2022/2023 — Plenários e Reuniões Sindicais (2.º período)

2022/2023 — Conferir todos os plenários e reuniões sindicais realizados no 1.º período


2022/2023 — 2.º período

Ordem de Trabalhos-tipo

  1. Análise da Situação Político-sindical
  2. Concursos, vencimento, carreira, escalões (etc.)
  3. Atividade Reivindicativa a desenvolver
  4. Eleição de Delegado/a Sindical

Delegação de Vila Real

Concelho Local / Escola Data Hora
Alijó AE D. Sancho II 01/fev 08h30
Mondim de Basto AE Mondim de Basto 31/jan 14h00
Sabrosa AE Miguel Torga 31/jan 09h00
Vila Real AE Diogo Cão 30/jan 10h00
Vila Pouca de Aguiar AE Vila Pouca de Aguiar 27/jan 10h30
Vila Real ES Camilo Castelo Branco 26/jan 14h15
Santa Marta de Penaguião AE Santa Marta de Penaguião 25/jan 10h30
Peso da Régua EP Agrícola do Rodo 23/jan 14h00
Peso da Régua AE João Araújo Correia 23/jan 09h00
Murça AE Murça 18/jan 09h00
Vila Real AE Morgado de Mateus 17/jan 09h00
Vila Real ES São Pedro 12/jan 14h30

Delegação de Amarante

Concelho Local / Escola Data Hora
Marco de Canaveses ES Marco de Canaveses 02/fev 08h30 (cartaz)
Amarante EB Teixeira de Pascoaes 31/jan 08h30 (cartaz)
Amarante ES Amarante 30/jan 08h30 (cartaz)
Felgueiras (plenário concelhio) ES Felgueiras  26/jan 08h15 (cartaz)
Felgueiras ES Dr. Machado Matos 23/jan 08h15 (cartaz)
Mesão Frio EBS Mesão Frio 19/jan 08h30 (cartaz)
Felgueiras EBS Airães 18/jan 08h30 (cartaz)
Felgueiras EB D. Manuel Faria e Sousa 16/jan 08h30 (Cartaz)
Felgueiras EBS Idães 13/jan 08/30 (cartaz)
Marco de Canaveses ES Alpendorada 06/jan 10h15 (cartaz)

Delegação do Porto

Concelho Local / Escola Data Hora
Gondomar EB23 Rio Tinto 03/fev 10h30
Gondomar EB23 Jovim 02/fev 10h05
Porto ES António Nobre 02/fev 10h00
Gondomar ES Rio Tinto 02/fev 08h00
Porto EBS Fontes Pereira de Melo 01/fev 14h30
Porto EA Soares dos Reis 01/fev 11h00
Porto ES Carolina Michaëlis 01/fev 10h00
Matosinhos

Local: ES João Gonçalves Zarco
Abrange todos os docentes de:
ES João Gonçalves Zarco
ES Augusto Gomes
AE Matosinhos
AE Professor Óscar Lopes

01/fev 09h30
Porto ES Rodrigues de Freitas
e Conserv. música do Porto
31/jan 13h30
Gondomar EB23 Júlio Dinis 31/jan 10h00
Maia EBS Águas Santas 31/jan 10h00
Porto EB Gomes Teixeira 31/jan 09h30
Porto EBS Leonardo Coimbra - Filho 26/jan 10h00
Gondomar ES Gondomar 23/jan 10h00
Gondomar EB Santa Bárbara 17/jan 10h00
Porto EB Eugénio de Andrade 17/jan 10h00
Porto ES Alexandre Herculano 05/jan 10h30


Delegação de Vila Nova de Famalicão

Concelho Local / Escola Data Hora
Santo Tirso ES Tomaz Pelayo 19/jan 8h30
Santo Tirso EB São Tomé de Agrelos 17/jan 08h30 (Cartaz)
Santo Tirso EB Ponte 16/jan 08h30
Trofa AE Trofa 12/jan 09h30


Delegação de Viana do Castelo

Concelho Local / Escola Data Hora
Viana do Castelo ES Santa Maria  Maior 01/fev 08h30
Viana do Castelo AE Agra e Lima 16/jan 08h30 (cartaz)
Vila Nova de Cerveira AE Cerveira 09/jan 14h30 (cartaz)
Viana do Castelo AE Barroselas 09/jan 09h30 (cartaz)

Partilha