2017/18 - Porto - Plenários e reuniões sindicais

Partilha

PORTO

(Concelhos de Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia)


3.º Período - ORDEM DE TRABALHOS

I - Ponto de situação político-sindical

Carreiras, Aposentação, Horários e Concursos

II – Ação Reivindicativa

Manifestação Nacional de Professores de 19 de Maio

III - Outros assuntos

Falta justificada nos termos da alínea b) do n.º 1 do artigo 341.º da Lei Geral de Trabalho em Funções Públicas, como descrito no Ofício n.º 1318/2017, de 19-04-17, do Gabinete do Ministro da Educação

REUNIÕES SINDICAIS - 3.º Período
Concelho Agrupamento/Escola Dia Hora
VN Gaia  EB23 Madalena  16-mai 17h00
VN Gaia  ES Inês de Castro  16-mai 17h00
Maia EB1/JI Pedrouços 16-mai 10h30
VN Gaia EBS Canelas 16-mai 10h00
VN Gaia  ES Olival 15-mai  17h00
Maia EBS Moreira da Maia 15-mai 15h00
VN Gaia  EB2,3 Olival  15-mai 14h00
Maia EB23 Pedrouços 15-mai 10h00
VN Gaia  EB Júlio Dinis  15-mai 10h00
VN Gaia  EB2,3 Carvalhos  14-mai  17h00
Maia ES Maia 14-mai 15h00
VN Gaia  EB Soares dos Reis  14-mai 14h00
Maia EB23 Gueifães 14-mai 10h00
Porto EB23 Eugénio de Andradre 11-mai 10h00
VN Gaia  EB2,3 Vila D’Este  11-mai  10h00
Maia EB23 Gonçalo Mendes da Maia 10-mai 15h00
VN Gaia ES António Sérgio 10-mai 14h00
Maia EB23 Castelo da Maia 10-mai 10h00
VN Gaia  EB D. Pedro I 10-mai  10h00
VN Gaia ES Almeida Garrett 10-mai 10h00
Porto ES Alexandre Herculano 10-mai 10h00
VN Gaia EB Valadares 09-mai 17h00
VN Gaia ES Valadares  09-mai 17h00
Maia ES Castêlo da Maia 09-mai 15h00
Maia EBS Levante da Maia 09-mai 10h00
VN Gaia EB2,3 Escultor António Ferreira de Sá 09-mai 10h00
VN Gaia EB Anes de Cernache 08-mai 17h00
VN Gaia ES Oliveira do Douro   08-mai 14h00
VN Gaia EB2,3 Santa Marinha 07-mai 17h00
VN Gaia EB2,3 Sophia de Mello Breyner 07-mai  17h00
VN Gaia EB Dr. Costa Matos 07-mai  14h00
Porto  ES António Nobre 04-mai 10h30
VN Gaia ES Carvalhos 04-mai  10h00
Gondomar   EBS À Beira Douro (Medas) 03-mai 10h30
VN Gaia ES Arquitecto Oliveira Ferreira 03-mai 17h00
VN Gaia EB Adriano Correia de Oliveira 03-mai  10h00
Gondomar EB2,3 Fânzeres 27-abr 10h30
Porto ES Carolina Michaëlis 26-abr 10h30
PLANÁRIOS CONCELHIOS ESCOLA DIA HORA
Educação Pré-escolar e 1.º CEB EB Dr. Costa Matos 10-mai 17h


 
 

REUNIÕES SINDICAIS - 2.º Período
Ordem de Trabalhos-tipo
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Maia EBS Águas Santas 15-mar 18h30
Porto EB2,3 Manoel de Oliveira 15-mar 10h30
Porto EA Soares dos Reis 14-mar 17h00
Gondomar EB2,3 de Rio Tinto 14-mar 12h30
Porto EB1 João de Deus 13-mar 14h00
Gondomar ES Gondomar 13-mar 13h30
Porto EB2,3 Leonardo Coimbra Filho 13-mar 10h15
Valongo  ES Alfena 12-mar 10h30
Maia EBS Dr. Vieira de Carvalho 09-mar 16h15
Maia EB2,3 Gonçalo Mendes da Maia 09-mar 10h00
VN Gaia ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves 08-mar 16h00
Maia EB2,3 Pedrouços 07-mar 15h00
Porto EB2,3 Maria Lamas 07-mar 14h30
Maia ES Castelo da Maia 07-mar 09h50
Gondomar ES Pedro da Cova 06-mar 15h30
Porto EB2,3 Francisco Torrinha 06-mar 10h30
Maia EBS Levante da Maia 06-mar 16h00
Maia EB2,3 Castelo da Maia 06-mar 11h50
Maia ES Maia 05-mar 15h00
Maia EB2,3 Gueifães 05-mar 10h00
Porto ES António Nobre 05-mar 10h30
Porto ES Eugénio de Andrade 02-mar 10h30
Porto ES Carolina Michaëlis  01-mar 10h30
Matosinhos EB2,3 de Custóias 28-fev 14h45
Porto ES Alexandre Herculano 26-fev 10h30
Gondomar  EB2,3 Fânzeres 23-fev 10h30
Porto  ES Filipa de Vilhena 22-fev 10h30
Porto EBS Fontes Pereira de Melo 31-jan 16h30
Porto ES Garcia da Orta 30-jan 08h15
PLENÁRIOS SINDICAIS
Concelhos
Local
Data/hora
Público-alvo

