Chaves | Vila Real | Porto | São João da Madeira

Partilha

Semana Nacional de Plenários e Reuniões nas Escolas e Agrupamentos

Plenários de setembro (Ordem de trabalhos)

Ordem de Trabalhos:

  1. Balanço da abertura do ano letivo e da ação reivindicativa
  2. Iniciativas a desenvolver
  3. Eleição de delegado/a sindical[*]

CHAVES
Reuniões de agrupamento / escola

Ribeira de Pena

EB123 de Cerva 

22/nov 

14h00

Ribeira de Pena

ES Ribeira de Pena 

22/nov 

10h00

Montalegre 

EB23 Baixo Barroso

21/nov

 14h00

Montalegre

ES Bento da Cruz 

21/nov

10h30

Chaves

ES Fernão de Magalhães

19/nov

17h30

Chaves

EB2 Nadir Afonso

19/nov 

 10h10

Chaves  

ES Dr. António Granjo

15/nov 

17h30

Chaves

ES Júlio Martins 

15/nov

10h10

Boticas

EB123 Gomes Monteiro

14/nov

14h00

Chaves

EB123 Vidago

14/nov

10h00

Valpaços 

ES Valpaços

13/nov

10h30

Ribeira de Pena 

EB123/S de Cerva  

20/set

15h00

Ribeira de Pena

ES Ribeira de Pena 

20/set

10h00

Boticas

EB123 Gomes Monteiro

20/set

10h00

Montalegre

EB23/S Baixo Barroso 

18/set

10h30

Montalegre

 ES Dr. Bento da Cruz 

18/set

10h30

Valpaços

ES Valpaços

18/set

10h00

Chaves

EB123 de Vidago

17/set

10h00

Plenário Concelhio
Chaves EB2 Nadir Afonso 19/set 10h00

VILA REAL
Plenário Concelhio
Vila Real EB23 Mons. Jerónimo Amaral (Auditório Via Láctea) 19/set 10h30

Reuniões de agrupamento / escola

Alijó

EB23 D. Sancho II

15/nov

10h00

Vila Pouca de Aguiar

EB23 Vila Pouca de Aguiar

14/nov

10h30

Vila Pouca de Aguiar

CE Pedras Salgadas

14/nov

08h30

Vila Real

ES Camilo Castelo Branco

13/nov

16h30

Mondim de Basto

AE Mondim de Basto

13/nov

10h00

Vila Real

ES S. Pedro

8/nov

16h30

Peso da Régua

EB Régua

8/nov

10h30

Peso da Régua

EP Rodo

7/nov

15h30

Stª Marta de Penaguião

AE Stª Marta de Penaguião

7/nov

10h00

Vila Real

AE Diogo Cão

6/nov

16h30

Vila Real

AE Morgado Mateus

6/nov

10h00

Sabrosa

AE Sabrosa

5/nov

16h00

Murça

AE Murça

5/nov

10h00

Vila Pouca de Aguiar

AE Vila Pouca de Aguiar

21/set

10h30

Vila Pouca de Aguiar

CE Pedras Salgadas

21/set

10h30

Peso da Régua

EP Agrícola do Rodo

20/set

15h00

Peso da Régua

AE Dr. João Araújo Correia 

20/set

10h30

Mondim de Basto

AE Mondim de Basto

18/set

15h00

Alijó

AE Alijó 

18/set

10h30

Murça 

AE Murça

18/set

10h30

Sabrosa 

AE Sabrosa 

17/set

10h30

Sta. Marta de Penaguião 

AE Sta. Marta de Penaguião 

17/set

10h30


SJ MADEIRA + SM FEIRA
Reuniões de agrupamento10h00

SJ Madeira

EBS Dr. Serafim Leite

14/nov

10h00

Vale de Cambra

EB Dairas

13/nov

12h00

Vale de Cambra

EBS Búzio

13/nov

10h00

Oliveira de Azeméis

EB Comendador Ângelo Azevedo

8/nov 

10h00

SJ Madeira 

EB São João da Madeira

8/nov

10h00

SJ Madeira 

EBS Dr. Serafim Leite 

7/nov

10h00

SJ Madeira 

EBS Oliveira Júnior**

6/nov

10h00

SJ Madeira 

EBS João da Silva Correia

6/nov

10h00

Oliveira de Azeméis 

EBS Soares Basto (AE Soares Basto)  

31/out

10h00

Oliveira de Azeméis 

EBS Ferreira de Castro (AE Ferreira de Castro)[*] 

25/out

10h00

Oliveira de Azeméis 

EBS de Loureiro (AE Loureiro)[*]

25/out

10h00

Arouca

EBS Escariz (AE Escariz)[*]

24/out

10h00

Oliveira de Azeméis 

EBS Dr. Ferreira da Silva (AE Dr. Ferreira da Silva)

23/out

10h00

Oliveira de Azeméis 

EB Dr. José Pereira Tavares (AE de Loureiro)[*] 

