fontes Pereira de Melo | 31-jan | 16h30 |
Porto | ES Garcia da Orta | 30-jan | 08h15 |
Gondomar | ES S. Pedro da Cova | 21-nov | 10h30 |
Valongo | EB 2/3 de Rio Tinto | 21-nov | 12h00 |
Valongo | EB 2/3 de Rio Tinto n.º 2 | 20-nov | 12h30 |
VN Gaia | EB 2,3 Escultor António Fernandes de Sá | 14-nov | 16h40 |
Matosinhos | EB 2,3 Perafita | 14-nov | 13h00 |
Matosinhos | EB Irmãos Passos (Guifões) | 14-nov | 10h30 |
Porto | Conservatório de Música do Porto | 13-nov | 18h45 |
Porto | EA Soares dos Reis | 13-nov | 17h00 |
Porto | AE Aurélia de Sousa | 13-nov | 12h30 |
Gondomar | EBS À Beira Douro (Medas) | 13-nov | 12h30 |
VN Gaia | EB 2,3 D. Pedro I | 13-nov | 11h45 |
Matosinhos | EB 2,3 Padrão da Légua | 13-nov | 10h30 |
Gondomar | AE Júlio Dinis | 10-nov | 10h30 |
Matosinhos | AE Lavra | 10-nov | 10h00 |
Gondomar | EB 2,3 de Fânzeres | 09-nov | 10h00 |
Matosinhos | ES Gonçalo Zarco | 08-nov | 10h00 |
Matosinhos | ES Boa Nova | 07-nov | 10h00 |
Matosinhos | ES Abel Salazar | 07-nov | 10h00 |
Gondomar | ES Rio Tinto | 06-nov | 12h30 |
Matosinhos | EB 2,3 Padrão da Légua | 06-nov | 10h00 |
Matosinhos | ES Senhora da Hora | 31-out | 10h00 |
Gondomar | EB 2,3 São Pedro da Cova | 30-out | 10h00 |
Maia | AE Levante da Maia | 26-out | 16h15 |
Matosinhos | EB 2,3 Eng. Fernando Pinto de Oliveira | 26-out | 12h00 |
Porto | ES Carolina Michaëlis | 26-out | 10h00 |
Maia | AE Dr. Vieira de Carvalho | 25-out | 16h15 |
Maia | EB 2,3 de Castêlo da Maia | 25-out | 11h40 |
Maia | ES Castêlo da Maia | 25-out | 09h50 |
Maia | AE Pedrouços | 24-out | 15h00 |
Porto | EB 2,3 Irene Lisboa | 24-out | 15h00 |
Matosinhos | AE Professor Óscar Lopes | 24-out | 13h00 |
Gondomar | AE Valbom | 24-out | 12h30 |
Maia | AE Gonçalo Mendes da Maia | 24-out | 12h15 |
Porto | AE António Nobre | 24-out | 10h00 |
Matosinhos | AE Matosinhos | 24-out | 10h00 |
Maia | EB 2,3 de Gueifães | 24-out | 09h50 |
Maia | ES Maia | 23-out | 16h45 |
Porto | AE Eugénio de Andrade | 23-out | 10h00 |
Matosinhos | ES Augusto Gomes | 23-out | 10h00 |
Porto | ES Filipa de Vilhena | 19-out | 10h00 |
Gondomar | AE n.º 1 de Gondomar | 18-out | 12h30 |
Porto | AE Leonardo Coimbra-Filho | 03-out | 10h00 |
VN Gaia | AE Valadares | 28-set | 16h00 |
Porto | AE Cerco | 27-set | 10h00 |
Porto | AE Carolina Michaelis | 26-set | 10h00 |
Porto | AE Alexandre Herculano | 25-set | 10h30 |
Maia | AE Águas Santas | 19-set | 18h30 |
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos |
Local |
Data/hora |
Público-alvo |
VN Gaia (Reunião concelhia) |
EB Dr. Costa Matos |
13-mar | 17h00 |
Todos os setores do concelho de VN Gaia |
Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia |
Sede do SPN |
20-fev | 16h00 |
Dirigentes e delegados sindicais |
Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia |
Sede do SPN |
07-nov | 17h30 |
Todos os setores |
PÓVOA DE VARZIM
PLENÁRIOS INTERCONCELHIOS
Dia/Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
8 de NOVEMBRO - Vila do Conde |
ES José Régio (Auditório) |
17h30 |
Todos os setores |
9 de NOVEMBRO - Póvoa de Varzim |
EB Dr. Flávio Gonçalves (Auditório) |
17h30 |
Todos os setores |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Agrupamento/Escola |
Dia |
Hora |
Ovar | EB António Dias Smões | 08-mar | 10h00 |
SM Feira | EB António Alves Amorim, Lourosa | 06-mar | 10h00 |
Espinho | AE Dr. Gomes de Almeida | 06-mar | 10h00 |
Espinho | ES Dr. Manuel Laranjeira | 23-nov | 10h00 |
Ovar | ES Júlio Dinis | 21-nov | 10h00 |
SM Feira | EB Arrifana | 16-nov | 10h00 |
SM Feira | EB/S Coelho e Castro, Fiães | 16-nov | 10h00 |
SM Feira | EB António Alves Amorim, Lourosa | 14-nov | 10h00 |
SM Feira | EB Canedo | 09-nov | 10h00 |
Ovar | ES Esmoriz | 06-nov | 10h00 |
SM Feira | EB Corga de Lobão | 02-nov | 10h00 |
SM Feira | EB Argoncilhe | 31-out | 10h00 |
SM Feira | EB Paços de Brandão | 26-out | 10h00 |
SM Feira | ES Santa Maria da Feira | 26-out | 10h00 |
Espinho | ES Dr. Gomes de Almeida | 25-out | 10h00 |
SM Feira | EB Fernando Pessoa | 24-out | 10h00 |
Castelo de Paiva | EB Couto Mineiro | 19-out | 10h00 |
Castelo de Paiva | EBS Castelo de Paiva | 19-out | 10h00 |
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Castelo de Paiva, Espinho, Ovar e SM Feira |
Delegação do SPN de SM Feira |
03-nov | 15h30 |
Educadores e professores do 1.º CEB |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Agrupamento/Escola |
