Reuniões e plenários sindicais

Partilha

2018/2019 — 2.º Período

Plenários e reuniões de escolas e agrupamentos

Ensino Público

Ordem de Trabalhos-tipo:

  1. Ponto de situação político-sindical: Recuperação do tempo de serviço congelado; Ultrapassagens; Horários e Condições de Trabalho; Gestão escolar.
  2. Consulta aos educadores e professores (11 a 20 de março)
  3. Manifestação Nacional (23 de março)
  4. Outros assuntos
  5. Eleição de delegado(a) sindical.

_______________________________

Ensino Particular e Cooperativo

Ordem de trabalhos-tipo:

1. Informações;
2. Contrato Coletivo de Trabalho;
3. Assuntos diversos.


Próximas reuniões

Delegação

Concelho

Agrupamento / Escola

Data

hora

Porto

Plenário distrital Conservatório do Porto 20/mar 09h00

AMARANTE

Reuniões de agrupamento / escola

Felgueiras

ES Lixa

21/set

10h30


BRAGA
Reuniões de agrupamento / escola

Esposende

AE António Correia de Oliveira

06/fev

15h15

Esposende

ES Henrique Medina

06/fev

11h00

Plenário Distrital

Todo o distrito 

Auditório Calouste Gulbenkian

14/mar

09h30


BRAGANÇA
Plenários

Bragança (Plenário concelhio)

Auditório Junta de Freguesia

19/mar

16h00


CHAVES
Reuniões de agrupamento / escola

Chaves

EB2 Francisco Gonçalves Carneiro

11/mar 

10h30

Chaves

ES Dr. Júlio Martins

07/mar

10h10

Ribeira de Pena

ES Ribeira de Pena

28/fev

10h30

Chaves

EB123 Vidago

27/fev

10h00

Chaves

ES Dr. António Granjo

26/fev

10h30

Chaves

ES Fernão de Magalhães

25/fev

17h30

Chaves

EB2 Nadir Afonso

25/fev

10h10

Montalegre

ES Dr. Bento da Cruz

20/fev

10h30

Boticas

EB123 Gomes Monteiro

13/fev

10h30

Valpaços

ES Valpaços

12/fev

10h30


GUIMARÃES
Reuniões de agrupamento / escola

Guimarães

AE Francisco de Holanda

26/set

10h10


MIRANDELA
Reuniões de agrupamento / escola

Torre de Moncorvo

EBS Torre de Moncorvo

21/mar

10h20

Alfândega da Fé

Biblioteca EB1 (AE Alfândega da Fé)

19/mar

15h30

Carrazeda de Ansiães

AE Carrazeda de Ansiães

18/mar

10h30

Mirandela

EB123 Torre D. Chama

15/mar

10h30

Mirandela

AE Mirandela

14/mar

14h40

Vila Flor

AE Vila Flor

11/mar

13h15


MONÇÃO
Plenário Interconcelhio

Arcos de Valdevez, Melgaço, Monção,

Paredes de Coura, Ponte da Barca e Valença

Sede da delagação

14/mar

14h30


PENAFIEL
Reuniões de agrupamento / escola

Paredes

EB23 Paredes

20/set

15h30


PORTO
Reuniões de agrupamento / escola

Porto

Conservatório do Porto (Plenário Distrital)

20/mar

09h00

Maia

EB23 Castêlo da Maia

19/mar

11h50

Maia

ES Castêlo da Maia

19/mar

09h50

Maia

EBS Vieira de Carvalho

18/mar

16h15

Maia

EBS Levante da Maia

18/mar

10h15

Maia

ES Maia

15/mar

15h00

Maia

EB23 Gueifães

15/mar

09h45

Maia

EB23 Pedrouços

13/mar

15h00

Maia

EB23 Maia

13/mar

10h10

Matosinhos

EB23 Maria Manuela de Sá

28/fev

10h30

VN Gaia

ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves

26/fev

16h00

VN Gaia

EB do Olival

26/fev

14h00

VN Gaia

EBS Canelas

26/fev

10h20

Matosinhos

EB Perafita

14/fev

13h20

Porto

ES Rodrigues de Freitas

14/fev

10h30

Matosinhos

EB Dr. José Domingues dos Santos (Lavra)

