2019/2020 | Porto — Reuniões Sindicais

Partilha

2019/2020 — Reuniões Sindicais — 2.º período

Ordem de trabalhos-tipo

  • OE2020 e a luta dos professores

  • Caderno Reivindicativo da Fenprof

  • Iniciativas

  • Eleição de Delegados Sindicais

  • Outros assuntos


Reuniões por Delegações

Delegação de Braga

Delegação de Chaves

Delegação de Mirandela

Delegação de Penafiel

Delegação do Porto

Delegação de SJ Madeira

Delegação de SM Feira

Delegação de Viana do Castelo

Delegação de Vila Real

Delegação de VN Famalicão


Plenários
Concelho(s)
Escola / Agrupamento
Dia
Hora

Aveiro/Norte

Arouca, Castelo de Paiva, Espinho, Oliveira de Azeméis, Ovar, Santa Maria da Feira, São João da Madeira e Vale de Cambra

ES Santa Maria da Feira

29/jan

16h00

Guimarães

Cabeceiras de Basto, Celorico de Basto, Fafe, Guimarães e Vizela

AE Francisco de Holanda

29/jan

10h30

Braga

Amares, Barcelos, Braga, Esposende, Póvoa de Lanhoso, Terras de Bouro, Vieira do Minho, Vila Nova de Famalicão e Vila Verde

EB23 Dr. Francisco Sanches

29/jan

09h30

Porto

Todos os concelhos do distrito

Conservatório de Música do Porto

29/jan

09h30


Delegação
Concelho
Escola / Agrupamento
Dia
Hora

Porto

Porto EB1 João de Deus (AE Cara de Resende) 09/mar 10h30

SM Feira

Ovar ES Dr. José Macedo Fragateiro 05/mar 10h00

SJ Madeira

Olveira de Azeméis EB n.º 1 Oliveira de Azeméis 02/mar 10h30

SJ Madeira

SJ Madeira EB Carquejido 21/fev 10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis EB Comendador Ângelo Azevedo 20/fev 12h00

SM Feira

SM Feira EB1 N.º 2 Feira (AE Fernando Pessoa) 20/fev 10h30

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis EBS Dr. Ferreira da Silva 20/fev 10h00

SM Feira

SM Feira EB1 N.º 1 Feira (AE Fernando Pessoa) 18/fev 10h30

SJ Madeira

Vale de Cambra EBS Búzio 18/fev 10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EBS Soares Basto

17/fev

10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EB Carregosa

11/fev

12h00

Porto

Porto

EB23 Pires de Lima

11/fev

10h15

Vila Real

Murça

EB23 Murça

11/fev

10h15

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EBS Fajões

11/fev

10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EB Dr. José Pereira Tavares

10/fev

12h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EBS Ferreira de Castro

10/fev

10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EBS Ferreira de Castro

03/fev

10h00

Vila Real

Pêso da Régua

EP Rodo

30/jan

14h30

Vila Real

Mondim de Basto

EB23 Mondim de Basto

30/jan

10h15

SJ Madeira

SJ Madeira

EBS São João da Madeira

30/jan

10h00

SJ Madeira

SJ Madeira

EB Fundo de Vila (AE Serafim Leite)

29/jan

10h30

Vila Real

Alijó

EB23S Alijó

29/jan

10h00

Vila Real

Vila Real

ES S. Pedro

28/jan

16h30

SJ Madeira

SJ Madeira

EB Parque (AE Serafim Leite)

28/jan

10H30

Vila Real

Vila Pouca de Aguiar

EB23 Vila Pouca de Aguiar

28/jan

10h30

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EB Loureiro

28/jan

10h00

Vila Real

Vila Pouca de Aguiar

CE Vila Pouca de Aguiar

28/jan

08h30

Viana do Castelo

Viana do Castelo

EB1/JI Meio - Areosa (AE Monserrate)

24/jan

10h30

Vila Real

Vila Real

ES Camilo Castelo Branco

23/jan

15h00

SJ Madeira

SJ Madeira

EBS João Silva Correia

23/jan

12h00

SJ Madeira

SJ Madeira

EB Ribeiros (AE Oliveira Júnior)

23/jan

10h30

Viana do Castelo

Viana do Castelo

EB1 Monserrate

23/jan

10h30

Vila Real

SM Penaguião

EB23 SM Penaguião

23/jan

10h15

Chaves

Valpaços

EB1 Valpaços

22/jan

15h30

Vila Real

Pêso da Régua

EB23 Pêso da Régua

22/jan

10h30

SJ Madeira

SJ Madeira

EB Fontainhas (AE João Silva Correia)

22/jan

11h00

SJ Madeira

SJ Madeira

EBS Oliveira Júnior

20/jan

11h30

Vila Real

Sabrosa

EB23 Sabrosa

16/jan

15h00

Vila Real

Vila Real

EB23 Diogo Cão

16/jan

10h00

Vila Real

Vila Real

EB23 Mons. J. Amaral

15/jan

10h00


2019/2020 — Reuniões Sindicais — 1.º período

Ordem de trabalhos-tipo

  • O início da legislatura e a intervenção sindical no plano institucional

  • Ação reivindicativa a decorrer: greve ao sobretrabalho – “como ler o meu horário?”

