REUNIÕES DE ESCOLA / AGRUPAMENTO - 1.º PERÍODO

Partilha

NOTAS:

  1. Cada Professor ou Educador deverá participar na reunião cujo âmbito de convocatória abranja a sua escola ou jardim.
  2. Reuniões abertas a todos os professores, sócios ou não do SPN, contratados ou efectivos, dos Quadros de Escola ou dos QZP's.
  3. As faltas, se necessárias, são justificadas ao abrigo da Lei Sindical em vigor e destinam-se ao tempo necessário à presença na reunião, bem como às deslocações que possam ser necessárias.
  4. Não é necessário pedir autorização para exercer o direito de participação nas reuniões.
  5. Ver, no final, a Ordem de Trabalhos, comum às várias reuniões.
  6. Mapa actualizado em 21/11/05, às 00.01 horas.

 

Porto (local)

Âmbito

Dia

Hora

E.B.2/3 Nicolau Nasoni

Escola

13/09/05

10.30

E.B.2/3 Maria Lamas

Escola

22/09/05

12.30

Esc. Sec. Alexandre Herculano

Escola

28/09/05

10.00

E.B.2/3 Irene Lisboa

Escola

28/09/05

13.30

Esc. Sec. Fontes Pereira de Melo

Escola

11/10/05

10.00

E.B. 1 n.º 39 (Bairro da Vilarinha)

Escola

24/10/05

10.30

Esc. Sec. Filipa de Vilhena

Escola

24/10/05

14.30

E.B. 1 n.º 53 (António Aroso)

Escola

25/10/05

10.30

Esc. Sec. Infante D. Henrique

Escola

26/10/05

10.00

E.B. 1 n.º 52 (Fonte da Moura)

Escola

26/10/05

10.30

E.B.2/3 Augusto Gil

Agrupamento

27/10/05

10.00

E.B.2/3 Gomes Teixeira

Agrupamento

27/10/05

14.00

Esc. Sec. António Nobre

Escola

28/10/05

11.30

E.B.2/3 Manoel de Oliveira

Escola

31/10/05

10.00

E.B.2/3 Areosa

Escola

07/11/05

10.00

E.B.2/3 Nicolau Nasoni

Escola

07/11/05

12.00

E.B.2/3 Viso

Agrupamento

07/11/05

15.45

E.B.2/3/Sec. Clara de Resende

Escola

08/11/05

15.00

E.B. 1 n.º 46 (Rua do Castro)

Escola

09/11/05

10.30

E.B. 1 n.º 35 (Rua das Condominhas)

Escola

10/11/05

10.30

E.B.2/3 Pêro Vaz de Caminha

Escola

10/11/05

12.00

E.B.2/3 Miragaia

Agrupamento

10/11/05

16.00

E.B.2/3 Leonardo Coimbra

Agrupamento

14/11/05

10.00

E.B.2/3 Cerco do Porto

Escola

14/11/05

11.00

Esc. Sec. Rodrigues de Freitas

Escola

15/11/05

10.00

Esc. Sec. Carolina Michaëlis

Escola

15/11/05

10.00

Esc. Sec. Soares dos Reis

Escola

15/11/05

12.00

E.B.2/3 Dr. Augusto César Pires de Lima

Escola

16/11/05

15.00

E.B.2/3 Francisco Torrinha

Escola

16/11/05

17.00

Esc. Sec. Aurélia de Sousa

Escola

17/11/05

10.15

 

 

 

 

 

 

Gondomar (local)

Âmbito

Dia

Hora

E.B.2/3 S. Pedro da Cova

Escola

29/09/05

11.50

E.B.2/3 Marques Leitão - Valbom

Escola

29/09/05

12.00

E.B.2/3 Rio Tinto n.º 2

Escola

28/10/05

12.00

Esc. Sec. S. Pedro da Cova

Escola

31/10/05

11.55

Esc. Sec. Valbom

Escola

02/11/05

11.55

E.B.2/3 Gondomar

Agrupamento

10/11/05

10.00

E.B.2/3 Jovim

Agrupamento

10/11/05

12.00

E.B.2/3 Medas

Agrupamento

10/11/05

16.30

Esc. Sec. Rio Tinto

Escola

11/11/05

12.00

E.B.2/3 Rio Tinto

Escola

15/11/05

10.00

Esc. Sec. Gondomar

Escola

15/11/05

10.30

E.B.2/3 Fânzeres

Escola

15/11/05

12.00

E.B.2/3 Baguim do Monte

Escola

15/11/05

15.00

E.B.2/3 S. Pedro da Cova

Escola

16/11/05

11.50

 

 

 

 

 

 

Maia (local)

Âmbito

Dia

Hora

E.B.2/3 Gueifães

Escola

14/10/05

11.45

E.B.2/3 Pedrouços

Escola

21/10/05

10.00

Esc. Sec. Águas Santas

Escola

21/10/05

11.55

E.B.2/3 Nogueira da Maia

Escola

25/10/05

12.00

E.B.2/3 Castêlo da Maia

E.B.2/3 Castêlo+ Esc. Sec. Castêlo

26/10/05

16.30

 