14/fev

10h00

Porto

ES Aurélia de Sousa

13/fev

17h30

Matosinhos

ES Boa Nova

13/fev

13H45

Porto

EB23 Leonardo Coimbra Filho

12/fev

14h00

Matosinhos

EB Matosinhos

12/fev

13h30

Gondomar

ES Rio Tinto

12/fev

11h30

Porto

ES António Nobre

12/fev

10h30

VN Gaia

ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves

12/fev

10h30

Matosinhos

ES Augusto Gomes

12/fev

10h00

Porto

EA Soares dos Reis

06/fev

14h30

Matosinhos

EB Senhora da Hora

31/jan

10h30

Porto

EB Eugénio de Andrade

31/jan

10h30

Porto

ES Filipa de Vilhena

30/jan

10h30

Porto

ES Garcia de Orta

30/jan

10h30

VN Gaia

Colégio de Gaia (Ensino Particular)

29/jan

15h15

Porto

EB23 Ramalho Ortigão

16/jan

10h30

Matosinhos

EB Irmãos Passos

16/jan

10h30

Porto

EP Bento de Jesus Caraça (Ensino Particular) 15/jan 17h00

Porto

EB23 Manoel de Oliveira 15/jan 10h30

PÓVOA DE VARZIM
Reuniões de agrupamento / escola
Póvoa de Varzim + Vila do Conde ES Rocha Peixoto 19/set 18h30

SANTA MARIA DA FEIRA
Reuniões de agrupamento / escola
Ovar ES Esmoriz

19/mar

09h30
Castelo de Paiva AE Castelo de Paiva

26/fev

10h00
Castelo de Paiva AE Couto Mineiro do Pejão

26/fev

10h00
Espinho AE Dr. Manuel Gomes de Almeida

14/fev

10h00
SM Feira AE Coelho e Castro (Fiães)

07/fev

10h00
Plenário

Aveiro/Norte (todos os concelhos)

Auditório ES SM Feira 

12/fev

16h30


SÃO JOÃO DA MADEIRA
Reuniões de agrupamento / escola

Oliveira de Azeméis (Plenário)

AE Ferreira de Castro

19/mar

16h30

Arouca

ES Arouca

20/fev

10h00

Oliveira de Azeméis

EBS Soares Basto

14/fev

10h00

Oliveira de Azeméis

EBS Ferreira de Castro

14/fev

10h00

Oliveira de Azeméis

EBS Dr. Ferreira da Silva

13/fev

10h00

SJ Madeira

EBS Oliveira Júnior

12/fev

10h00

Vale de Cambra

EBS Búzio

12/fev

10h00

Oliveira de Azeméis

EBS Fajões

07/fev

10h00

Oliveira de Azeméis

EB Loureiro

07/fev

10h00

SJ Madeira

EBS Dr. Serafim Leite

06/fev

10h00

SJ Madeira EB São João da Madeira

31/jan

10h00

SJ Madeira ES João da Silva Correia

30/jan

10h00

Plenários Concelhios

Aveiro/Norte (todos os concelhos)

Auditório ES SM Feira 

12/fev

16h30

SJ Madeira

Sede do SPN (EPE + 1.º CEB)

11/jan

17h00

 


VIANA DO CASTELO
Reuniões de agrupamento / escola

Viana do Castelo

EB23 Frei Bartolomeu dos Mártires

14/mar

10h00

Viana do Castelo

AE Barroselas

13/mar

10h00

Caminha

EB Vale do Âncora

27/fev

14h00

Caminha

EBS Sidónio Pais

27/fev

10h00

Ponte de Lima

AE António Feijó

22/fev

10h00

Ponte de Lima

AE Ponte de Lima

21/fev

10h00

Viana do Castelo

AE Santa Maria Maior

20/fev

10h00

Viana do Castelo

AE Monserrate

18/fev

10h00

EPC - Plenário de professores

Viana do Castelo

ETAP - Escola Profissional Sede da delegação do SPN 14/mar 18h00

VILA NOVA DE FAMALICÃO
Reuniões de agrupamento / escola

Braga

ES Alberto Sampaio

19/set

9h00


VILA REAL
Reuniões de agrupamento / escola

Alijó

EB23/S Alijó

27/fev

10h00

Vila Pouca de Aguiar

EB23 Vila Pouca de AGuiar

20/fev

10h30

Vila Pouca de Aguiar

CE Pedras Salgadas

20/fev

08h30

Vila Real

ES Camilo Castelo Branco

18/fev

16h30

Mondim de Basto

EB23 Mondim de Basto

18/fev

10h00

Vila Real

ES São Pedro

14/fev

16h30

Peso da Régua

EB23 Peso da Régua

14/fev

10h30

Peso da Régua

EP Rodo

13/fev

15h30

SM Penaguião

EB23 STª. Marta de Penaguião

13/fev

10h00

Vila Real

EB23 Diogo Cão

12/fev

16h30

Vila Real

EB23 Monsenhor Jerónimo de Amaral

12/fev

10h00

Sabrosa

EB23 Sabrosa

11/fev

16h00

Murça

EB23 Murça

11/fev

10h00