  • Gestão das escolas/municipalização – ação sindical a desenvolver nesta(s) área(s)

  • Eleição de delegado/a sindical


Delegação
Concelho
Escola / Agrupamento
Dia
Hora

Porto

Gondomar

ES Gondomar

09/dez

09h45

Porto

Porto

ES António Nobre

06/dez

10h30

SM Feira

SM Feira

AE Arrifana

05/dez

10h00

Porto

Porto

EB Eugénio de Andrade

29/nov

10h30

Chaves

Chaves

ES Fernão Magalhães

28/nov

17h30

Chaves

Boticas

EB123 Gomes Monteiro

28/nov

10h30

Porto

Valongo

ES Valongo

28/nov

10h30

SM Feira

SM Feira

AE Paços de Brandão

28/nov

10h00

SJ Madeira

SJ Madeira

AE Serafim Leite

28/nov

10h00

SM Feira

SM Feira

AE Fernando Pessoa

27/nov

10h15

Chaves

Valpaços

ES Valpaços

27/nov

10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EB Carregosa

25/nov

12h00

Chaves

Chaves

AE António Granjo

25/nov

10h30

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

AE Fajões

25/nov

10h00

SJ Madeira

Arouca

AE Arouca

22/nov

10h00

Mirandela

Mirandela

EP Música de Mirandela

21/nov

18h30

Chaves

Ribeira de Pena

ES Ribeira de Pena

21/nov

10h30

Mirandela

Torre de Moncorvo

AE Torre de Moncorvo

21/nov

10h15

SJ Madeira

Arouca

AE Escariz

21/nov

10h00

Chaves

Vidago EB123 Vidago 20/nov 10h00

Penafiel

Paredes AE Baltar 19/nov 15h15

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis EB Dr. José Pereira Tavares 19/nov 12h00

Porto

Porto EB23 Pêro Vaz de Caminha 19/nov 10h30

Penafiel

Paços de Ferreira ES Paços de Ferreira 19/nov 10h15

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis AE Loureiro 19/nov 10h00

Mirandela

Alfândega da Fé

AE Alfândega da Fé

18/nov

15h30

Mirandela

Mirandela

AE Mirandela / Torre D. Chama

18/nov

10h30

SJ Madeira

Vale de Cambra

AE Búzio

18/nov

10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

EB Comendador Ângelo Azevedo

15/nov

12h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

AE Dr. Ferreira da Silva

15/nov

10h00

Porto

Porto

ES Fontes Pereira de Melo

14/nov

15h30

Mirandela

Vila Flor

AE Vila Flor

14/nov

14h00

Mirandela

Carrazeda de Ansiães

AE Carrazeda de Ansiães

14/nov

10h30

Chaves

Montalegre

ES Bento da Cruz

14/nov

10h30

Viana do Castelo

Viana do Castelo

AE Monte da Ola

14/nov

10h00

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

AE Soares de Basto

14/nov

10h00

Chaves

Chaves

ES Júlio Martins

13/nov

11h50

Mirandela

Mirandela

AE Mirandela

12/nov

10h30

SJ Madeira

Oliveira de Azeméis

AE Ferreira da Castro

11/nov

10h00

Porto

Valongo

EBS Campo

07/nov

10h30

Porto

Porto

ES Carolina Michaëlis

06/nov

10h30

SJ Madeira

SJ Madeira

EB23 São João da Madeira

06/nov

10h00

SJ Madeira

SJ Madeira

AE João Silva Correia

05/nov

10h00

SJ Madeira

SJ Madeira

EBS Oliveira Júnior

04/nov

10h00

Porto

Porto

EB23 Ramalho Ortigão

30/out

10h30

Viana do Castelo

Ponte de Lima

ES Ponte de Lima

29/out

14h30

Viana do Castelo

Ponte de Lima

AE António Feijó

29/out

10h00

Porto

VN Gaia

EB23 Olival

29/out

09H00

Porto

VN Gaia

ES António Sérgio

29/out

11h20

Viana do Castelo

Viana do Castelo

ES Santa Maria Maior

25/out

10h00

Porto

Porto

EB23 Maria Lamas

24/out

14h30

Viana do Castelo

Viana do Castelo

AE Arcozelo

24/out

10h00

Viana do Castelo

Viana do Castelo

EB23 Frei Bartolomeu dos Mártires

23/out

10h00

Porto

Matosinhos

EB23 Senhora da Hora

27/set

16h30

Porto

Matosinhos

ES Augusto Gomes

26/set  

15h20

Porto

Matosinhos

ES Augusto Gomes

26/set

10h00

Porto

Porto

Conservatório de Música do Porto

30/set

18h45

Porto

VN Gaia

CE Manuel António Pina (Pré-escolar e 1.º CEB)

01/out

16h00

Porto

VN Gaia

EB23 Gervide (2.º e 3.º CEB)  

01/out

14h30

Porto

VN Gaia

ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves

30/set

14h15

Porto

VN Gaia

EBS Canelas 

26/set

08h15