Dia |
Hora |
Oliveira de Azeméis | EB Carregosa | 02-mar | 15h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Fajões | 02-mar | 10h00 |
Arouca | EB Arouca | 01-mar | 15h00 |
Arouca | EBS Arouca | 01-mar | 10h00 |
Arouca | EBS Escariz | 27-fev | 15h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Soares Basto | 27-fev | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Loureiro | 26-fev | 15h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Dr. Ferreira da Silva | 26-fev | 15h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Dr. José Pereira Tavares | 26-fev | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Comendador Ângelo Azevedo | 26-fev | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Ferreira de Castro | 23-fev | 10h00 |
Vale de Cambra | EBS Búzio | 23-fev | 10h00 |
SJ Madeira | EBS João da Silva Correia | 22-fev | 15h00 |
SJ Madeira | EBS Dr. Serafim Leite | 22-fev | 15h00 |
SJ Madeira | EBS Oliveira Junior | 22-fev | 10h00 |
SJ Madeira | EB2,3 São João da Madeira | 21-fev | 15h00 |
Arouca | EBS Escariz | 14-nov | 15h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Comendador Ângelo Azevedo | 14-nov | 10h00 |
Arouca | EBS Arouca | 14-nov | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Soares Basto | 09-nov | 10h00 |
Arouca | EB Arouca | 08-nov | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Dr. Ferreira da Silva | 08-nov | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Dr. José Pereira Tavares | 03-nov | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Ferreira de Castro | 02-nov | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Carregosa | 31-out | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EB Loureiro | 31-out | 10h00 |
Oliveira de Azeméis | EBS Fajões | 26-out | 10h00 |
SJ Madeira | EBS Dr. Serafim Leite | 25-out | 10h00 |
Vale de Cambra | EBS Búzio | 24-out | 10h00 |
SJ Madeira | EBS Oliveira Júnior | 20-out | 10h00 |
SJ Madeira | EB2,3 São João da Madeira | 19-out | 10h00 |
SJ Madeira | EBS João da Silva Correia | 18-out | 10h00 |
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Arouca, Oliveira de Azeméis, SJ Madeira e Vale de Cambra |
Sindicato do Calçado |
20-fev | 16h30 |
Dirigentes e delegados |
Arouca, Oliveira de Azeméis, SJ Madeira e Vale de Cambra |
Museu da Chapelaria (SJ Madeira) |
3-nov | 14h |
Educadores e professores do 1.º CEB |
VIANA DO CASTELO
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Agrupamento/Escola |
Dia |
Hora |
Viana do Castelo | EB1 Avenida | 10-nov | 10h30 |
Viana do Castelo | ES Santa Maria Maior | 09-nov | 16h30 |
Viana do Castelo | EB1 Carmo | 08-nov | 10h30 |
Viana do Castelo | ES Monserrate | 07-nov | 16h00 |
Viana do Castelo | EB 2,3 Abelheira | 07-nov | 10h00 |
Viana do Castelo | JI Centro Social e Paroquial de Vila de Punhe | 06-nov | 13h00 |
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 6 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Caminha, Ponte de Lima, Viana do Castelo e Vila Nova de Cerveira | Sede do SPN de Viana do Castelo | 17h30 | Educadores e professores das IPSS |
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 3 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Caminha, Ponte de Lima, Viana do Castelo e Vila Nova de Cerveira |
Sede do SPN de Viana do Castelo |
10h |
Todos os setores |
REUNIÕES SINDICAIS
Concelho |
Agrupamento/Escola |
Dia |
Hora |
Vila Real | ES São Pedro | 16-nov | 16h30 |
Sabrosa | AE Sabrosa | 16-nov | 10h00 |
Vila Real | Conservatório de Música | 14-nov | 11h00 |
Murça | AE Murça | 09-nov | 15h15 |
Alijó | EBS D. Sancho II | 09-nov | 10h00 |
Mondim de Basto | AE Mondim de Basto | 08-nov | 10h00 |
Peso da Régua | EB 2,3 da Régua | 02-nov | 15h00 |
Peso da Régua | EP Agrícola do Rodo | 02-nov | 11h00 |
Vila Real | AE Diogo Cão | 26-out | 16h30 |
VP Aguiar | EB 2,3 Vila Pouca Aguiar | 26-out | 10h00 |
SM Penaguião | AE Sta. Marta Penaguião | 25-out | 10h00 |
Vila Real | EB 2,3 Monsenhor J. Amaral | 24-out | 16h00 |
Vila Real | ES Camilo Castelo Branco | 24-out | 10h00 |
PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 7 de NOVEMBRO
Concelhos |
Local |
hora |
Público-alvo |
Alijó, Mondim de Basto, Murça, Peso da Régua, Sabrosa, Santa Marta de Penaguião, Vila Pouca de Aguiar e Vila Real |
Sede do SPN de Vila Real |
14h30 |
Educadores e professores do 1.º CEB |