Locais de Realização

Grupo de Docência

Ações de Formação

Educação intercultural e cidadania

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Pré-Escolar

Formadores: Américo Peres

25 HORAS;
Guimarães

Ver Ação

O Poder Local em Educação

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Ana Paula Belchior Tomé Maçaira

25 HORAS;
Bragança

Ver Ação

Abordagem criativa ao programa de expressão plástica nos primeiros anos de frequência no sistema educativo

1º Ciclo, Educação Pré-Escolar

Formadores: Maria João Serpa

25 HORAS;
Bragança

Ver Ação

Redes sociais e ferramentas digitais grátis para a sala de aula. Segurança na internet

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Pré-Escolar

Formadores: João Paulo Silva

25 HORAS;
Amarante

Ver Ação

Inclusão – Desafios e Implementação

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Emília Gomes Alves

12 HORAS;
Penafiel

Ver Ação

Trabalho colaborativo com ferramentas Google

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Paulo Pinhal

25 HORAS;
Penafiel

Ver Ação

“Imagem Digital e Multimédia”

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário

Formadores: Jorge Basílio

25 HORAS;
Póvoa de Varzim

Ver Ação

Ética, Deontologia e Profissionalismo Docente

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Nuno Fadigas

25 HORAS;
Monção, Viana do Castelo, Vila Real

Ver Ação

Desafios e contributos para uma escola verdadeiramente inclusiva

Educação Especial

Formadores: Maria Ondina Pereira Soares Maia

13 HORAS;
Porto

Ver Ação

Partilhar para melhorar

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Amélia Monteiro Gonçalves

50 HORAS;
Amarante

Ver Ação

A Aprendizagem Cooperativa no Ensino das Ciências – métodos formais e informais.

2º Ciclo, 3º Ciclo

Formadores: Rita Ramos

25 HORAS;
Vila Nova de Famalicão, Braga

Ver Ação

Autonomia e Flexibilidade Curricular: operacionalização por meio de metodologias alternativas

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Pré-Escolar

Formadores: Louise Lima

25 HORAS;
Porto

Ver Ação

“Portugal no Inicio do século. XX. Manuel Laranjeira e Amadeo de Sousa Cardoso na vanguarda cultural e artística da época.”

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Manuela Silva

13 HORAS;
São João da Madeira

Ver Ação

“Do Papel ao Digital: recursos, estratégias e atividades de escrita criativa”

2º Ciclo, 3º Ciclo

Formadores: José António Flambó Batista

25 HORAS;
Mirandela

Ver Ação

Voz, Expressão e Comunicação

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Maria Filomena Ferreira

25 HORAS;
Viana do Castelo

Ver Ação

Supervisão Educativa e Democracia Participativa

1º Ciclo, 2º, 3º Ciclos e Secundário, Educação Especial, Educação Pré-Escolar

Formadores: Francisco Teixeira

25 HORAS;
Braga

Ver Ação

Ensinar a ler e a escrever, com o método das 28 palavras (M28P) como didática específica do português no 1.º CEB e no contexto de escola inclusiva

1º Ciclo, Educação Especial

Formadores: Conceição Liquito

50 HORAS;
Viana do Castelo, Vila Real

Ver Ação

Experiências inusitadas com suportes e materiais riscadores

2º Ciclo

Formadores: Isabel Domingues

25 HORAS;
Póvoa de Varzim

Ver Ação