23/out

10h00

Arouca

AE Arouca

21/set

15h00

Oliveira de Azeméis 

AE Fajões

21/set

10h00

Espinho

AE Dr. Manuel Gomes de Almeida

20/set

10h15

Vale de Cambra 

AE Vale de Cambra 

20/set

10h00

Oliveira de Azeméis

AE Dr. Ferreira da Silva

19/set

16h00

SJ Madeira

AE Oliveira Júnior

19/set

11h30

SM Feira

AE Fernando Pessoa

19/set

10h15

Arouca

AE Escariz 

19/set

10h00

Oliveira de Azeméis

AE Loureiro e Pinheiro da Bemposta

18/set

15h00

SM Feira               

AE Fiães 

18/set

10h15

SM Feira   

AE António Alves Amorim, Lourosa

18/set

10h00

Oliveira de Azeméis 

AE Ferreira de Castro  

18/set

10h00

SJ Madeira

AE João da Silva Correia 

18/set

10h00

Oliveira de Azeméis

AE Soares Basto 

18/set 

10h00

Ovar 

AE Esmoriz

17/set 

11h30

SJ MADEIRA + SM FEIRA
Plenários Interconcelhios

Concelhos de Espinho, Ovar e SM Feira

Sede do SPN de Sta. Maria da Feira

18/set

17h30

Concelhos de Arouca, Oliveira de Azeméis, SJ Madeira e Vale de Cambra Auditório da Escola Dr. Serafim Leite (SJ Madeira)     18/set 17h30
Auditório da Escola Dr. Serafim Leite (SJ Madeira)    

PORTO
Reuniões de agrupamento / escola

Porto

ES Clara de Resende

15/nov

10h00

Porto

EB23 Maria Lamas

12/nov

10h20

Porto

O Grande Jardim – CSS S. António das Antas

12/nov

10h00

Porto

ES António Nobre

09/nov

10h00

Porto

EP Bento Jesus Caraça

06/nov

17h15

Maia

EB23 Castêlo da Maia

06/nov

10h00

Gondomar

ES Gondomar

05/nov

10h00

Porto

EB23 Leonardo Coimbra Filho

23/out

10h15

VN Gaia

ES Almeida Garrett

23/out

09h15

Porto

ES Alexandre Herculano 

03/out  

15h30

VN Gaia   

EB23 Olival

03/out

14h30

Matosinhos 

ES Boa Nova

03/out

10h00

Porto 

ES Clara de Resende

02/out 

10h15

Porto

EBS Cerco

02/out

10h00

VN Gaia  

ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves 

01/out 

14h15

Gondomar

AE Santa Bárbara (Fânzeres)

27/set

12h00

Porto

EB23 Irene Lisboa

26/set

11h30

Porto

ES Rodrigues de Freitas

26/set

10h00

Porto

ES Carolina Michaëlis

24/set

10h30

Plenários Concelhios

Maia

Auditório Municipal Venepor

21/set

9h30

Gondomar

AE Júlio Dinis

21/set

9h30

Porto

ES Garcia de Orta

20/set

9h30

Matosinhos

EB23 Matosinhos

20/set

9h30

Valongo

Auditório Dr. António Macedo

19/set

9h30

VN Gaia

Auditório da Assembleia Municipal

19/set

9h30


AMARANTE

Plenários Concelhios

Felgueiras

ES Lixa

21/set

10h30

Marco de Canaveses + Baião

ES Marco de Canaveses

20/set

10h30

Amarante + Mesão Frio

SPN - sede da delegação

18/set

16h30


BRAGA (Distrito)
Plenário Distrital

Braga

ES Alberto Sampaio

19/set

9h00

FAFE
Plenário Concelhio
Fafe Auditório da Biblioteca Municipal 20/set 9h00

Reuniões de agrupamento / escola

Guimarães

AE Francisco de Holanda

26/set

10h10

Guimarães

AE Vale de S. Torcato

24/set

10h25

Barcelos

AE Barcelos

21/set

10h00

Barcelos

AE Vale Tamel

21/set

10h00

Esposende

ES Henrique Medina

20/set

11h15

Guimarães

AE João de Meira

20/set

10h15

Barcelos

ES Alcaides Faria

20/set

10h00

Barcelos

AE Gonçalo Nunes 

20/set

10h00

Vila Verde

ES Vila Verde

20/set

10h00

Vila Verde

AE Vila Verde

20/set

10h00

Vila Verde

AE Moure

20/set

10h00

Amares

ES Amares

20/set

10h00

Vizela

ES Ínfias

20/set

10h00

Guimarães

ES Martins Sarmento

19/set

11h55

Esposende

EB Apúlia

19/set

11h00

Esposende

AE António Correia de Oliveira 

19/set

09h00

Barcelos

AE Rosa Ramalho 

18/set

17h00

Guimarães

ES Taipas

18/set

10h00

Guimarães

ES Santos Simões

18/set

10h00

Guimarães

AE Arqueólogo M. Cardoso

18/set

10h00

Vieira do Minho

AE Vieira Araújo

18/set

10h00

Guimarães

AE Briteiros

18/set

09h45

Braga

AE André Soares

17/set

10h00

Braga

AE Dr. Francisco Sanches

17/set

10h00

Braga

ES Maximinos

17/set

10h00

Braga

EB Palmeira

17/set

10h00

Braga

AE Trigal de Santa Maria

17/set

10h00

Braga

AE Celeirós

17/set

10h00


BRAGANÇA
Plenário Interconcelhio 
Concelhos de Bragança, Vimioso e Vinhaia Auditório da UF da Sé, Sta Maria e Meixedo 20/set 14h30
Reuniões de agrupamento / escola