 

 

 

 

 

Matosinhos (local)

Âmbito

Dia

Hora

Esc. Sec. Padrão da Légua

Escola

07/11/05

10.00

E.B.2/3 Santiago - Custóias

Agrupamento

08/11/05

15.45

Esc. Sec. Senhora da Hora

Escola

09/11/05

10.15

E.B.2/3 Dr. José Domingues dos Santos - Lavra

Agrupamento

09/11/05

15.45

Esc. Sec. João Gonçalves Zarco

Escola

10/11/05

10.15

EBI Barranha

Escola

11/11/05

10.00

E.B.2/3 Leça da Palmeira

Agrupamento

11/11/05

13.30

E.B.2/3 Senhora da Hora

Agrupamento

11/11/05

15.30

Esc. Sec. Abel Salazar - S. Mamede Infesta

Escola

14/11/05

10.00

Esc. Sec. Augusto Gomes

Escola

14/11/05

11.45

E.B.2/3 Leça do Balio

Agrupamento

14/11/05

15.30

E.B.2/3 Perafita

Agrupamento

15/11/05

10.00

E.B.1/JI Angeiras

Escola

15/11/05

10.30

E.B.2/3 Prof. Óscar Lopes - Cruz de Pau

Agrupamento

15/11/05

15.45

E.B.2/3 Mª Manuela Sá - S. Mamede Infesta

Agrupamento

16/11/05

10.15

E.B.1/JI Agudela

Escola

16/11/05

10.30

Esc. Sec. Boa Nova - Leça da Palmeira

Escola

16/11/05

13.30

E.B.2/3 Matosinhos

Agrupamento

16/11/05

16.45

E.B.2/3 Passos José - Guifões

Agrupamento

17/11/05

10.00

 

 

 

 

 

 

Valongo (local)

Âmbito

Dia

Hora

Esc. Sec. Ermesinde

Escola

21/09/05

11.55

E.B.2/3 D. Ant.º Ferreira Gomes - Ermesinde

Escola

13/10/05

10.00

E.B.2/3 P.e Américo - Campo

Escola

19/10/05

11.55

E.B.2/3 Alfena

Agrupamento

03/11/05

10.00

E.B.2/3 Valongo

Agrupamento

09/11/05

10.00

Esc. Sec. Alfena

Escola

14/11/05

11.30

E.B.2/3 Sobrado

Agrupamento

14/11/05

16.30

E.B.2/3 D. Ant.º Ferreira Gomes - Ermesinde

Agrupamento

16/11/05

10.00

Esc. Sec. Valongo

Escola

16/11/05

11.00

 

 

 

 

 

 

Vila Nova de Gaia (local)

Âmbito

Dia

Hora

Esc. Sec. Valadares

Escola

25/10/05

10.20

E.B.2/3 Valadares

Escola

25/10/05

11.55

Esc. Sec. Inês de Castro (Canidelo)

Escola

28/10/05

10.00

Esc. Sec. Almeida Garrett

Escola

28/10/05

14.00

E.B.2/3 Canidelo

Agrupamento

28/10/05

16.30

E.B.2/3 Vila d'Este

Escola

02/11/05

11.00

E.B.2/3 Grijó

Agrupamento

07/11/05

15.25

E.B.2/3 Sophia de Mello Breyner - Valadares

Agrupamento

07/11/05

16.00

Esc. Sec. Carvalhos

Escola

08/11/05

11.55

E.B.2/3 Madalena

Agrupamento

08/11/05

16.00

E.B.2/3 P.e Antº Luís Moreira - Carvalhos

Agrupamento

08/11/05

16.10

Esc. Sec. Arqº Oliveira Ferreira - Arcozelo

Escola

09/11/05

11.50

Esc. Sec. Condes de Resende - Canelas

Escola

09/11/05

12.00

E.B.2/3 Teixeira Lopes

Agrupamento

09/11/05

16.00

E.B.2 Canelas

Agrupamento

09/11/05

16.30

Esc. Sec. António Sergio

Escola

11/11/05

11.50

E.B.2/3 Santa Marinha

Agrupamento

14/11/05

16.00

E.B.2/3 Vilar de Andorinho

Agrupamento

15/11/05

16.00

E.B.2/3 Soares dos Reis

Agrupamento

16/11/05

16.00

 

 

 

 

 

 

ORDEM DE TRABALHOS

(1.º Período 2005/06):

 

1 - Análise da situação político-sindical.

- Novo Regime de Aposentação;

- Progressão na Carreira: congelamento dos escalões;

- Organização dos horários dos professores.

2 - Alterações ao ECD.

3 - Acção Reivindicativa - formas de luta a adoptar

4 - Eleição de Delegados Sindicais (quando aplicável)

5 - Outros assuntos