VN Gaia (Reunião concelhia)

EB Dr. Costa Matos

13-mar | 17h00

Todos os docentes de VN Gaia

Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia

Sede do SPN

20-fev | 16h00

Dirigentes e delegados sindicais

Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia

Sede do SPN

07-nov | 17h30

Todos os setores


REUNIÕES SINDICAIS - 1.º Período
Ordem de trabalhos-tipo
Concelho
Agrupamento/Escola
Dia
Hora
Gondomar  ES S. Pedro da Cova 21-nov 10h30
Valongo EB2/3 de Rio Tinto  21-nov 12h00
Valongo  EB2/3 de Rio Tinto n.º 2  20-nov 12h30
VN Gaia EB2,3 Escultor António Fernandes de Sá 14-nov 16h40
Matosinhos EB2,3 Perafita 14-nov 13h00
Matosinhos EB Irmãos Passos (Guifões) 14-nov 10h30
Porto Conservatório de Música do Porto 13-nov 18h45
Porto EA Soares dos Reis 13-nov 17h00
Porto AE Aurélia de Sousa 13-nov 12h30
Gondomar EBS À Beira Douro (Medas) 13-nov 12h30
VN Gaia EB2,3 D. Pedro I 13-nov 11h45
Matosinhos  EB2,3 Padrão da Légua 13-nov 10h30
Gondomar AE Júlio Dinis 10-nov 10h30
Matosinhos AE Lavra 10-nov 10h00
Gondomar EB2,3 de Fânzeres 09-nov 10h00
Matosinhos ES Gonçalo Zarco 08-nov 10h00
Matosinhos ES Boa Nova 07-nov 10h00
Matosinhos ES Abel Salazar 07-nov 10h00
Gondomar ES Rio Tinto 06-nov 12h30
Matosinhos EB2,3 Padrão da Légua 06-nov 10h00
Matosinhos ES Senhora da Hora 31-out 10h00
Gondomar EB 2,3 São Pedro da Cova 30-out 10h00
Maia AE Levante da Maia 26-out 16h15
Matosinhos EB2,3 Eng. Fernando Pinto de Oliveira 26-out 12h00
Porto ES Carolina Michaëlis 26-out 10h00
Maia AE Dr. Vieira de Carvalho 25-out 16h15
Maia EB2,3 de Castêlo da Maia 25-out 11h40
Maia ES Castêlo da Maia 25-out 09h50
Maia AE Pedrouços 24-out 15h00
Porto EB2,3 Irene Lisboa 24-out 15h00
Matosinhos AE Professor Óscar Lopes 24-out 13h00
Gondomar AE Valbom 24-out 12h30
Maia AE Gonçalo Mendes da Maia 24-out 12h15
Porto AE António Nobre 24-out 10h00
Matosinhos AE Matosinhos 24-out 10h00
Maia EB2,3 de Gueifães 24-out 09h50
Maia ES Maia 23-out 16h45
Porto AE Eugénio de Andrade 23-out 10h00
Matosinhos ES Augusto Gomes 23-out 10h00
Porto ES Filipa de Vilhena 19-out 10h00
Gondomar AE n.º 1 de Gondomar 18-out 12h30
Porto AE Leonardo Coimbra-Filho 03-out 10h00
VN Gaia AE Valadares 28-set 16h00
Porto AE Cerco 27-set 10h00
Porto AE Carolina Michaelis 26-set 10h00
Porto AE Alexandre Herculano 25-set 10h30
Maia AE Águas Santas 19-set 18h30

PLENÁRIO INTERCONCELHIO - 7 de NOVEMBRO
Concelhos
Local
hora
Público-alvo

Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Valongo e VN Gaia

Sede do SPN

17h30

Todos os setores