Miranda do Douro 

EB Sendim

19/set

14h30

Miranda do Douro

EBS Miranda do Douro

19/set

10h00

Macedo de Cavaleiros

EBS Macedo de Cavaleiros

18/set

14h30

Mogadouro

EBS Mogadouro 

18/set

10h30



MIRANDELA
Plenários concelhios

Mirandela

EB Torre D. Chama

29/out

14h00

Vila Flor

AE Vila Flor

21/set

10h30

Alfândega da Fé

EBS Alfândega da Fé

20/set

10h30

Torre de Moncorvo

AE Torre de Moncorvo

19/set

10h30

Carrazeda de Ansiães

EBS Carrazeda de Ansiães

18/set

15h00

Mirandela

ES Mirandela

18/set

10h30


MONÇÃO
Plenário Interconcelhio

Arcos de Valdevez, Melgaço, Monção,

Paredes de Coura, Ponte da Barca e Valença

Sede da Delegação do SPN

18/set

17h30

Mirandela

ES Mirandela

18/set

10h30

Reuniões de agrupamento / escola

Ponte da Barca

EBS Ponte da Barca

21/set

10h30

Melgaço

EBS Melgaço

20/set

10h30

Paredes de Coura

EBS Paredes de Coura

19/set

10h30

Arcos de Valdevez

ES Arcos de Valdevez

19/set

10h00

Valença

EBS Valença

18/set

10h45


PENAFIEL
Plenários Concelhios

Paredes

EB23 Paredes

20/set

15h30

Penafiel

Delegação do SPN

19/set

15h30

Lousada

ES Lousada

18/set

15h30

Paços de Ferreira

ES Paços de Ferreira 

18/set

10h15

PÓVOA DE VARZIM
Plenário Interconcelhio
Póvoa de Varzim + Vila do Conde ES Rocha Peixoto 19/set 18h30

SJ MADEIRA + SM FEIRA
Plenários Interconcelhios

Concelhos de Espinho, Ovar e SM Feira

Sede do SPN de Sta. Maria da Feira

18/set

17h30

Concelhos de Arouca, Oliveira de Azeméis, SJ Madeira e Vale de Cambra Auditório da Escola Dr. Serafim Leite (SJ Madeira)     18/set 17h30
Auditório da Escola Dr. Serafim Leite (SJ Madeira)    
Reuniões de agrupamento

Arouca

AE Arouca

21/set

15h00

Oliveira de Azeméis 

AE Fajões

21/set

10h00

Espinho

AE Dr. Manuel Gomes de Almeida

20/set

10h15

Vale de Cambra 

AE Vale de Cambra 

20/set

10h00

Oliveira de Azeméis

AE Dr. Ferreira da Silva

19/set

16h00

SJ Madeira

AE Oliveira Júnior

19/set

11h30

SM Feira

AE Fernando Pessoa

19/set

10h15

Arouca

AE Escariz 

19/set

10h00

Oliveira de Azeméis

AE Loureiro e Pinheiro da Bemposta

18/set

15h00

SM Feira               

AE Fiães 

18/set

10h15

SM Feira   

AE António Alves Amorim, Lourosa

18/set

10h00

Oliveira de Azeméis 

AE Ferreira de Castro  

18/set

10h00

SJ Madeira

AE João da Silva Correia 

18/set

10h00

Oliveira de Azeméis

AE Soares Basto 

18/set 

10h00

Ovar 

AE Esmoriz

17/set 

11h30


VIANA DO CASTELO
Reuniões de agrupamento / escola

Viana do Castelo

EBI Neiva 

21/set

13h30

Viana do Castelo

AE Barroselas

21/set

10h30

Viana do Castelo

AE Monte da Ola

20/set

16h30

Viana do Castelo

AE Monserrate

20/set

13h00

Viana do Castelo

AE Santa Maria Maior

20/set

10h00

Viana do Castelo

ES Ponte de Lima

19/set

16h00

Viana do Castelo

AE António Feijó

19/set

14h30

Viana do Castelo

AE Pintor José de Brito 

18/set

16h30

Viana do Castelo

AEB23 VilaE Arga e Lima

18/set

13h30

Caminha

EBS Vila Praia de Âncora

18/set

10h00

Viana do Castelo

AE Abelheira

17/set 

16h30

Caminha 

AE Sidónio Pais

17/set

13h00

VN Cerveira

AE Vila Nova de Cerveira

17/set

10h00


Anexos

Plenários de 17 a 21 de set -Tomada de posição